6 мин.

Абаскаль держит удар. Итоги матчей субботы 2-го тура РПЛ

Уверенная победа ЦСКА, первый успех Абаскаля и хет-трик Сычевого. Итоги матчей субботы 2-го тура РПЛ – в материале ниже.

1. Солидный ЦСКА

Для меня ЦСКА – самое сильное удивление старта сезона. Дело даже не столько в игре и результате, а в том, что команда выглядит невероятно солидно. Такое ощущение, что это «армейцы» в этом составе становились чемпионами в последние 4 года.

Команда выходит на поле – и просто уничтожает соперника. Удивительно, что Федотову удалось донести идеи так быстро, хотя на кубке «Пари-Премьер» играли детьми. Когда, спрашивается, успели сыграться?

Но важно осознавать, что это только старт сезона. Во-первых, у ЦСКА совсем нет скамейки. Можно сколько угодно восхищаться тем, как ярок был в отведенные ему минуты Яковлев, но это явление непостоянное. Да и маловато его с Заболотным в качестве козырей.

Плюс, когда у тебя линия обороны Зайнутдинов – Дивеев – Набабкин, жди проблем. Не сегодня, так завтра. А тут еще Кучаев может выпасть на какое-то время. Кто ж его заменит?

Вот ведь тоже парадокс, да? Еще недавно Костя вылетел с треском вместе с «Рубином», играя просто безобразно, а тут приходится Федотову голову ломать, кем его заменить. Тоже ведь многое говорит эта ситуация о кадровом потенциале «красно-синих».

В общем, проблем достаточно. Но как же хорош Карраскаль, как нашлось место Медине ( посмотрите, он постоянно играет вперед), как всегда надежен Игорь. Но главное – непонятно откуда прущая уверенность в своих силах. Я вижу команду, которая в двух матчах вышла на поле с одной мыслью – сейчас мы соперника укатаем.

Пока удается. Но усиление нужно. Еще два месяца назад Обляков, Кучаев, Набабкин, Чалов в старте вызывали бы жуткую тревогу. Вряд ли так быстро все поменялось. Но пока прет и идет. Нужно ловить волну и не останавливаться.

2 . «Сочи» пока без лица

Пока не вижу, что нового Гаранин привнес в игру команды. Пока вижу лишь то, что идет попытка перестройки, но если раньше «южане» были командой с узнаваемым лицом, то ныне такого про них сказать нельзя.

Можно, конечно, говорить, что забей Мелкадзе и могла бы игра повернуться по-другому. Но в целом нет ощущения, что Гаранин является хозяином в команде и в клубе, каким был Федотов.

Плохая форма и, как следствие, отсутствие в старте Нобоа, лишает команду всякой мысли. Очень плохой матч провел Юсупов. Откровенно говоря, не помню, когда в последний раз кто-то так легко оставлял в дураках Терехова, как это сделал Карраскаль.

С очень большой помпой Гаранин приходил. Пока по первым двум матчам получился пшик. Но дадим время. Уж много нового для тренера происходит вокруг.

3. «Урал» ужасен

С большой симпатией отношусь к Шалимову, но он плохо подготовил команду к сезону. Их не выпускали весь матч из штрафной в матче с ЦСКА, а теперь загрузили трешку в Оренбурге.

Конечно, удаление фактор ключевой, плюс пропустили сразу, как вышли на второй тайм – это прибивает психологически. Но удаление – вина Гогличидзе, который просто не придумал, что делать с мячом в и тоге его обокрали.

Но главное – не видно идеи. До удаления тоже ведь играли неважно. Пока по старту сезона «Урал» и «Торпедо» произвели удручающее впечатление. В то время, как все вокруг бьются, забивают, ярко играют, команда Шалимова вообще не показывает ничего в атаке. Это разочаровывает.

4 . Абаскаль справляется с трудностями

Я бы хотел похвалить Гилермо за первые три матча во главе «Спартака». Больше всего мне нравится, что команда приняла испанца, а он держит удар.

После 0-4 в Питере вытащили в меньшинстве матч в Грозном, а сегодня и вовсе пришла первая победа. Не хочу рассуждать об удалении. Судья все сделал правильно, в отличие от Безбородова неделей ранее.

Но я жду, наконец, матча, после которого можно будет сделать полноценный вывод о работе испанца. Пока что мы постоянно цепляемся за эпизоды: 20 минут с «Зенитом», отрезок до удаления в Грозном, а теперь добавился и отрезок после удаления Черникова.

Но главное – на старте сезона «Спартак» заряжен. И положительный результат придаст правильных эмоций. Однако, когда я вижу, какие мячи не забивает Соболев, то становится немного жутко от мысли, в какой же форме Николсон, если Саша ныне сильнее?

В любом случае, Гилермо молодец. Важно, что легионеры в хорошей форме. Смотрите, Мозес забивает, Промес был хорош. Еще бы умного игрока в середину поля. Но тут, как я говорил ранее, все команды со второго по восьмое место плюс-минус одинаковые.

У кого защитников центральных совсем нет, у кого есть только Дивеев; кто-то без классного полузащитника и т.д. «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Краснодар», «Ростов», «Сочи» по-большому счету команды равные. Тут важно, кто в каком состоянии окажется в конкретной игре.

«Спартак» по старту сезона выглядит командой, способной удар держать и заветам тренера внимающая. Если еще и эмоции никуда не денутся, то эта волна может высоко вознести «красно-белых».

5. «Краснодар» и боль

Мне искренне жаль Галицкого. Я пока совсем не вижу команды у «Краснодара». Можно пенять на удаление, но, во-первых, когда у парня 20 с лишним желтых и уже четвертая красная в карьере, то невольно задумаешься, а работают ли с ним?

А во-вторых, нельзя так рассыпаться, как это сделала команда во втором тайме. Просто ведь бросили хозяева играть. Хорошо, что у «Спартака» Соболев был, а то могли бы и десятку получить.

Пока «Краснодар» выглядит просто набором футболистов. Без идеи и цели. Плюс еще главный тренер мнит себя великим боссом, перетряхивая состав после неудачного матча с «Факелом».

Жаль, что на наших глазах самобытная команда теряет лицо. Жаль, что молодой игрок вот так хлещет между ног Мозеса, а потом еще бьет его по лицу; жаль, что пришло почти 30 тысяч посмотреть футбол, а кто-то просто бросил играть во втором тайме.

Уж слишком перло «быкам» по весне. Сильно выше головы прыгнули. Пока по первым двум турам ничего позитивного у команды Сторожука не видно. Получили 6 в двум домашних матчах, а Сафонов все равно лучший, кто есть в этой команде. Настораживает…

Конечно, гол сразу из раздевалки, особенно, когда ты в меньшинстве, прибивает, но нельзя бросать играть, как это сделал сегодня «Краснодар».