Команда, попавшая под поезд

Знаете, а раньше... Уж очень хочется говорить эту фразу "а раньше". Пожалуй, только от того, что сейчас ситуация в самарском футболе пахнет если ни чем-то тухлым, то все-таки неприятным. Раньше, знаете, и на "Металлурге" было теплее. Теплее по всем статьям: от душевной, поддерживающей силы, гонящей команду вперед, до тепла тела, которое от этой поддержки как ни крути, а греется. Раньше и при 4841 зрителе создавалась такая поддержка, что самому хотелось бежать на поле и голы забивать. Сейчас же на поле хочется бежать только для того, чтобы показать команде как эти голы забываются. Сейчас (прошу прощения) и задница мерзнет, и на душе как минимум погано.

Для тех, кто не знает, "Металлург", собравший сегодня почти пятак тысяч зрителей, молчал. Молчал где-то в недоумении, где-то в тоске. Да и "Крылья Советов", что мы все так усердно любим и ценим, не сказать, что радовали.

Знаете сколько времени команда сегодня играла? 10 минут. Я засекал, правда. Знаете, какой счет был когда команда заиграла? 0:3. В пользу соперника. Мне понравился "Локомотив". Они были легки, свежи и настолько спокойно обыграли самарцев, что даже мысли о камбэке, появившиеся как раз в эти 10 минут футбола, их не тревожили. Эти московские ребята могли в ворота Конюхова еще голешника два, да отгрузить. Я вообще отмечу работу главного тренера железнодорожников Семина. Прекрасно разобрали соперника: зная, что "Крылья" вжимаются в свою штрафную площадь, лупили издали, были в курсе, что самарцы пропускают контратаки, бежали на высоких скоростях. И наказали. За все наказали.

Я, безусловно, могу вам рассказать все детали футбола, кто на какой минуте забил гол, как он это сделал, кто из футболистов "Крыльев" ему не помешал это сделать, кто получил желтую карточку, за что (а желтых карточек сегодня не было), но я не буду. Я могу вам ссылку на видеообзор матча прикрепить. Но вы лучше не смотрите. Гляньте лучше, скажем, как "Анжи" разделал "Зенит" со счетом 4:0. Куда увлекательней игруля вышла.

Вернемся к самарской команде. Снова пять защитников. Но два нападающих. Вновь от этого минимум пользы. Разве нет? В первом тайме был лишь один удар Корниленко. И все, шаром покати. Молло, танцующий в центре поля с мячом, Цаллагов, который будучи крайним защитником не умеет делать навесы в штрафную площадь, убийственное количество брака, отсутствие опорной зоны.

Поймите то, что я хочу сказать. Футбол - это такая игра, где без экспериментов, без импровизации делать нечего. Футбол - это только со стороны беготня за мячиком, в первую очередь - это тактика. Какая тактика у "Крыльев"? Почитайте интервью всех футболистов. Главное - не пропустить. Только вот от числа защитников количество пропущенных мячей никак не меняется.

Я, безусловно, соглашусь и с тем, что с выходом Чочиева начали играть, появилась какая-то искорка, забили гол, могли забить еще. Ну (тут очень хочется прям матом) какого же черта вы, братцы, делает это на 75 минуте матча, горя при этом в три мяча. Почему вы это делаете, когда треть пришедших болельщиков, плюнули на вас и уже покинули стадион. И, заметьте, фанаты Веркаутерена, игра пошла как только тактика сменилась на 4-2-4. Называйте меня как хотите, но если команда не будет экспериментировать, если не будет отказываться от тактик и футбола, который не приносит должного результата, ей попросту незачем играть.

Мне просто не понять, почему не выходит Зинков. Чем, прости господи, Бато лучше него? Почему играет Мбакогу, который обозначает свое присутствие на поле, у которого напрочь отсутствует даже способность отдать точный пас на два метра. Почему играет Концедалов. Все голы сегодня пришли из его зоны. Почему не выпустить сразу Маргасова, на кой черт его вообще брали...

И бог с ним с этим Кубком России. Сдался он нам. Нам нужна игра, нужна команда, которая будет биться и умирать ради тех, что пришли за них болеть. Я видел сегодня это желание. Но почему-то только в последние минуты, когда умирать-то было уже поздно. Я не знаю, отправят ли Веркаутерена, останется он, решит ли он сам уйти. Мне, признаться, все равно на это. Я знаю, что футбола без поражений не бывает. Я лишь хочу, чтобы футбол от любимой команды мы с вами смотрели дольше, чем 10 минут.

А сегодня по нашей команде проехался поезд. И давайте скажем спасибо, что хоть гол забили, а то 0:3 - это было бы совсем ни в какие ворота. Как же это все-таки про "Крылья Советов".. Не забивать ни в какие ворота.