13 мин.

Сергей Юрьевич Тетюхин. Волейбольный бог

В любом виде спорта есть своя легенда, человек-эпоха, символ. Такие люди известны не столько высокими достижениями и званиями, сколько своим характером, волей, самоотдачей и спортивным гением. В российском волейболе - это Сергей Тетюхин.

1

Сергей Тетюхин является единственным участником пяти олимпийских турниров в составе сборной России. И первый в мужском волейболе обладатель четырёх олимпийских медалей, включая золотую. Его даже с днём рождения поздравляют 2 раза 23 сентября (документально) и 23 октября ( настоящий день рождения)

Родился Сергей в Казахстане и первые свои тренировки по волейболу провел под руководством своего отца Юрия Ивановича.

2

Когда стало понятно, что сыну-волейболисту нужно расти, семья Тетюхиных переехала в Россию. Выбор пал на город Белгород и волейбольную команду «Белогорье», где Сергей сразу произвел впечатление на главного тренера Геннадия Шипулина. Тетюхин мог играть на любой позиции, но его телосложение, феноменальная координация и способность мягким движением поднимать скоростной мяч сделали из него доигровщика.

3

Переезд в Белгород состоялся в 1992 году, а в 1995-м Тетюхин берет со своим клубом первый титул - кубок России. Затем дважды становится чемпионом России - в 1997 и 1998 годах. В 1999 году впервые был признан самым ценным игроком чемпионата России.

Первый официальный матч за сборную России Тетюхин провёл 11 мая 1996 года в Пекине. Это был матч Мировой лиги против сборной Японии, российские волейболисты победили со счётом 3:2. Сергей вошёл в заявку сборной на Олимпийские игры в Атланте. В декабре 1999 года стал обладателем Кубка мира и ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

4

На олимпийских играх 2000-го года в Сиднее Тетюхин взял свою первую олимпийскую награду — серебро.

Затем был переезд в Италию и игра в «Парме». Период жизни на Аппенинах был недолгим и, пожалуй, самым тяжелым в спортивной биографии Тетюхина. В октябре 2000 года Тетюхин и российский легионер «Модены» Роман Яковлев по дороге в Парму попали в автоаварию. После лобового столкновения волейболисты чудом остались в живых. Сергей перенёс несколько операций и пропустил почти весь сезон. Уже в 2001 году Тетюхин вернулся на родину, в Белгород.

5

В 2002 году Тетюхин в составе сборной России в первый раз выигрывает Мировую лигу. В этом же году берет серебряные медали чемпионата мира. Сергей Тетюхин был одним из лучших игроков мирового форума и занял четвёртое место по результативности.

6

В сезоне-2001/02 Тетюхин в составе «Локомотива-Белогорья» стал чемпионом России. В период с 2003 по 2006 год вместе с белгородской командой Сергей выиграл ещё три чемпионата и два Кубка России, в 2003 году был признан самым ценным игроком «Финала четырёх» Лиги чемпионов, завершившегося первой в истории победой российского клуба, а также во второй раз в карьере стал самым ценным игроком чемпионата России. Третий раз эта награда досталась Тетюхину в 2006 году, несмотря на то, что «Локомотив-Белогорье» в финальной серии потерпел поражение от московского «Динамо». Тетюхин в тех матчах проявил высокие волевые качества, сломав на тренировке палец он продолжил играть в финале, а в одном из матчей серии набрал 23 очка — почти четверть от всех, что заработала его команда, в том числе 10 непосредственно с подачи. Это было невероятно. В этом весь Тетюхин — боец, лидер, несгибаемый характер.

Летом 2006 года Сергей Тетюхин перешел в казанское «Динамо-Таттрансгаз» и сразу же со своим новым клубом взял золото чемпионата России, взяв тем самым реванш у московского «Динамо».

Следующий сезон принёс Тетюхину победы в Кубке России и Лиге чемпионов и очередной приз лучшему игроку страны, после чего волейболист снова вернулся в «Локомотив-Белогорье».

Осенью 2009 года Тетюхин уже в составе казанского «Зенита» выиграл свой 8-й национальный Кубок и был признан MVP «Финала восьми», а в мае 2010 года в восьмой раз стал чемпионом России.

7
8

В сезоне 2010/2011 во многом благодаря мастерству и многолетнему опыту Тетюхина «Зениту» удалось одолеть в финале московское «Динамо». Тетюхин стал 9-кратным чемпионом страны, тем самым ещё более упрочив своё лидерство по числу титулов в российской Суперлиге. После окончания сезона снова перешёл в «Локомотив-Белогорье». Это было третье возвращение Сергея в, уже ставший для него родным, Белгород.

9

Весной 2013 года Сергей Тетюхин становится, это трудно представить, десятикратным чемпионом России. По этому показателю он бесспорный лидер отечественного волейбола. Неудачно начав сезон, белгородская команда, набрав форму, победила в чемпионате, попутно одолев и московское «Динамо», и действующего чемпиона страны казанский «Зенит». В финале был повержен уфимский «Урал» с общим счетом 3-0. Трудно представить эту победу без нашего героя, Тетюхин, не смотря на свой уже пожилой возраст для волейбола, внёс весомый вклад в победную поступь «Белогорья». В 2014 году Сергей в составе " Белогорья" становиться четырёхкратным победителем Лиги Чемпионов.

10
11

Получает  приз лучшего игрока- MVP Лиги Чемпионов.

12

 Выигрывает бронзовые медали ЧР. И, впервые в истории российского волейбола, становиться чемпионом мира среди клубных команд.

 

14
15

В 2015 году вместе с " Белогорьем" становиться серебрянным призёром ЧР.

 

Победа в Лондоне (12.08.12)

Наверное, есть в этом какая-то высшая справедливость. Трудно представить другого российского спортсмена, который заслуживал победить на этих олимпийских играх больше него. Но участие Сергея в этой олимпиаде было под вопросом. Весной 2012 года врачи диагностировали у него нарушение сердечного ритма и лишь за месяц до начала соревнования позволили возобновить тренировки. Но Сергей Тетюхин не был бы собой, если упустил бы такой шанс. Он поехал на эту олимпиаду и он победил, вместе с командой, вместе с болельщиками.

16
17

 

На своей пятой Олимпиаде 36-летний Сергей Тетюхин, будучи уже трехкратным призёром олимпийских игр, был одним из наиболее стабильных игроков сборной России на подаче и приёме. В ключевом матче предварительного этапа со сборной США набрал 21 очко, реализовав 45 % атак, многие из которых проходили при организованном групповом блоке соперника. Сборная тогда победила американцев, проигрывая по партиям 0-2. В последующих матчах Тетюхин продолжал играть практически без замен, демонстрируя высокое качество волейбола и волю к победе.

18
19
20

Финал с бразильцами складывался неудачно. Первые две партии сборная проиграла, а в третьей была, как говорится, на волоске. И тут на подачу выходит Сергей Тетюхин.

21

Он совершил чудо, он помог сборной переломить ход неудачно складывающего матча и в итоге команда Россия стала Олимпийскими Чемпионами!!!

22
23

 За 16 сезонов Сергей Тетюхин провёл 293 официальных матча в составе сборной России, набрал в них 2298 очков и 514 отыгранных подач. Это рекордные показатели. Но будет продолжение. Если на Кубке Мира Сергей будет выходить во всех матчах, то 17 сентября в игре с Канадой будет 300 матч. 

Будучи универсальным волейболистом, Сергей Тетюхин одинаково сильно действует практически во всех элементах игры — в атаке, на приёме, в защите, в решающие моменты матчей может изменить игровую ситуацию в пользу своей команды сильной подачей или эффективным блоком, является по-настоящему «командным» игроком, бойцом на площадке, олицетворяющим уверенность, спокойствие, профессионализм и умеющим передать это состояние своим партнёрам по команде.

Он пользуется огромным уважением у болельщиков независимо от их клубных пристрастий. Одним словом - легенда!

 

Интервью Сергея Тетюхина о своей семье.

24

Познакомились Сергей и Наташа  Косолапова в спортзале. - Я выступал за институт на первенство города, а она оказалась среди болельщиков. И громко высказывалась в мой адрес. То удар я не такой нанес, то блок не так поставил. Правда, когда я попадал в площадку, Наташа хвалила и хлопала в ладоши. Как позже выяснилось, она тоже играла в волейбол, поэтому считала, что комментировать имеет полное право. Короче, мы встретились, и я быстро понял, что без ее емких и математически точных оценок в свой адрес я уже не смогу жить.

- Когда расписались?

- В ноябре 1996-го. После Атланты Я тогда выступал за «Белогорье-Динамо», и на нашей свадьбе гуляла вся команда. В разгаре был клубный сезон, но тренер разрешил нам по такому случаю нарушить режим. По русской традиции гуляли два дня. На второй день мы с Наташей венчались.

- Семья у вас немаленькая, трое детей. Это вы настояли, чтобы был не один ребенок, или жена так хотела?

- В таких вещах по-одному не решают. Правда, получилось так, что у нас родились три сына - Иван, Павел и Александр. Старшему сыну  18 лет. Среднему – 14. Оба волейболисты «Белогорья». Недалеко от них ушел 4-летний Саша Тетюхин. Как шутит отец, если младшему не дать мяч, скандал гарантирован.  

  

25

 Жена хотела еще и дочку. Будем думать, как исправить положение. (Смеется.) Если здоровье Наташе позволит, не исключаю, что семья наша еще может увеличиться.

- Спортсмены часто проводят время на сборах, вдали от дома. А там иногда возникают разные соблазны. Я к чему клоню: жена у вас ревнивая?

- Говорит, что ревнует. Но для этого же повод нужен. Знаете, есть такое выражение: свинья везде грязь может найти. Так вот, я повода Наташе не давал. У нас в семье честные отношения, мы с женой доверяем руг другу, и я очень это ценю. Если кто-то из супругов ходит налево, я не вижу смысла в такой семье. Тогда уж лучше расходиться, а не врать.

- Разведка донесла, что Наталья прилетела в Лондон на решающие матчи Олимпиады. А после победы в финале не сдержалась и расцеловала вас на глазах у всех.

- Я чувствовал ее поддержку. Конечно, я играл за свою страну, но и для жены - тоже. Мы же все стараемся ради своих близких. Наташа приезжает уже на третью Олимпиаду. До этого были Афины и Пекин. Каждый раз мы возвращались домой с медалями.

26

 

 

 

 

60
61
27
29
30
31

 

PS.  Несмотря на возраст, Сергей вернулся в сборную. И сейчас готовится  к борьбе за очередной Кубок Мира , а с ним и олимпийскую лицензию. Хочется пожелать  удачи Сергею и нашим ребятам.

 

   Источник