2 мин.

Разный «Зенит» и примитивный «Локомотив». Как наши клубы играли в Лиге Европы

"Зенит" - "Русенборг" - 3:1

На мой взгляд, всё отчётливее видна разница между выступлениями "Зенита" в еврокубках и во внутреннем чемпионате. Если в Европе мы видим солидную и уверенную в себе команду, то в чемпионате зачастую "сине-бело-голубым" не удается показать своих лучших качеств.

Главная причина здесь - в отсутствии поставленной игры у нашей команды. Когда в чемпионате соперники выставляют "автобус" у своих ворот, то у подопечных Манчини возникают проблемы, чтобы его вскрыть. Тогда как в Европе никто не закрывается на все замки. Даже "Русенборг" играет по-другому.

И ещё один нюанс: в матчах Лиги Европы " Зениту" удаются быстрые голы. Это позволяет команде действовать в своей излюбленной манере - на контратаках. Потому что основной козырь атакующей группы игроков "сине-бело-голубых" - скорость. Когда есть пространство , то Дриусси и Ригони опасны.

В игре с "Русенборгом" хозяева сумели забить быстрый гол, отдали мяч гостям и стали их жалить быстрыми атаками.

Мне очень понравился "Зенит" образца второго тайма. Когда команда вышла и с первых минут набросилась на соперника. Жаль, что забить не удалось в этот отрезок.

Но опять же тут стоит сделать скидку на быстрый гол и еврокубковый статус матча. Всё-таки "Зенит", забивающий быстро - команда совсем другая, она получает возможность действовать в своей излюбленной манере.

А что касается Ригони, то он провел вдохновенный матч, но опять же, как и все аргентинцы, он не отличается стабильностью. И пока ярок только в играх Лиги Европы.

У этого "Зенита" виден потенциал, но он пока не стабилен и не умеет играть "от себя". Ему нужен соперник, не закрывающийся у своей штрафной, тогда "питерцы" хороши. В других условиях он пока бледен и постоянно мучается на поле, как в недавнем матче с "Арсеналом", например.

"Шериф" - "Локомотив" - 1:1

Оценивая данный матч, стоит уделить внимание двум моментам. Первый: "Локомотив" идёт по хорошему графику. Ничья в гостях - победа дома.

Второй: то, как играла команда в Молдавии - безобразие.

Я постоянно говорю, что "железнодорожники" не играют в силу своих исполнителей. Обладая одной из самых креативных средних линий в чемпионате, Семин не может научить команду играть в умный футбол.

"Локо" бьется, старается, но это не то, чем стоит восхищаться. Игра "красно-зеленых" примитивна.

В матче с "Шерифом" наша команда просто отскочила. Гильерме в нескольких эпизодах просто вытащил эту ничью.

Такой футбол можно терпеть только пока есть результат. Но смотреть, как целая группа ярких футболистов играет в бестолковый футбол, становится всё больнее.

В матче со "Спартаком", "Динамо" и "Злином" "Локомотив" показал свой атакующий потенциал. Я видел, как сами футболисты получают от такого футбола удовольствие. Но это были кратковременные вспышки. А в остальном "железнодорожники" выглядят серо и убого.

И я убежден, что в домашних матчах с теми же "Копенгагеном" и "Шерифом" команда вновь будет мучаться, с трудом создавая моменты у ворот соперника.

"Локо" играет в слабой группе, но даже в ней он не может показать толковой игры.