Весёлые старты. Как наши клубы открывали европейский сезон

АЕК - ЦСКА 0-2

«Армейцы» приятно удивили. И дело даже не в долгожданной игре на ноль Акинфеева. ЦСКА показал себя командой гибкой, управляемой тренером.

В первых двух матчах чемпионата мы видели «красно-синих» командой, которая ищет баланс, пытаясь играть больше в атаку, а здесь, когда надо, увидели, что подопечные Ганчаренко могут и сыграть строго от обороны.

ЦСКА был просто сильнее  и увереннее. «Армейцы» чем-то напомнили самих себя образца первого матча после зимнего перерыва, когда сыграли 0-0 с «Зенитом». Та же строгость сзади, минимум риска, а впереди надежда на стандарты. В итоге два угловых принесли два забитых мяча.

Однако немного расстраивает, что в атаке при такой манере игры практически не возникало остроты.

И отдельно по Васину. В этой схеме с тремя центральными защитниками изначально Виктору отводилась главенствующая роль, но он с ней не справился. Но Ганчаренко просто взял и отодвинул его чуть правее, а центральным сделал Березуцкого. Это еще к слову о тактической гибкости главного тренера.

У АЕКа осталось мало шансов. ЦСКА должен развалиться, чтобы не пройти дальше.

«Краснодар» - «Люнгбю» 2-1

«Быки» оставили неоднозначное впечатление. Первые 20 минут хозяева просто провали. Но потом постепенно игру выровняли и владели преимуществом.

Отдельно хочется отметить датскую команду. Был приятно удивлен уровнем сопротивления. По-спортивному наглая, быстрая и смелая команда у гостей была. Обратите внимание, как они по-хозяйски вошли в матч, как контролировали мяч, как быстро играли. А главное - постоянно обостряли, лезли в обыгрыш и делали это удачно. Гости не заслужили поражение в этой встрече.

Обычно в этом раунде несеянные команды выглядят мальчиками для битья, а тут - абсолютно равный и достойный по игре соперник.

Понятно, что у «Краснодара» есть проблемы с составом, понятно, что нет форварда - но вы же играете дома и не против «Баварии». Подопечным Шалимова не хватало хорошей наглости и злости. Завелись только, когда стали проигрывать. И очень важно, что практически сразу отыгрались, а то могли бы еще больше нервничать.

Видно, что хозяева стремились вскрывать оборону соперника через фланги. Но в первом тайме Ристич выпал из игры, не создавая остроты на своей бровке, поэтому во втором тайме туда вышел Рамирес. А Янбаев вроде и включался активно в атаку, но завершающего навеса или прострела не получалось сделать.

Из плюсов «Краснодара» - характер. Команда Шалимова умеет вытаскивать провальные матчи, но вот играет медленно и академично. Взламывать насыщенную оборону стабильно пока не научились.

И пару слов о Сулейманове. Обратите внимание, что этот молодой паренек отметился не только в эпизоде с забитым мячом. Сначала он выскочил на прострел с фланга, потом опасно пробил по воротам и в итоге забил. Очень активно парень в игру вошел. Здорово, что такие «наглецы»(в хорошем смысле этого слова) появляются у нас в футболе.

Убежден, что в этой паре еще ничего не ясно. И с точки зрения шансов на проход дальше этот гол, забитый Сулеймановым, не сделал «Краснодар» явным фаворитом противостояния,  но вот характер команде закалил, а это уже немало.

«Бней - Иегуда» - «Зенит» 0-2

Вот смотрю уже третий матч под руководством Манчини и пока не могу составить впечатление от игры «Зенита». Всё очень сыро. Главное - уверенно выиграли на выезде.

По игре же пока пусто. Играли медленно, моментов особо не создавали, но чувствовалось, что если петух клюнет - могут забегать.

Ротация Манчини понятна - он все еще изучает, что за игроки ему достались. Отрадно, что забил Кокорин. Он вообще молодец, в плане объема работы, который выполняет. Но и ему Роберто еще не определил роль на поле. Он играет то справа, то нападающего.

Когда Кокорин на фланге - оттуда нет остроты. Несмотря на все старания, Александр игру никак не обостряет. Значит, это просто не его позиция. Но стараться он стал больше - уже плюс.