4 мин.

Править балом будет Скрипченко

Вы слышали, слышали? Новым главным тренером "Крыльев Советов" назначен Вадим Скрипченко. Ну, конечно, вы слышали. Даже глухие в курсе. И как много же противоречий вокруг этой персоны. Причем, как однозначных, так и далеко не таких. 

И все они объяснимы. Сейчас отчасти жалко Веркаутерена. Ведь он, придя в далеком и столь страшном 2014-м, принес в "Крылья" то самое, о чем Самара позабыла. Он принес в этот многострадальный клуб стабильность. Как минимум, ее ощущение. Серьезный европейский тренер, с характером победителя, колоссальным опытом и неподдельным интересом ко всему, что окружало наш футбол. Он совершил дикий поступок. Он пришел в клуб ФНЛ. Да не просто так пришел, он взял и с первого же сезона этот турнир выиграл. "Крылья Советов", продуваемые всеми ветрами, потасканные "Ростехнологиями", брошенные когда-то Гаджиевым, были клубом, долги которого, казалось, неиссякаемые, получили это ощущение. Перспектива, смешанная с долгожданными победами, статусом фаворита, и уверенностью в светлое будущее. Ведь если вспомнить, то все значимые достижения "КС" оборачивались на следующий год провалами. Финансовыми, в основном, а от того и турнирными.

А Веркаутереном этого не случилось. Он команду в Премьер-лиге закрепил. Стабильность. И лишь со временем стало понятно, что стабильность эта отдает заскорузлостью. Франк, который едва ли не первый в России начал длительно и осознанно наигрывать тактику с пятью защитниками (позже на нее перейдет "Ростов" Бердыева и возьмет серебро РФПЛ), со временем нити этой тактики начал все сильнее упускать. Быть может, даже не он, а сами футболисты перестали понимать, во что они играют, за кого и зачем вовсе. И тут можно вести бесконечные споры о качестве и количестве игроков, но против одного не попрешь: за результат всегда отвечает тренер. Франк сделал свое дело, Франк может уходить. "Крылья" напрочь разучились если не банально атаковать, то контратаковать. И потеряли они это славное оружие где-то в прошлом сезоне, а ведь когда-то именно таким макаром были переиграны "Зенит" и ЦСКА.

Никто не отметает заслуг бельгийца, никто не кидает в него камни. Вообще бы и попрощаться как следует не мешало, подарить майку, грамоту, цветы, да чтобы слезы о шарф вытирать. А то вышло как-то не совсем красиво - мужику 60 стукнуло, а ему на дверь указали. Но это уже не наше дело. Наше дело смотреть в будущее. 

А там у нас Скрипченко. Сбежавший из "Урала" то ли из-за матча с "Тереком", то ли потому что вел переговоры с "Крыльями" еще до него, то ли решивший залечить болезни (а именно с этими словами он увольнялся) именно с помощью самарских врачей (зря, конечно). Суть не в этом. Скрипченко - молодой и весьма перспективный специалист. Он, быть может, и не новатор, но весьма стабильный и уверенный в себе тренер. Он создал крайне боеспособный "Урал", который, между прочим, в прошлом сезоне оказался на одну строчку выше самарского клуба. При всем этом, под руководством Скрипченко в екатеринбургском клубе раскрылось несколько молодых футболистов. 

Что это значит для "Крыльев"? Очевидно, уход от старой тактики. Возможно, что не в первом же матче. В перспективе. А это открывает новый фронт, новые возможности для футболистов. Подбор игроков самарцев позволяет вытворять в тактическом плане едва ли не все, что угодно. Единственная серьезная недоработка - это отсутствие качественных исполнителей в центре поля. Но это, ввиду надвигающегося трансферного окна, штука наверстываемая. Белорусу предстоит заново научить атаковать эти "Крылья Советов". Приход нового тренера - это всегда дополнительная мотивация для футболистов, на которых не рассчитывал предыдущий наставник. Ну-ка, Садик, расчехляй! Нет, серьезно. Верится, что шанс получит и Зинков, и Маргасов, Чочиев вспомнит, как играть в футбол, Молло заблестит еще сильнее. 

Тяжело загадывать, что же все-таки там будет. Да и делать прогнозы - дело уж слишком неблагодарное. Все, что мы можем - команду любить, команду ругать, вместе с ней смеяться и плакать. А кто там ей будет рулить - вопрос третий. Лишь бы с ним смеяться было побольше, да и если плакать, то от счастья. Теперь за все это отвечать будет Скрипченко. Ему, как говорится, и править балом. 

фото: оф.сайт "Крыльев Советов"