1 мин.

1980. Лобановский на ногах. А еще говорят, что это договорняк киевского «Динамо» с «Зенитом»

Думаю, те любители футбола, которые застали последние десятилетия СССР, прекрасно помнят, как вел себя на лавочке запасных во время матчей тренер киевского «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский. Он напоминал маятник, который сидя раскачивался от волнения со стороны в сторону. Причем лицо выглядело беспристрастным, и каким-то каменным. И только изредка Полковник давал волю своим эмоциям, как вот на данном фото.

Что и не удивительно. Ведь его хлопцы могут решить вопрос о своем чемпионстве за два тура до завершения чемпионата СССР-1980. Нужно было победить на выезде «Зенит», а динамовцы проигрывают – 1:2. В конце концов, Владимир Бессонов за пять минут до финального свистка сравнял счет. А уже в следующем туре киевляне, обыграв дома московских одноклубников – 2:0, за тур до финиша обеспечили себе девятый чемпионский титул.

Матч в Ленинграде примечателен еще тем, что открывал новенький спортивно-концертный комплекс на 25 000 мест, который был забит до отказа. Кстати, про этот матч многие говорили, как договорной. По бурной реакции Лобановского, и озабоченному взгляду Анатолия Демьяненко, который всеми мыслями в игре - этого не скажешь.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:2 (0:1)

13 ноября 1980. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И.Ленина. 25000 зрителей.

Судьи: Е.Школа (Брест), С.Строев (Минск), Э.Дробышевский (Гомель).

"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Степанов, Веденеев, Бондаренко, Ларионов (Тимофеев, 67), Долгополов, Казачёнок, Швецов, Мельников, Герасимов (Клементьев, 69).

"Динамо" К: Роменский (Михайлов, 50), Каплун, Сорокалет, Журавлёв, Демьяненко (Евтушенко, 72), Лозинский, Буряк, Хапсалис, Бессонов, Веремеев, Блохин.

Голы: 0:1 Блохин (21), 1:1 Герасимов (59), 2:1 Казачёнок (62, с пенальти), 2:2 Бессонов (85).

Нереализованный пенальти: Казачёнок (29, вратарь).

Дублёры - 1:0. Гол: Игнатович.

Архивариус Саныч