15 мин.

Игорь Акинфеев

Не судите меня строго...хоть я и болельщица "Зенита", но уже второй пост делаю про игроков ЦСКА.

На сайте стали переводить много биографий и я как-то словила себя на мысли, что на досуге очень даже интересно почитать. И вот недавно наткнулась на книгу "Игорь Акинфеев: 100 пенальти от читателей" и решила с вами поделиться самыми интересными историями. 

  

 

 

"Моя футбольная карьера началась очень рано, в четыре с половиной года. У друга моего отца был знакомый тренер, Дезидерий Ковач. И вот однажды меня привезли на экскурсию в армейский манеж, где он тренировал маленьких мальчишек. В ДЮСШ ПФК ЦСКА, как и сейчас, ребят брали только с шести лет. Но тренер присмотрелся ко мне повнимательнее и сказал: «Оставайся!» Как–то так получилось, что сразу очутился в воротах. Уже тогда мне очень нравилась эта позиция, и теперь я понимаю, что не ошибся. В четыре–пять, я, может, еще с трудом понимал, куда меня возят – в ЦСКА или в какой–нибудь другой клуб. Но уже в 10–11 четко осознал, что попал в свою любимую команду, которая мне очень дорога. Это была судьба, по–другому и не скажешь".

                                                                                            @Игорь Акинфеев

 

 

"В ДЮСШ ПФК ЦСКА я отыграл пять лет за 1984–й год рождения, после чего перешел в 85–й, который вел Павел Коваль. Об этом замечательном человеке я хотел бы рассказать отдельно. Павел Григорьевич присматривался ко мне давно – чуть ли не с первых дней, проведенных в армейской спортшколе. Все время подходил после тренировок и говорил: «Исполнится тебе, сынок, десять лет – заберу к себе в команду». А я на глазах у мамы и бабушки начинал плакать: не понимал, куда меня заберет этот дядя и зачем. Но так в итоге и получилось, чему я на самом деле был очень рад. Во–первых, разница между 85–м и 86–м – всего ничего. Я и со старшими ребятами сходился нормально, а тут и вовсе почувствовал себя своим. А во–вторых, Павел Григорьевич всегда доверял мне на сто процентов: при нем все годы в армейской ДЮСШ я провел в основе. С Ковалем мы выиграли в России все, что только можно – и чемпионат страны, и первенство Москвы, и кучу других призов. Этот специалист вел меня до самого выпуска, после чего я попал в дубль, а затем – в основу. Именно в личности наставника, думаю, и заключался главный секрет наших юношеских успехов. Павел Григорьевич всегда умел не только поставить игру, но и создать настоящий коллектив. Команда платила ему не только прекрасными результатами, но и уважением. За тренера мы действительно были готовы порвать любого соперника. На одном из юношеских турниров, кажется, в 2001–м, мы уступили в полуфинале сверстникам из ФШМ. После этого некоторые родители наших игроков – из тех, что «разбираются» в футболе лучше всех, стали открыто упрекать в поражении тренера. В матче за третье место игра снова не заладилась: по ходу встречи «горели» команде из Благовещенска – 0:2. Родители–всезнайки опять завели свою волынку, и тут мы разозлились по–настоящему. За считанные минуты «вынесли» Благовещенск – 4:2, причем после каждого гола всей командой бежали к нашему тренеру, чтобы показать, что в обиду его мы никому не дадим. С тех пор прошло уже немало лет, но связь с Павлом Григорьевичем не прервалась и поныне. Мы очень часто созваниваемся, обсуждаем перипетии очередного матча ПФК ЦСКА, разные футбольные новости. И, разумеется, по сей день я испытываю к своему тренеру огромную благодарность за все, что он для меня сделал".

                                                                                                       @Игорь Акинфеев

 

 

"Без своего отца я бы, наверное, не стал футболистом. Именно он не только привел меня в армейский манеж, но и дополнительно муштровал во время матчей ДЮСШ. Как? Очень просто. С самого детства я ненавидел одно упражнение, придуманное папой. То самое, за которое впоследствии не раз готов был кланяться ему в ноги. Когда атаковала наша команда, а я без дела стоял в воротах, он из–за бровки накатывал мне мячи, чтобы я выбивал их за пределы поля как можно дальше. Только судья отвернется – в мою сторону сразу летит мяч. И так раз 30–40 за игру. Если арбитр назначал удар от ворот, отец всегда отгонял наших защитников, чтобы я сам вводил мяч. Ноги после занятий гудели, больно было даже ходить. Но это принесло свои плоды. Все детские тренеры говорили, что удар у меня сильнее, чем у любого полевого игрока. Пока я рос, отец работал обычным водителем. Сначала возил одного профессора, потом перешел на аналогичную должность в охранную структуру. Было время, когда он постоянно «бомбил» по ночам, возвращался домой далеко за полночь – вздремнуть пару часов, чтобы с утра начать все по новой. Не так давно я настоял, чтобы он, как и мама, ушел на покой. Необходимости в том, чтобы каждый день родители тратили на работу свое драгоценное здоровье, больше нет".

                                                                                         @Игорь Акинфеев

 

 

" Перва зарплата? Хорошо ее помню: 200 рублей. Мне было то ли одиннадцать, то ли двенадцать лет, когда меня вдруг вызвали в клуб вместе с родителями. И совершенно неожиданно предложили подписать контракт. А вышло вот как. Накануне, когда мы с другими ребятами тренировались в армейском манеже, за нами наблюдал тогдашний тренер ЦСКА, ныне покойный Павел Садырин. Говорят, в свободное время он любил поглядеть, как играют мальчишки, отмечал для себя перспективных игроков. Вот он и рассказал про меня руководству клуба. Я очень благодарен Павлу Федоровичу. Кто знает, если б не его совет, возможно все сложилось бы по–другому. Понятное дело, что детский контракт по своей сути не может быть полноценным, но для меня это было не главное. Я очень гордился, что помогаю семье зарабатывать. Двести рублей были не то чтобы серьезными, но неплохими деньгами на тот момент. Проще говоря, в доме появился лишний кусок хлеба к общему столу. Настоящий контракт с ЦСКА я подписал в 2002 году. Сумма была уже посерьезнее – 8700 рублей. Поэтому я позволил себе маленькую прихоть: с нескольких зарплат купил себе самый модный на тот момент мобильник. Он стоил тогда 500 долларов. Потом понял, что погорячился. Через пару месяцев выпустили еще более навороченную модель, и мой супертелефон безнадежно устарел".

 

                                                                                                     @Игорь Акинфеев

 

 

"Приходилось ли драться на поле? Да, такое случалось, и не раз. Самый запоминающийся случай произошел в Калининграде на одном из юношеских турниров. Было нам лет по 15–16, в финале мы играли с местной «Балтикой», на поле кипели страсти, арбитр, как водится, подсуживал хозяевам. В итоге игроки распалились настолько, что в конце матча вспыхнула драка. Не просто потасовка, а настоящее месиво. Я побежал в самую кучу, туда же ринулись тренеры, милиционеры, родители калининградских ребят. Стояли своей командой в центральном круге и отбивались от всего стадиона. Если бы на поле прорвались еще и болельщики – а некоторые из них, как я краем глаза успел заметить, очень этого хотели, – нас бы наверное, закопали прямо там. Однако милиции все–таки удалось взять ситуацию под контроль. Все продолжалось каких–то три минуты, но пережили мы за это время больше, чем кому–то выпадает за год. Несколько раз более или менее серьезно мы дрались с ребятами из московского «Спартака». Один эпизод произошел на их домашнем поле в Сокольниках, когда играли между собой команды 1985–го года рождения, а 84–го разминались вокруг поля. Самый негативный момент: их старшие товарищи рванули на поле, а наши предпочли остаться в стороне – смотрели, как нам отвешивают пендели. Но мы все равно не отступили, дали соперникам отпор. Беспорядки прекратили все те же родители с тренерами – больше было некому. Конечно, я согласен с теми, кто считает, что в футболе не место дракам и насилию. Но во всех этих случаях мы становились заложниками обстоятельств, бились с противником, превосходящим нас числом. А вообще, выяснять отношения нужно только на поле и только дозволенными методами. В конце концов, это футбол, а не бои без правил".

                                                                                         @Игорь Акинфеев

 

 

"Настоящая русская охота – ни с чем не сравнимое удовольствие. Испытать мне его пока доводилось лишь несколько раз. Впервые это случилось зимой 2005–го, когда друзья пригласили нас с одноклубниками в Ульяновскую область поохотиться на кабана. Оговорюсь, что под удовольствием я понимаю исключительно процесс, и ни в коем случае не стрельбу по животным. Впрочем, если все происходит по закону, здесь каждый проводит для себя границу сам. Я не стану рассказывать о тонкостях охоты на кабана, тем более что ее премудрости постигаются далеко не за один день. В нашем случае участвующие (помимо меня, из команды были еще братья Березуцкие и Игнашевич, а также несколько егерей) разделились на две группы: мы с Лешей и Васей расположились на специальных вышках, а Сергей занял позицию в совершенно другом месте, недалеко от кабаньей кормушки. В итоге именно ему и улыбнулась удача: Игнашевич подстрелил зверя, а на следующее утро егери пошли по его следам и вернулись с добычей. В другой раз, в Астрахани, мы ждали зверя на дороге, которая петляла в зарослях камыша. А специально обученные собаки гнали его по зарослям прямо к нам. Ну что тут сказать: когда после долгих часов ожидания из ниоткуда вдруг вылетает огромный зверь, ощущения просто незабываемые! Я для себя решил, что стрелять в кабана не стану и даже не взял с собой ружья. А вот один из наших на удивление метким выстрелом зверюгу завалил. В огромной туше оказалось аж 200 килограммов живого веса! Так что каждый из нас потом привез домой по здоровому куску свежего мяса, которое было зажарено и с удовольствием съедено вместе с домочадцами. Вот такая получилась охота".

                                                                                             @Игорь Акинфеев

 

 

"Талант к исполнению песен? Понимаю, что этот вопрос скорее шуточный, ибо никакого вокального дара у меня нет. Другое дело, что, имея такого друга, как композитор и исполнитель Сергей Жуков, хотя бы чуть–чуть не запеть просто невозможно. А началось все с 2004 года, когда мне было 17 лет. ПФК ЦСКА впервые за долгое время выиграл чемпионат страны, и это событие требовалось отметить. Я слышал, что наш президент Евгений Леннорович Гинер хочет пригласить на праздничный вечер популярных музыкантов: и при этом готов учесть пожелания игроков. Поэтому я намекнул, что кое–кто давно любит группу «Руки вверх» и не против был бы познакомиться с ее творчеством поближе. Узнав об этом, организаторы праздника решили сделать мне сюрприз. Когда зазвучала песня «Восемнадцать мне уже», Жуков неожиданно повернулся прямо ко мне и пригласил подняться на сцену! Я выхожу, улыбаюсь, пританцовываю. Откуда мне было знать, что перед последним куплетом Серега выключит свой микрофон и скомандует, чтобы я пел сам?! Полный зал, все на меня смотрят… Что делать в этой ситуации? Подумал, что армейцам отступать не пристало. И начал петь. Когда вернулся в зал, ребята загалдели: «Фонограмма, фонограмма». А я посмотрел на них взглядом поп–звезды и высокомерно ответил: «Мы работаем вживую». Петь вместе с Жуковым мне доводилось и позже. К примеру, весной 2008 года по одному из телеканалов показали клип, в котором задействованы сразу три исполнителя – Серега, его брат Миша и я. Что и говорить, профессиональная звукозаписывающая студия, в которой довелось работать, произвела сильное впечатление. Всякие колонки, примочки, огромный синтезатор… Всегда интересно, когда получаешь возможность заглянуть на кухню других профессий. Надеюсь, в этой студии мне доведется побывать еще не раз".

                                                                                   @Игорь Акинфеев

 

 

"Скажу честно: я не сторонник экзотических блюд. Могу вспомнить разве что крокодила, которого нам с братьями Березуцкими однажды приготовили во время отдыха на Маврикии. Но, честно говоря, каких–то необычных ощущений не было. По вкусу – обычная курица, один в один. Совсем и не скажешь, что это именно он скалился на тебя из–за стекла зубастой пастью полчаса назад. Однажды в Таиланде нам с теми же Братьями предложили отведать змеиную кровь. Я, разумеется, отказался, а Леша с Васей не удержались. Зрелище было не для слабонервных. Тебя заводят в закуток, где стоит огромный аквариум со змеями. Там нужно выбрать приглянувшуюся змею, и прямо при тебе человек безо всякой защиты, в обычных шортах и майке, заходит внутрь и убивает ее. Змеиную кровь красно–бордового цвета наливают в стакан и потчуют ею клиента. А на десерт предлагается попробовать свежее змеиное сердце. Еще пульсирующее. По утверждению местных жителей, такое снадобье хорошо помогает в лечении сердечно–сосудистых заболеваний, заряжает энергией. Естественно, я спросил у ребят, что они почувствовали. Сначала, по их словам, наступает дикий бодряк, а чуть попозже состояние неоднозначное. Так и ходили братья весь день какие–то странные, никак не могли понять – хорошо им или плохо. После этого мне стало окончательно ясно: сам пробовать всякую сомнительную пищу я не готов. Зато могу с удовольствием посмотреть, как это делают другие".

                                                                                     @Игорь Акинфеев

 

 

"Самый памятный розыгрыш? Футболисты – люди веселые. Некоторые на полном серьезе считают нас взрослыми детьми, и в чем–то я согласен с такой оценкой. Футболу, как говорится, все возрасты покорны, и оставаться молодыми и задорными нам помогает любимая игра. А также те маленькие розыгрыши, которыми мы иногда развлекаем себя и своих партнеров по команде. Конечно, чаще всего дело не заходит дальше грубоватых, но вполне невинных шуток. Однако некоторые из них можно смело вносить в хит–парады лучших приколов всех времен и народов. История, о которой пойдет речь, на мой взгляд, именно из таких. События происходили в нашем учебно–тренировочном комплексе в Ватутинках несколько лет назад. Наступил поздний вечер, и по базе объявили отбой. Мы вместе с несколькими ребятами – Самодиным, Кириченко, Гусевым и Лешей Березуцким – возвращались к себе в номера, которые располагались на последнем, четвертом этаже. А Вася Березуцкий в это время немного задержался на массаже. Во всем здании уже выключили свет, поэтому в коридоре и на этаже можно было различить только силуэты. Тут и родилась у одного из наших (умышленно не стану называть его фамилию) задумка приколоться над Братом. Он попросил у меня теплую зимнюю куртку и шапку, и мы быстренько заскочили за ними в номер. Шутник натянул все это на себя, и шоу началось! Как только мы заслышали шаги Васи, то мигом разбежались по комнатам, оставив себе маленькие щелки, чтобы видеть происходящее. А наш приятель спрятался в углу. Когда Васек открыл дверь на этаж, к нему с истошным воплем и вытаращенными глазами метнулся самый настоящий карлик!!! На самом деле это был сам организатор розыгрыша, который до этого специально отрабатывал бег на коленках. Но Брат–то ничего не знал! И потому в ситуации он сориентировался так, как подсказал ему инстинкт самосохранения. А именно – со всей силы врезал «карлику» с ноги. В последующие несколько минут все просто лежали на полу от смеха, включая жертву розыгрыша, а также «карлика», который, к счастью, не пострадал. И еще долго все участники события, за исключением, наверное, Васька, не могли скрыть своих веселых улыбок, заходя на последний этаж армейской базы".

                                                                                                  @Игорь Акинфеев

 

 

Игорь Акинфеев со своей супругой Екатериной Герун

 

Всем спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментарим!

И не забывайте подписываться на блог. Мы будем рады каждому новому подписчику! 

Для тех кто пропустил пост об Алане Дзагоеве заходите по ссылке. 

Источники: 1, 2