10 мин.

Трансфер Эриксена в «Интер» — брак по принуждению. История большой НЕлюбви с Антонио Конте

Кажется, останется только один.

28 января 2020 года, знаменитый театр «Ла Скала». Кристиан Эриксен только что подписал контракт с миланским «Интером» и позирует в элегантном костюме на фоне пустого зала. Кажется, что этот трансфер обречен на успех. За шесть с половиной сезонов в АПЛ полузащитник заслужил репутацию одного из самых умных игроков лиги: бесконечные асcисты, 23 мяча только ударами из-за штрафной (лучший показатель во всей лиге за время его выступлений) и бешенная работоспособность.

Его переход из «Тоттенхэма» справедливо называли главным трансфером зимы и прочили датчанину блестящую карьеру в Серии А, где ум игрока всегда ставили на первое место. Пусть последние полгода на Туманном Альбионе у Эриксена получились едва ли не худшими в карьере, но этому тоже было объяснение: сорвавшийся переход в «Реал», увольнение главного тренера Маурисио Почеттино, новые требования пришедшего на смену Жозе Моуриньо, подходящий к завершению контракт — датчанин хандрил и просился на выход. В итоге лондонцы согласились на предложение в 20 млн евро (Transfermarkt оценивал его тогда в 90 млн).

Казалось, что под руководством Антонио Конте мы быстро увидим того самого Эриксена, в котором «бланкос» еще недавно видели замену Луке Модричу, но отказались из-за грандиозных аппетитов Даниэля Леви и бесконечной надежды заполучить Поля Погба.

Прошел без малого год и уже можно сказать, что союз между датчанином и итальянцем не сложился. Кажется, спасти карьеру Эриксена в Милане может только отставка Конте. Иначе вскоре ему придется уходить — хотя варианты у него уже есть.

Конте хотел Видаля, а получил Эриксена

По утверждению итальянских инсайдеров, инициатива пригласить Эриксена шла от клуба, а не от главного тренера. Руководство «Интера» прекрасно понимало, что заплатив 20 млн евро может получить актив, который на самом деле стоит в несколько раз дороже. Ждать же лета было рискованно, поскольку тогда его могли перехватить конкуренты.

Разумный подход с точки зрения бизнеса, но очень рискованный, когда твою команду тренирует человек с характером Конте. Как утверждает миланская La gazzetta dello Sport, той зимой тренер очень хотел усилить полузащиту своим старым знакомым Артуро Видалем, который тогда выступал за «Барселону».

Их отношения — это отдельная песня. Как рассказывал Джорджо Кьеллини в своей автобиографии, однажды во время предсезонного турне в Майами чилиец тусил всю ночь и на тренировку в 40-градусную жару его пришлось фактически вытаскивать из кровати. Конте, тренировавший тогда «Ювентус», уже собирался устроить показательную расправу, но Артуро покорил его своим отношением.

«Конте не мог дождаться, чтобы выгнать Видаля из команды и сделать из этого пример. Вместо этого Артуро, который ещё выглядел пьяным и даже не видел мяча, вышел на тренировку и бежал как сумасшедший, опережая всех метров на 20. Что можно сказать человеку, который доставляет радость команде и является одновременно бойцом и великим чемпионом?» – рассказывал Кьеллини.

Видаль отвечал итальянцу взаимностью, называя лучшим тренером в своей жизни. В итоге они все же воссоединились этой осенью – Артуро с радостью сбежал из кризисной «Барселоны», а Конте наконец-то получил нужного ему «пса» в центр поля.

«В клубе говорили: такой игрок, как Эриксен, порадует любого тренера. Представьте, как сильно вырастет с ним команда, какую сверхтонкую игру он сможет показывать. Жаль, что Конте думал совсем в другую сторону: он хотел только Видаля и не желал никакого другого усиления, кроме чилийца», — пишет La gazzetta dello Sport.

У Эриксена не заладилось с самого начала

Датчанин с 10-миллионной зарплатой сразу же осел на лавке запасных. «Ему пока нужно время, чтобы освоиться. Сейчас игры длятся по 95 минут. Каждый должен внести свой вклад. Конте необходимо выбирать тех, кто готов уже с первых минут», – оправдывался директор «Интера» Беппе Маротта после важнейшей встречи с «Лацио», которую миланцы проиграли.

К тому моменту Эриксен провел за «Интер» уже пять матчей, но попал в старт лишь один раз — в следующей после дебюта игре Конте дал ему 57 минут против «Удинезе», а дальше лишь выходы на замену в концовке игр. Периодически Кристиан все равно творил магию. Например, летом забил «Наполи» прямым ударом с углового.

До этого еще был победный гол «Лудогорцу» в Лиге Европы, но дальше не пошло. До самого конца разорванного коронавирусом сезона Эриксен оставался на скамейке чаще, чем выходил в старте, забил четыре мяча и отдал парочку голевых передач — от игрока с зарплатой в 10 миллионов евро Италия ждала явно большего.

«Он действительно хороший парень, в нём нет никакого высокомерия. В то же время он должен понимать, что застенчивость — это хорошая черта только вне поля. Ему ещё предстоит адаптироваться и добавить в понимании определённых ситуаций. Он не создаёт проблем и хочет добиться важных успехов с «Интером», – объяснял Конте через полгода после трансфера Эриксена.

В Англии Кристиан был пахарем, а в Италии его называют лентяем

Может показаться, что это история о несчастном игроке, который попал в опалу к тренеру-самодуру. Однако итальянская пресса, которая не очень жалует Конте, в истории с Эриксоном скорее встает на сторону Антонио. При этом парадокс в том, что больше всего полузащитника разносят за лень, хотя в АПЛ за ним таких грехов не наблюдалось.

Вот что писал сразу после перехода Эриксена тактический гуру Sports.ru Вадим Лукомский в блоге Hello.

«В прошлом сезоне Эриксен был лидером «Тоттенхэма» по пробегу в среднем на 90 минут – 12,2 км. Его ближайший преследователь – Эрик Ламела, который выходил лишь на отрезки матчей и за счет этого показывал потрясающую интенсивность. Эриксен же играет почти без пауз и передышек, но все равно блестяще отрабатывает. Идеальный сценарий для Конте: «Интер» получает одного из самых стабильных созидателей Европы, который прошел через систему Почеттино, где нельзя халтурить».

А вот что сказал об игре Кристиана в Серии А тренер Паоло Ди Канио в мае. Такое чувство, что Эриксена подменили.

«Я скажу вам, что «Интер» подписал ленивого игрока. Эриксен очень ленив, если кто-то еще не понял этого. Ему нравится бегать с мячом, но он возвращается в оборону только для соблюдения инструкций тренера. Если Конте не использует его в чемпионате, где очень низкий темп игры, то это о чем-то говорит. На чужой половине поля он может изменить ход игры, это правда. Удары, голевые передачи, дриблинг — это лучшее, чем он обладает».

Осенью стало еще хуже. Попадать чаще в стартовый состав Эриксен не стал, а итальянская пресса жалит все больнее, намекая на отсутствие характера.

«Эриксен сам убирает себя из «Интера». И это не вина Конте. Кристиану пора брать ответственность на себя. Против «Боруссии» он играл лучше, чем до этого, но не забил и особо не повлиял на игру. «Интер» – это команда на сейчас. Когда вы берете Коларова, Янга, Перишича, Видаля и самого Эриксена, то хотите получать отдачу прямо сейчас, а не учить их играть в футбол», – написал известный журналист Марио Сконцерти для Calciomercato в конце октября.

При этом в сборной датчанин традиционно взрывоопасен: к середине октября у него набралось 3 мяча в 3 играх за национальную команду, в то же время за «Интер» было 74 минуты с начала сезона. К середине ноября – 7 выходов на поле, большинство со скамейки и ни одного результативного действия.

Это катастрофа.

Эриксена могут отпустить уже зимой, варианты есть

Если еще в конце лета-начала осени в заявлениях Эриксена чувствовалась надежда на новый сезон и настрой доказать Конте право на игру в старте, то уже через два месяца заметно, что у обычно сдержанного датчанина сдают нервы.

«Спрашивайте об этом у тренера. Звоните ему и говорите с ним, потому что он принимает решения», – отрубил игрок в конце октября, когда его в очередной раз спросили, почему он так мало играет.

«Сложилась немного странная ситуация: фанаты хотят, чтобы я выступал чаще, как и я, но у тренера иные планы. Я должен уважать это, я игрок. Сейчас я сосредоточен лишь на своей игре, посмотрим, что будет дальше, когда откроется трансферное окно», – сказал Эриксен уже через две недели в эфире TV2 Sport.

Складывается впечатление, что игрок не хочет жечь мосты, ожидая дальнейшего развития ситуации, но морально готов к переходу. Впрочем, может быть карьеру Эриксена в Милане еще можно спасти?

Старт у «Интера» Конте получился не лучшим: в чемпионате клуб идет 7-м, проиграл принципиальный матч «Милану» , а в Лиге Чемпионов занимает последнюю строчку с двумя очками после трех туров. Источники итальянской La Repubblica утверждают, что руководство «Интера» пока не рассматривает вариант с увольнением Конте, однако понятно, что все может измениться молниеносно: сейчас без работы находится сразу несколько топовых тренеров, которые могут соблазниться предложением миланцев (Почеттино, Аллегри, Жардим, Сарри), а в случае вылета из группы в ЛЧ и дальнейшего падения в Серии А с Антонио будут прощаться.

Характер Конте терпят пока он побеждает, а когда он начинает проигрывать – с облегчением прощаются (если не считать необходимость выплачивать жирную компенсацию). Если же Антонио удержится, то Эриксену придется уходить. Похоже, что вдвоем они не уживаются.

Спрос на 28-летнего датчанина все еще есть. В конце октября источники Don Balon утверждали, что в январе с предложением о трансфере может выйти «Лацио». А 13 ноября Fotball Italia выстрелила инсайдом о возможности перехода в ПСЖ: якобы «Интер» очень хочет нашего старого знакомого Леандро Паредеса, поэтому Эриксен может стать частью обмена.

«Эриксен – хороший парень и примерный профессионал. Ему сказали, что вокруг него будет строиться игра «Интера», но получается совсем иначе. Не случайно недавно во время последней паузы на матчи сборных он сказал, что гордится вниманием, которое получает в Дании. Очевидный намек на то, что в Милане дела идут совсем не так», – пишет La gazzetta dello Sport.

Если до открытия трансферного окна ситуация не изменится, то миланцы вряд ли будут ломить огромную цену за трансфер, но главной проблемой может стать гигантская зарплата датчанина: сейчас он получает около 10 млн евро за сезон и платить столько ему вряд ли станут даже парижские шейхи.

Так что придется выбирать – деньги или игра.

P. S. Если текст понравился, не забывайте ставить плюсы и подписываться. Обещаю, что и дальше будет интересно! 

Фото: Associated Press, Imago Sportfotodienst, forzaitalianfootball.com, calciomercato.com