5 мин.

Пир во время чумы

Аншлаг на "Металлурге". Такое забытое слово. И коль вся эта мешанина людей собралась послушать песни группы "Ленинград", а не команду поддержать - я буду в стиле этой группы футбол сегодня и разносить. Не выбирая слов, а прямо и чисто скажу то, что легко мне в душу в этот не совсем теплый майский вечер. 

"Перегорели ребята", - сказал мне пресс-аташе "Крыльев Советов" Максим Съестнов, которого я поймал после матча в подтрибунном помещении. В это время тысяч 20 людей танцевали на костях, имя которым "Крылья Советов". 

- Сережка Божин перегорел, Дзюба его два раза переиграл. Защиты нет. Надсон не готов, Таранов выбыл, Гаджибеков - тоже, - продолжил он.

- А Викторович (Вадим Скрипченко) что сказал? - спрашиваю я.

- А что тут скажешь? Расстроился. Перегорели сегодня. Полный стадион, растерялись. 

И знаете... Да пошло оно все в жопу. Перегорели они. Тут все гораздо системнее. По этапам, лады?

Если в Питере пить, как все тот же "Ленинград" нам завещает, то в Самаре - срать. Срать на все. Особенно на футбол. Когда 70% людей приходят посмотреть выступление музыкальной группы - это не плохо. Плохо, когда эти ребята поддерживают музыкантов лучше, чем футболистов. Я никого не виню, не заставляю футбол любить и все такое. Я просто напомню, что в этом городе пройдет чемпионат мира по футболе (если, конечно, он все-таки пройдет). И пока эти массы будут мыслить категориями - никакой культуры боления у нас не будет. 

"Дай Бог, может, процентов 10 тех, кто сегодня пришли, придут и в следующий раз", - заявил мне напоследок все тот же Съестнов. А я вот считаю, что не нужны они там. Не потому что я залупа, а потому что неправильно все это. Интерес к футболу для меня - это что-то привитое с детства, что-то, с чем я не расстанусь никогда. Интерес к футболу для меня - это, в первую очередь, "Крылья Советов". Да, сраные, да вечно проигрывающие. Но я уже прошел с ними одно ФНЛ, готов пройти еще хоть 350. И плевать, за еврокубки они борются или за выживание - я их не брошу. Просто потому что у меня нет ничего другого. Я не смогу внезапно влюбиться в "Зенит", не зафанатею от чемпионства "Спартака" (заслуженного, кстати). Футбол - это вам не девчонка: нельзя забыть одну и полюбить другую. 

Да и плясать и веселиться после поражения команды, которое оставило нас на краю пропасти - я не смогу. Меня аж передергивало от всего этого карнавала. Люди внаглую бухали на стадионе, веселились, знакомились и общались (Бога ради - я не против). А у меня в это время на душе было паскудно (от слова Паскуато), я просто сидел и думал, что же там нас ждет после 21-го мая. 

А что до тех самых "Крыльев" и сегодняшнего матча - все прошло крайне обоюдно. Болельщикам было глубоко похеру на результат, они ждали хедлайнеров, футболисты ответили тем же и насрали на болельщиков. Перегореть, конечно, можно. Матч важный, соперник серьезный, мяч круглый, Башкиров - баран. Да, да, Женя, ты баран. Я к тебе еще вернусь. А если встречу - пырну. А, впрочем, зачем далеко ходить. Слушай, Женя. Иди лучше с "Тараканами" пой. Или с кем хочешь. Иди стихи читай, но футболист из тебя еще хуже чем одноногий под кокаином. Тебе в переход с табличкой "Помогите, я дебил". Я просто отказываюсь понимать такое беспонтовое поведение на футбольном поле у человека, который прошел футбольную школу, имеет опыт, который, блять, тренируется по два раза в день в течение всей недели. Выпуская Башкирова, мы делаем у соперника 12 игроков. Сука.

К футболу, потому что Башкиров - это не футбол. 

Пропустить двушку за восемь минут - это, конечно, сложно. Это даже не круто. Да чего там, это пиздец, я вам скажу. Но футбол такая штука, что тут играть надо, а не сопли на кулак наматывать. Да, второй тайм показал, что играть самарская команда может. Херово, конечно, но может. Да, это больше походило на судороги кончающего старика, чем на футбол, но все же. Играть надо от и до, а не херней маяться. Перегорели они. Можно и дальше искать правых и виноватых, можно даже Скрипченко назвать дураком (хоть это и не так). Но не он играет. Не он исполняет замыслы, не он чудит и тупит. Да, он свою ошибку, сделав двойную замену на 42-й минуте подтвердил. Да, есть кадровые проблемы, да, да, да пошло оно. Не хочу копаться. Проиграли по делу. Кто считает иначе - да мне насрать, честно. 

И да! Я болел, болею и буду болеть за них. Просто мое дело иногда их и подразъебать. Имею право, мой блог. 

Что будет дальше? Да хрен его знает, честно говоря. Многие мои друзья, коллеги, соратники считают, что кто-то что-то купит, кто-то кому-то что-то сдаст и все такое. Даже если это так - я в это верить отказываюсь. И даже думать о подковерном не хочу. Для меня футбол - это слеза младенца, мать которого девственница. 

Впереди "Томь". Которая уже точно в ФНЛ. И только от тех ребят, что в майках "КС" выходят играть, зависит, составят ли они им компанию.

Вот в общем-то и все. Пляшите там. Ленинградцы хреновы. 

Фото: официальный сайт "Крыльев Советов"

Ставьте плюсы - мне приятно. Или не ставьте - мне посрать.

Кто поставит минус - тот Башкиров.