4 мин.

Зрелый ЦСКА, новое испытание для Карреры и «пятерка» Бердыева. Итоги первого тура РФПЛ

ЦСКА - самый зрелый

"Армейцы" понравились в игре с "Анжи". Много разговоров после матча об ошибках подопечных Гончаренко в обороне, мол, могли хозяева и сравнять  -  и что бы тогда было. Да ничего бы не было. ЦСКА играл с большим запасом, а главное  -  делал это очень умно и изобретательно в атаке.

Перевод Дзагоева чуть ли не в нападающие, постоянные обострения от Головина, даже Вернблум, оказывается, может быть очень хорош в игре в одно касание и последнем пасе.

Пока "Зенит" ищет состав и привыкает в новому тренеру, пока "Спартак" привыкает к игре через два дня на третий, "армейцы" могут создать задел в начале сезона. В первом туре ЦСКА показал самый зрелый футбол среди всех команд. А их игра в атаке не может не радовать.

 "Зенит" пока сырой

Глупо было ожидать от "питерцев" уверенной и зрелой игры в первом же матче. Конечно, понравился Паредес. Но в нашем чемпионате настолько мало ярких личностей, что любой игрок с культурой паса и дриблингом автоматически становится любимцем публики. Леандро понравился тем, что практически не передерживал мяч. Постоянно старался обострять. Если хотите, это улучшенная копия Витселя. Похожий игрок по функционалу, но более современный и быстродумающий.

Но проблем у "Зенита" пока много. Главная из них - перебор игроков. В том числе с российским паспортом. Все бы ничего, да тревожно за сборную. Полоз, Ерохин, Кокорин, Дзюба, Шатов, Жирков, Кузяев - все потенциально игроки стартового состава сборной. Только вот разом на поле в составе "Зенита" мы их вряд ли увидим. У кого-то наверняка будет совсем скудной игровая практика. Но это мы еще посмотрим далее.

Кстати, Кокорин, несмотря на гол, вновь был бледен. Много говорится о том, что он старался, включался в отбор, возвращался в оборону. Но для крайнего атакующего игрока важно другое - обострение впереди. В этом отношении Александр не проявил себя никак. И тут уже есть вопросы и к тренерам. Очевидно, что фланг - не позиция Кокорина. Его место - в центре атаке. Попробует ли его там Манчини? Будет любопытно посмотреть, особенно учитывая невзрачную игру Дзюбы.

 Бердыев - не волшебник

Но он очень хороший тренер. Пока "Рубин" сырой. И очевидно, что еще какое-то время Курбану Бикеевичу понадобится, дабы отладить работу всех механизмов. Особенно в обороне.

Но есть, на мой взгляд, очень интересная перспектива у этого состава "казанцев", если говорить с прицелом на сборную. Посмотрите, все пять защитников - россияне. Понятно, что из Бурлака сделали посмещище в этом матче, но вы же помните, кем пришел к Бердыеву Гранат и кем стал в итоге?

Убежден, так же будет и с Тарасом. Бердыев научит эту пятерку командным действиям. Представляете, это же абсолютно готовый блок для национальной команды?

 

"Спартак" без внутреннего накала - пустой

Сама по себе потеря очков "красно-белыми" в игре с "Динамо" - не провал. И даже то, что отдали матч, ведя "2-0" - не проблема.

Настораживает другое: "Спартак" ведь не обладает какой-то хорошо поставленной игрой, мастерством и харизмой лидера. "Спартак" хорош, когда он донельзя настроен на матч, не позволяет себе вольготностей и выкладывает по полной в каждом эпизоде.

Во втором тайме "красно-белые" расслабились. Подумали, что команда из ФНЛ два мяча за тайм не отыграет. В прошлом сезоне "Спартаку" воздавалось за его старания голами на последних минутах. В этом - судьба наказала, забрав должок.

И мне очень любопытно, как на это отреагирует Карерра. Через такое испытание он еще не проходил. Пока он из всех неудач выворачивался победителем. Сейчас ситуация становится опасной: если "Спартак" вновь начнет выбирать, на какую игру можно настраиваться, а на какую - нет, то снова станет часто терять очки.

И еще момент: по-моему, Каррера нашел забивного нападающего наконец. Зе Луиш - отличный прыгун, борец, боец, может подыграть, но он - не забивала. А Адриано, обратите внимание, забил точно так же, как и "Локо": открылся на линии офсайда и реализовал выход один на один. Это манера игры и мастерство игрока.

 "Локомотив" до безобразия скучен

Ну, и куда же без моей любимой команды? "Локо" расстроил. Я ждал в этом матче от команды более яркой игры. Очевидно, что атаки по-прежнему нет. Есть индивидуальные действия Фернандеша, Миранчука и Ари. Но сложить их в единый пазл пока не удается.

Хочется верить, что "железнодорожники" прибавят. Нет, я не жду от команды борьбы за тройку, но жду более осмысленных атакующих действий. А пока можно порадоваться, что отскочили в домашней игре с тульским "Арсеналом". Хотя радоваться особо-то и нечему.