3 мин.

Характер «Локо», лидерство «Зенита» и болото «Спартака». Итоги 11-го тура РФПЛ

 1. «Зенит» и конкуренты

Только ленивый не окрестил «Зенит» чемпионом после победы команды Манчини в Краснодаре. Я уже писал о том, что понятно это стало ранее, еще до матча.

Дело ведь вот в чем. Наш чемпионат в последние годы выигрывает та команда, которая не стала слабее по сравнению с прошлым сезоном, плюс сумела укрепиться, приобретя новых игроков.

Бесспорно, «Зенит» и при сильных конкурентах должен становиться чемпионом, но не так, чтобы мы говорили  об этом с уверенностью уже после трети чемпионата.

А так получается, что ЦСКА вновь никого не купил, «Спартак» лихорадит, у «Локо» нет толковой игры, «Рубин» еще не созрел, как и «Краснодар». «Зенит», конечно, хорош в последних матчах, но уж больно слабы его конкуренты. Их попросту нет.

«Сине-бело-голубые» единственные перед нынешним сезоном, кто усиливал свой состав и совершал покупки. Все остальные просто существуют, а не развиваются.

 2. Тарханов - тренер

В понятие «тренер» я вкладываю в первую очередь умение развивать футболистов, доводить их до ума, чтобы игроки прогрессировали, работая с наставником.

Тарханов - едва ли не идеальный пример работы тренера в нашем футболе. Не имея больших денег, но имея поддержку президента клуба и полное доверие, Александр Федорович берет никому неизвестных игроков и делает из них заметных футболистов.

Ильин, Бавин, Глушков, Евсеев - лишь малая часть игроков из той, которую Тарханов раскрывает. Но вот тренер им доверил, работает с ними - и они растут прямо на глазах. Это пример того, как нужно занимать тренерской профессией.

Тарханов в этом плане уникален для нашего чемпионата. Потому что он не просто игроков развивает, но и команде игру симпатичную ставит. А остальные либо требуют покупок, либо выставляют 10 человек у своих ворот и отбиваются, надеясь зацепиться за какой-то случай.

 3. Характер «Локомотива»

Ну, нет у команды игры. Я искренне болею за этот клуб, но не могу смотреть футбол, демонстрируемый «железнодорожниками». Скулы сводит от тоски. Команда играет до безобразия скучно, имея очень хороший выбор исполнителей, способных творить.

Такой футбол можно терпеть, только пока есть результат.

Действо в Ростове было отвратительным. Просто счастье, что победили гости.

Но я хотел бы о другом сказать. Несмотря на всю серость и примитивность игры, нельзя отнять, что команда бьется до конца в каждом матче.

Вырвали победы со «Спартаком», сравняли в Казани, Самаре и вот сейчас в Ростове. Это говорит о том, что с характером у команды и тренера полный порядок. Они в каждом эпизоде бьются до конца, как это делал «Спартак» в прошлом сезоне.

И я был просто восхищен, как на последних минутах того же матча с «Ростовом» команда побежала забивать, выигрывать. И такие скорости включили «красно-зеленые». А ведь до этого были 120 минут в Самаре. Значит, могут футболисты играть через 2 дня на третий. Их просто нужно меньше оправдывать и жалеть

 4. «Спартак» увяз в середине таблицы

Я говорил о том, что «Спартак» - самая интересная команда нашего чемпионата. Но если посмотреть на турнирную таблицу, то улыбка с лица мгновенно исчезает.

«Красно-белые» идут по графику середняка. Да, отставания от лигочемпионских позиций пока довольно условны, но проблема в другом - из турнирного болота очень непросто выбираться.

Одно дело идти четвертым-пятым,  на расстоянии вытянутой руки от лидеров. И совсем другое, когда тебя засосало в середину таблицы.

Тут нужен не один-два удачных матча, а уже целая серия таких игр. Способен ли нынешний «Спартак» выдать такое? Большой вопрос даже для него самого. Но по-другому из пучины не выбраться. Нужен мощный рывок, иначе засосет еще глубже.

5. Гаджиев берет опытом

«Амкар» одержал вторую подряд победу в чемпионате. И пусть счет в матче со СКА не по игре, хотелось бы отметить другое: Гаджиев, после неудачного старта, сумел вывести команду из кризиса.

Мне категорически не нравится, как играет «Амкар». Это до ужаса примитивная игра, где главное - бороться и биться. Там не до творчества.

Но нельзя ведь не отметить работу тренера. Немногие смогли бы вот так, после провала на старте, справиться с ситуацией и начать побеждать со слабой командой.

Стоит отдать должное и руководству, которое терпело и не стало делать резких выводов относительно фигуры главного тренера. И вот результат.