3 мин.

Неброско, но надёжно. Как играли наши клубы в Лиге Европы

"Локомотив" - "Копенгаген" 2-1

У меня игра "Локо" вновь оставила двоякое впечатление. С одной стороны, я вижу, как команда матереет буквально на глазах. Это было видно и по матчу в Махачкале, и в игре с датчанами.

Заметно, что в команде отличная атмосфера, хорошие результаты и у футболистов появляется главное - уверенность в своих силах.

Но с другой стороны, мне категорически не нравится, в какой футбол играет команда. Повторял и буду повторять: такую игру можно терпеть только пока есть результат. И Семин должен это понимать.

Посмотрите на первый гол Фарфана в этом матча. Какую комбинацию розыграли "железнодорожники"! Какой тонкий пас Фернандеш сделал. И ведь подобное мы уже видели не раз в этом сезоне. В том же матче с "Анжи" забили такой же гол.

Представляете, какой потенциал и уровень мастерства у этих футболистов. Какой яркий футбол они могут демонстрировать. И что в итоге мы видим по результату?

У "Локомотива" сейчас лучшая атакующая бригада в нашем чемпионата. Ни у "Спартака", ни у "Зенита" нет столько футболистов, способных отдать последний пас. Разве что ЦСКА ещё может конкурировать с Дзагевым и Головиным.

Но "красно-зеленые" играют примитивно. Забив в игре с "Копенгагеном", "Локо" снова отошёл назад и стал ждать ошибки соперника, но в итоге ошибся сам.

В психологии футболистов после забитого мяча словно включается тумблер и они переходят на игру по принципу "как бы чего ни вышло".

Из плюсов от этого матча можно выделить то, что по сути ничего не позволили создать сопернику, но и сами в атаке играли скудно и блекло. Вновь расчет впереди сделан не на командную игру, а на индивидуальное мастерство исполнителей.

Понятно, что главное в этом матче был результат и команда его добыла. "Красно-зеленые" провели типичный для себя матч: надёжность в обороне, а впереди что-нибудь придумаем. Вероятность выхода в плей-офф теперь высока. По той просто причине, что все зависит только от "Локо". Надо лишь обыграть "Злин".

Но с такой блеклой игрой, которые тренеры маскируют словом "организованная", много болельщиков на стадион не заманишь. Помимо результата, хочется ещё видеть и зрелище. А его команда не даёт.

У Семина рабоче-крестьянская команда, хотя потенциал и возможности у нее, как минимум, барские.

"Зенит" - "Вардар" 2-1

После этого матча у меня осталось только два вопроса. Первый: какая ещё нужна сила обстоятельств, чтобы на поле появился Иван Новосельцев? Второй: кто и почему привез в команду Себастьяна Дриусси. Сейчас модно насмехаться над Петковичем из "Спартака", но у "Зенита" есть свой Петкович, так же бестолково и невпопад играющий в каждом эпизоде - это Дриусси.

В остальном же наша команда провела очень посредственный матч. Казалось бы, ничего не давит, можно спокойно поиграть в своё удовольствие, но на деле "Зенит" вновь победил засчет индивидуального мастерства исполнителей, не продемонстрировав никакой командной игры.

А во втором тайме у "питерцев" пропало ещё и всякое желание, в результате чего гости в итоге нанесли больше ударов в створ.

Вывод: даже в ничего не значащем матче, где можно было поиграть в своё удовольствие, команда Манчини этого не сделала. Но выиграла.

Теперь очень интересно, как "Зенит" сыграет в Испании. Будет ли команда Манчини бороться за первое место? Или её уже все устраивает?