2 мин.

Как гимнаст сборной России оказался в Албании?

Матвей Петров родился в городе Сельцо 16 июля 1990 года. На юниорском чемпионате Европы со сборной России занял второе место в командном многоборье, завоевал серебро на коне – махи, бронзу на кольцах. На чемпионатах России 3 раза выигрывал упражнения на коне (2010, 2013, 2014), был вторым на том же снаряде в 2015, также обладатель бронзы в командных соревнованиях (2010). Выступал за ЦСПСК Калининградской области, СДЮСШОР № 1 (Калининград). В 2013 выступал на чемпионате Европы и чемпионате мира, где даже попал в финал на своём коронном снаряде. В 2014 был лишь на этапе кубка мира, где в финал не отобрался. Вот в 2015 на чемпионате Европы вышел на коня со вторым результатом, но медаль завоевать не сумел.

В состав сборной на крупные турниры попадал редко, как и не попал на олимпиаду в Рио. Это послужило причиной завершения карьеры.

Петров уехал в Прагу работать тренером, не думал о продолжении карьеры, но в свободное время снова начал тренироваться, и понял, что он в неплохой форме. Директор зала, в котором работал Матвей оказался Албанцем, сборные России и Албании договорились о переходе, по словам гимнаста «никто не был против». Так он и оказался в сборной Албании.

Также Петров отмечает, что у него хорошие отношения со сборной России, и в жизни за границей ему помогает его детский тренер Владимир Тихтман. Он знает Матвея с четырёх лет и поэтому может помочь советом.

За Албанию Матвей Петров уже выступил на чемпионатах Европы и мира, на этапе кубка мира и других турнирах, пока высоких результатов не достигал. Его главная цель – попадание на олимпийские игры в Токио 2020.

Пожелаем Матвею удачи в его интересной и непредсказуемой карьере!