3 мин.

Сменили критику на похвалу. Как «Локомотив» и «Зенит» вымучили победы

"Локомотив" - "Рубин" 1-0

Этот матч - яркая иллюстрация моих слов о "Локомотиве" в нынешнем сезоне. Такую игру в исполнении "железнодорожников" можно терпеть, пока есть результат. Всё очень на тоненького. Если бы не забили в Хабаровске и сегодня на последних минутах, то все рассуждали бы о блеклости игры, отсутствии остроты и креатива. А теперь все говорят о чемпионском характере и фарте.

Нет вопросов, что "красно-зеленые" заслуживают эти победы своим трудолюбием, характером и единством. Видно, что у "Локо" есть команда, которая объединена общей целью. Но смотреть на то, как они играют - просто невозможно.

Я постоянно сравниваю "Локомотив" с ЦСКА. Обе команды без нападающего, с отличной полузащитой и надежной обороной. Но в одной команде тренер выстраивает игру вокруг Головина и Дзагоева, а в другой - вокруг Михалика и Кверквелии, хотя имеет в составе Фарфана, Миранчуков, Денисовых и Фернандеша.

Шутка ли, лидер чемпионата всего 2 раза ударил в створ ворот. Причем оба раза это сделал Фарфан. То, что сейчас происходит с "Локо" - отличительная черта всех чемпионов России последних лет. Это  умение выигрывать в плохих по содержанию матчах.

Сама игра получилась отвратительной. Самое яркое, что было в матче - эмоции Юрия Палыча на бровке. Недаром его показывали так часто, потому что происходившее на поле можно назвать борьбой, шахматами, легкой атлетикой, но никак не футболом.

Бесспорно, удаление Наваса помогло "красно-зеленым". Обратите внимание на голевую атаку. Там ведь был перевод атаки с одного фланга на другой. Алексей Миранчук начал атаку, отдав передачу Тасасову, а тот подключил Лысова, который подал точно. "Рубин" просто  не успел перестроиться. Сорокин только вышел на поле и еще не разобрались гости, кто за кем должен следить.

В остальном же это было противостояние двух команд, которые заточены не на собственно игре, а на стремлении не дать сыграть сопернику. И победил тот, кому в этом сезоне больше фартит. Так фартило не только прошлогоднему "Спартаку", но ЦСКА Слуцкого, между прочим.

Что же до Фарфана, то у перуанца залетает всё. Такое случается. В начале сезона, например, такое же было у Кокорина. Он не делает чего-то выдающегося, просто оказывается в нужное время в нужном месте.

"Зенит" - "Урал" 2-1

Я не удивлен очередной безликой игрой "сине-бело-голубых". Почему-то проблемы "Зенита" в организации игры стали заметны всем только после того, как команда перестала побеждать. Однако никто не говорит о том, что и до этого команда играла точно так же невзрачно.

Недаром же сам Манчини заявил, что раньше просто забивал Кокорин, а остальное все было тоже самым.

Что касаемо этого матча, то "Зенит" играл максимально академично и примитивно. Игра команды сводится к доставке мяча на фланг и подаче в штрафную. Чтобы научить команду так играть тренер не нужен. Тем более за такую зарплату.

Но вот в чем парадокс: для такой примитивной игры нужен высокий и мощный форвард. И он у Манчини, слава Богу, есть. Это Артем Дзюба. Ну решил ты играть через фланги и грузить мяч в штрафную, но зачем тебе тогда впереди Дриусси? Почему не использовать Дзюбу? Артем в такой игре куда полезнее.

Дриусси же - это питерский Петкович. Только "Спартак" взял серба бесплатно, а "Зенит" отвалил за такую же "пустышку" десяток миллионов.

У хозяев стало получаться создавать моменты только после второго забитого гола. Когда гости чуть раскрылись и у "Зенита" появились свободные зоны. Видимо, об этих моментах говорил Манчини после матча, потому что в первые 75 минут  у его команды не получалось ничего. Хозяева играли очень медленно, перекатывая мяч безо всякого обострения.

Даже голы получились курьезные. Автогол и рикошет. Кстати, в пропущенном мяче есть и вина Лодыгина, который сначала пошел на перехват, а потом стал возвращаться на линию ворот. Может, его метания и смутили Мамману. И еще, останься Юрий на линии, он мог бы легко отразить удар аргентинца по своим воротам.

Однако при всех проблемах самое главное для "Зенита" сейчас - результат. Важно не отпустить "Локомотив". Плюс еще "Спартак" с ЦСКА поджимают.

Самое страшное, что у "сине-бело-голубых" сейчас не видно команды. Очевидно, что в коллективе есть расслоения на иностранцев и русских. И когда перед матчем со "Спартаком" показывали раздевалку, то мало кто заметил, что русские сидят отдельно, а аргентинцы - отдельно.

Манчини работает плохо. Руки тренера в команде не чувствуется, плюс не добавляет сыгранности постоянная ротация состава. Есть огромные сомнения, что итальянец сможет построить в Санкт-Петербурге команду.