5 мин.

ЧМ-2018: Удивительное на наших глазах

Признаюсь честно, я бы хотел, чтобы этот день не наступал. Я бы хотел, чтобы после 15 июля раз за разом начиналось 14 июня и мы крутили это все заново. С новыми эмоциями, с другими результатами, чтобы заново упивались и гордились игрой наших и так далее. Чтобы у нас всегда было лето и новый чемпион. Но все имеет свойство заканчиваться. 

Я должен сказать, что после поражения сборной России от Хорватии внутри меня что-то умерло. Какая-то определенная часть меня, родившаяся как раз 14 июня, наложила на себя руки после точного удара Ракитича в послематчевой серии пенальти. Во мне умерла надежда. Даже, скорее, ожидание чуда. То самое чувство, с которым мы ждали каждый матч нашей сборной, думая "неужели смогут еще больше удивить?!". Я попросту ничего не мог сказать, ничего не мог написать. Я до сих пор не смотрел и не читал ни одно интервью о матче четвертьфинала, не видел обзора моментов, чтобы еще раз прокрутить эпизоды игры. 

К слову, в тот же день в Самаре отгремела последняя игра, на которой я работал. В общем, так совпало, что футбол, который я мог видеть вживую и футбол, за который я переживал, хлопнули дверью в один день. Признаюсь, впал в эмоциональную яму. Но я веду это к тому, что сейчас, когда французы уже подняли над головой заветный кубок, мне немного легче. Свой удар от окончания чемпионата мира я уже перенес. 

Я обязательно, коль мои пальцы снова научились попадать по клавиатуре, постараюсь описать в других статейках, как оно там было в Самаре: все эмоции, которые я пережил в качестве журналиста, потому что многие об этом могут только мечтать. Мне очень хочется, чтобы люди знали. Но сегодня у нас совершенно другая песня. 

Сегодня у нас новый чемпион. И это Франция. Заслуженно ли? А есть ли смысл обсуждать? Теперь я жалею, что помалкивал тут, иначе мог бы прикрепить гиперссылку, где я говорил, что Франция - единственная команда, прибавлявшая по ходу турнира (но я лишь говорил это ртом). Это единственная (на мой взгляд), которая действительно проводила работу над ошибками. Они самые сбалансированные, стратегически выстроенные, строгие. Они знают, когда нужно прибавить, а когда стоит поубавить. После победы французов над Аргентиной, я говорил, что им будет сложно выиграть на этом турнире, потому что в опорной зоне и в защите беда. 

Но уже в следующем матче они это исправили. Уругвай без Кавани был бледным, Бельгия так и не смогла придумать, что делать с этой защитой. Хорватия сегодня была напрочь перекрыта в средней линии поля, даже уход Канте не изменил там ровным счетом ничего. Это, ребята, говорит о многом. 

Франция была скучна, консервативна, но, черт возьми, смотрите как успешна. Давайте будем честны: Хорватия сегодня не имела ни шанса на победу. Они блистательно сыграли первые 15 минут, запрессинговав (надеюсь, есть такое слово) подопечных Дешама до выносов. Ну а потом.... Потом.... Хорватия просто бежала. Хорватия просто искала Модрича, который лучший на этом ЧМ, но он часто был закрыт. Хоть и освобождался от опеки, но мы не увидели того Модрича, который вынес Англию едва ли не в одного. Перешич смог один раз кольнуть, но больше он пространства не получил. 

Все это говорит о дисциплине и мощи. Хорватии, безусловно, после трех 120-минуток в физике рассчитывать было не на что. А Франция, словно удав, все сильнее и сильнее сдавливала горло сопернику. И ведь могла забить больше. Но Льорис предпочел подарить шанс Манджукичу.

Конечно, можно сказать, что всему виной пенальти. Можно бесконечно тыкать в VAR, но сегодня он восстановил справедливость - рука была очевидной. Вопрос в реакции на этот гол команд. Ведь после перерыва Хорватия попыталась прибавить, но прибавили и французы. 

Франция - команда. Они хороши во всех линиях, у них отлажено фантастическое взаимодействие. Да, они подарили нам единственную нулевую ничью на этом турнире (вдумайтесь! 63 матча с голами). Но у них самое ровное выступление в плей-офф. Хотя, в порыве эмоций я могу что-то приукрашивать. Но мои слова уже ничего не изменят. Франция чемпион. И точка.

Знаете, я по-настоящему счастлив. Я горд и рад, что видел практически все матчи. Я в восторге от того, что мы все это видели. Мы все только об этом и говорили. С таксистами, с продавцами в магазинах, с кондукторами в автобусах, просто с людьми на улицах. С друзьями, родителями, девушками, женами (кому как повезло) мы обсуждали этот месяц футбол. Я не уверен, что когда-нибудь мы вот так всей страной будем переживать из-за пацанов в шортах, гоняющих мяч. Мы все заболели этой игрой и мне очень не хотелось бы, чтобы кто-то придумал от этого лекарство. Мы с вами видели то, о чем (не знаю, как вы) я точно буду рассказывать своим детям. Это был лучший чемпионат мира по футболу в истории. Я думаю, что двум предстоящим мундиалям эту ситуацию не исправить. Давайте будем рады, что мы были частью этого. 

Давайте будем счастливы, что все эти удивительные события произошли на наших глазах. Удивительное на наших глазах. 

Фото: Fifa.com

Ставьте плюсы, мне еще о "Крыльях Советов" писать.