2 мин.

Играли равные команды. Как стартовал 15-й тур РФПЛ

По ходу второго тайма поймал себя на мысли, что играют две равные команды. Причем равенство это возникло не в отдельно взятом матче, а в нынешней системе координат.

Я уже говорил о том, что ЦСКА ныне гораздо ближе к середнякам нашего чемпионата, нежели к лидерам. У команды пропала хватка - умение выигрывать в матче, где ты играешь не лучше соперника. А данная хватка пропадает только в одном случае - когда нет исполнителей должного уровня.

Критиковать и ругать "красно-синих" за очередной блеклый матч не хочется. Этой команде хочется сочувствовать. Мне нравится, что в основе на матч с "Арсеналом" вышло 9 россиян. Но мы все говорим об "армейской" молодежи, но стоит признать, что среди Кучаева, Жемалетдинова и прочих нет никого даже близкого по таланту и уровню, которым обладают Дзагоев и Головин. Все ребята "инкубаторские". Одинаково "серые".

Вот и получается, что вчера на поле выделялось только два человека: Головин у гостей и Кангва у хозяев. Они брали игру на себя, пытались обострить ситуацию. Остальные же просто носились по полю.

К ЦСКА важно сейчас правильно относиться. То, что они к 15-му туру шли третьими говорит о том, что наш чемпионат очень невысокого уровня. И о том, что с исчезнувшей хваткой не пропал важный победный опыт.

Но если абстрагироваться от имён, то вчера играли две равные команды. Которые являются по своему составу середняками чемпионата.

Игра и катилась к ничьей, если бы Кучаев не схватил глупое удаление, после которого "армейцы" так и не сумели перестроиться. А в остальном была абсолютно равная игра. Обе команды стремились атаковать, но делали это не особо умело.

И ругать за это команды нельзя. Играют как могут. Тот же ЦСКА превратился просто в скучнейшую команду, матчи которой смотреть очень тяжело нейтральному зрителю. Но это не столько вина команды Гончаренко, сколько её беда.

При этом "красно-синие" способны добыть как минимум ничью в любом матче - закрываться они умеют. "Армейцы" и в матче с "Арсеналом" бы не проиграли. Но вот любая их ошибка или внешнее обстоятельство (как удаление Кучаева) оказываются непреодолимой преградой.

"Арсенал" же вновь сумел "снять скальп" со статусной команды. Работа Божовича, бесспорно, нравится. Если в начале сезона её изрядно штормило, то туру к 10-му они нашли свою игру и показывают стабильные результаты.

Главное, что нравится в "туляках" - стремление играть в контроль мяча и атаку. Пусть не всегда удается, но "автобус" в исполнении "Арсенала" мы практически никогда не видим. Таких команд вообще мало в нашем чемпионате. Разве что "Урал" да "Краснодар". И сам "Арсенал", конечно.

Остальным главное - не пропустить. А вышеперечисленные клубы ещё и о болельщиках думают.