8 мин.

Голливудская история на Евро: пришел в фигурку из роликов, сменил пять партнерш и взял титул в 35

Чемпион Европы в паре с Лукрецией Беккари итальянец Маттео Гуаризе ждал это золото 15 лет, и по его истории можно снять остросюжетную спортивную драму.

Он пришел в фигурку лишь в 22, а до этого занимался катанием на роликах. С предыдущей партнершей Николь Делла Моникой 12 сезонов провел без крупных международных титулов, хотя пять раз приближался к пьедесталу Евро. В 34 вернулся на турниры с партнершей на 15 лет младше – и вот.

Правда, соперники сочли эту победу не вполне честной.

Выиграл ЧМ по катанию на роликах и ушел в фигурку. На коньки встал в России с русской партнершей

До 2008 года Гуаризе занимался роллер-спортом и даже выиграл чемпионат мира в парах вместе с итальянкой Сарой Венеруччи. Роллинг – часть фигурного катания, там тоже есть прыжки, вращения и даже тодесы, только выполняют их не на льду, а на специальном паркете.

Вот так выглядел Маттео почти 16 лет назад на ЧМ.

Два года спустя итальянец сменил роликовые коньки на фигурные. По его словам, оба вида спорта про одно – про классное катание. Технику после перехода ставил в России у Олега Васильева. В ноябре 2012-го тот рассказывал:

«Маттео позвонил мне в первый раз три с половиной года назад. Просто попросил научить его кататься. Раньше он на льду не стоял вообще.

Приехал в Питер, попробовал. Покатался полгода с русской девочкой из моей группы. Сейчас он суперфигурист по сравнению с тем, что было тогда. Безусловно, в этом возрасте очень тяжело менять технику и чему-то учиться. Но он парень упертый в хорошем смысле этого слова, работает, старается».

Упорный Гуаризе сменил трех партнерш, пока не встретился с Николь Делла Моникой.

Абсолютными лидерами итальянской сборной тогда были Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, но статус второй пары, несмотря на неопытность, сразу получили Николь и Маттео.

Конкуренции в команде тогда почти не было, так что время для старта карьеры выдалось удачное. В первый же сезон они поехали на чемпионат мира, где заняли 15-е место.

Через 4 года Гуаризе и Делла Моника вышли на первую позицию в Италии и до конца совместной карьеры уже не отдавали ее: 7 раз подряд выиграли национальный чемпионат. При этом ни одного крупного международного титула за это время не взяли. Вместе прошли:

● три Олимпиады (не поднимались выше 10 места);

● девять ЧМ (один раз дошли до топ-5); 

● и восемь ЧЕ (дважды останавливаясь на четвертом месте).

Для пьедестала им всякий раз не хватало сложности программ и точности исполнения.

Зато пара запомнилась соревновательными постановками с выверенной классической хореографией и совсем иными дерзкими показательными: то в образе ангела и чертика, то в костюмах боксеров, а точнее почти без костюмов.

После Игр-2022 в Пекине 33-летняя Николь завершила карьеру, погрузившись в семейную жизнь. Травмы, отмененный из-за пандемии старты и спад формы убивали мотивацию.

«Мы сказали друг другу, что этот сезон будет для нас последним. И идем вперед. Вот в этом большая разница, потому что сейчас мы соревнуемся с парами, которые на 15 лет младше нас», -- поделилась Делла Моника в ноябре 2021-го.

С одной из этих фигуристок на 15 лет младше Маттео все-таки продолжил карьеру.

Чумовой показательный итальянцев: катались ангел с крыльями и дьявол с рожками, Делла Моника шлепнула Гуаризе трезубцем по попе

Гуаризе уверен, новая партнерша многому его учит. Она перешла из одиночного в 19 и сразу вошла в национальный топ

Новый олимпийский цикл Гуаризе начал уже в дуэте с 19-летней Лукрецией Беккари. До 2022-го она выступала за Италию как одиночница и с переменным успехом приземляла тройные лутц и флип. Самой значимой медалью в ее карьере было серебро Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019.

Со временем неудачи накапливались, и Лукреция круто изменила карьеру:

«У меня было много проблем, которые сказывались на моем катании. Я чувствовала себя подавленной как физически, так и морально. И решила, что мне нужны кардинальные перемены и сразу подумала о парном катании. Маттео спросил меня, не хочу ли я попробовать покататься с ним, и я согласилась».

По словам Гуаризе, новая партнерша его многому учит. С Делла Моникой за 10 лет они выработали систему тренировок и привычки, которые было трудно изменить. С Беккари все в новинку: техника, тренер, отношение к фигурному катанию и к себе как к спортсмену, а это новая мотивация.

«Мне нравятся такие вызовы – мне нравится начинать заново с Лукрецией, нравится сравнивать себя с другими. Потому что мне приходится заставлять себя сделать шаг вперед. Это трудно, но я в этом нуждаюсь, я хочу этого», – объяснял он.

С Лукрецией Маттео исполняет почти тот же по ценности контент, что и с предыдущей партнершей. Николь работала с парой, когда они только начали скатываться. Сейчас это сложность на уровне топ-дуэтов Европы. Стиль похожий: классика (или неоклассика как в короткой-2023/24 под музыку Людовико Эйнауди), известные темы из мюзиклов («Кошки» и «Отверженные»), поп (Эд Ширан).

Ошибки тоже схожи: проблемы с прыжковыми элементами при вполне уверенных подкрутках, тодесах, вращениях и поддержках преимущественно на 3-4 уровень. Гуаризе признавался, что не ожидал такого быстрого прогресса, а для хорошей техники им не хватает только уверенности.

Но даже с проблемами на приземлениях пара взяла уже две медали чемпионата Италии, дважды взошла на пьедестал этапов Гран-при, а теперь к тому же выиграла чемпионат Европы.

Всего через два года домашние Олимпийские игры в Милане и Кортине д’Ампеццо.

На Евро итальянцы установили несколько личных рекордов, но соперники раскритиковали их оценки

Впрочем, не все считают успехи Гуаризе и Беккари заслуженными.

Первым на это намекнул чемпион Сочи-2014 в команднике Федор Климов, который сейчас тренирует венгерскую пару Мария Павлова / Алексей Святченко. Они на ЧЕ-2024 остались 4-ми, проиграв победителям 5,17 по сумме.

«Ни в коем случае не принижаю заслуг других спортсменов, тем более с Маттео мы давно дружим, и я очень рад за него, он очень долго шел к этому успеху. Но объективно сильнее были другие. Возможно, по итоговой таблице покажется, что на этом чемпионате Европы был триумф итальянского парного катания, но по факту это тоже не так», – отметил Климов после произвольной.

Больше всего его возмутила вторая оценка учеников. По этому критерию венгры только в произвольной уступили 4,41 балла Гуаризе/Беккари и 5,54 другим итальянцам Джиларди/Амброзини. При этом технику выиграли.

«Нет там никакой разницы в шесть баллов в компонентах (между Павловой/Святченко и другими лидирующими парами), я это и как специалист могу утверждать, и как человек, который не первый день в фигурном катании. Что-то, надеюсь, в этом понимаю. Заявлять, что это дискриминация по какому-то признаку, не буду, но и объективности я не увидел», – жаловался Климов.

Маттео и Лукреция в Каунасе установили личные рекорды почти по всем параметрам: по итоговым оценкам за программы и по сумме, отдельно по технике и компонентам. Это лучшие их выступления в совместной карьере.

Хотя и чемпиона мира-2021 Александра Галлямова это, кажется, не убедило.

«Прочитал с утра анекдот, но ничего не понял. 199,19. Что бы это значило?» – написал он в телеграме.

Разница между этой оценкой и лучшим достижением на международных турнирах Александра Галлямова / Анастасии Мишиной (239,82) – 40,63, пропасть. В России, если доверять протоколам, новым чемпионам Европы не хватило бы баллов даже для того, чтобы попасть в тройку на Гран-при. Но не всем ведь доведется выступать на Спартакиаде, как Галлямову.

Несмотря на все комментарии и сомнения конкурентов, для итальянцев это абсолютный триумф.

«Первый взрыв эмоций накатил в кисс-энд-край, когда мы поняли, что медаль у нас в кармане. Но главное, мы знали, что сделали все, что от нас зависит. Мы выдали свой максимум. А потом – уже после объявления результатов – я просто закричал от счастья. Какое счастье, что рядом были друзья и наша команда, чтобы разделить мою радость.

Это спорт, сегодня мы были удачливее – но хочу отметить, что наши коллеги достойны огромного уважения, мы конкурируем с сильными соперниками».

В Каунасе Лукреции и Маттео действительно во многом повезло – соперники дали фору. Но не зря говорится, что храбрым судьба помогает. А, чтобы пройти путь Гуаризе, нужна удивительная храбрость.

«Не остался в Америке, потому что не хотел жить в дне сурка». Наш фигурный тренер готовит европейских чемпионов

В тексте использованы материалы из интервью Sports.ru, РИА Новости, «Чемпионату» и Figure Skaters Online.

Фото: Raniero Corbelletti/AFLO, Kenjiro Matsuo/AFLO, Ma Ning/XinHua/Global Look Press; РИА Новости/Александр Вильф