3 мин.

Десятка на двоих. Почему «Краснодару» рано расслабляться и чем Луческу лучше Боаша

«Краснодар» - «Ницца» 5-2

Несмотря на счет, победа хозяев получилась очень непростой. «Краснодар» долго не мог воплотить свое игровое преимущество во что-то более увесистое, нежели один мяч. Только уходили в отрыв на два - как тут же пропускали.

Игра «Краснодара» при Шалимове уже меняется. Это несколько другая команда, чем была при Кононове. Лучше или хуже - сказать пока невозможно, но то, что постепенно-постепенно становится все меньше контроля мяча без продвижения вперед - это факт.

«Быки» одержали очень важную победу, но понервничать пришлось. Очевидно, что команда не в лучшем состоянии. Обратите внимание, что Подберезкин во втором тайме не мог уже даже ускориться, плюс получили травму Смолов и Ахмедов. Но даже в такой ситуации команда побеждает лидера чемпионата Франции.

У «Краснодара» очень хорошая скамейка. Смотрите, Измайлов, Перейра и Мамаев - это те игроки, которые начинали сезон в стартовом составе. Ныне все травмированы, но все равно команда играет и побеждает. При этом даже несмотря на обилие травм, команда может позволить себе оставить Ари в запасе. Очень любопытно будет посмотреть, как изменится игра команды, когда вернутся в строй эти исполнители. Очень может быть, что смена стиля - явление временное, вызванное исключительно травмами ключевых футболистов.

Но и расслабляться  подопечным Шалимова не стоит. Впереди два матча с «Шальке». И пусть команда из Гельзенкирхена сейчас кроме смеха ничего не вызывает, но с немцами традиционно играть сложно. И велика вероятность серьезной потери очков в этом противостоянии. Поэтому говорить о том, что «Краснодар» уже шагнул в плей-офф нельзя. Еще все может измениться. Группа серьезная. Вполне возможно, что все будет решаться в последнем туре в Ницце.

И по «Ницце». Команда совсем не понравилась. Вроде тренирует хороший тренер, команда лидирует в своем чемпионате, но ничего выдающегося в ней нет. Однако Балотелли, конечно, мастер. Видно, что парень редкостный лентяй, ходил по полю пешком, но свой момент все равно исполнил.

«Зенит» - АЗ 5-0

Мне очень нравится, как играет «Зенит». Еще больше нравится - как управляет командой Луческу. Питерцы хорошо начали домашний матч, имели моменты, забили - и снова бросили играть.

Но после перерыва команда вышла злая и агрессивная - значит, тренер «напихал» в перерыве своим футболистам. Мне очень нравится, как Мистер оценивает публично действия своих футболистов. Если Боаш выходил и говорил, что его команда сыграла замечательно, но проиграла из-за лимита и судей, то здесь тренер в первую очередь спрашивает со своих футболистов.

Игроки-то тоже читают интернет и все слышат, что про них говорит и думает наставник. Это очень важный момент, помогающий команде расти.

«Зенит» комбинирует, он получает кайф от футбола. Видно, что команда приняла новых игроков, которые раскрасили ее игру. Вот уже и Мак вписался, Жулиано снова забил.

У «сине-бело-голубых» очень простая группа, в которой есть возможность снять все вопросы уже после четвертого тура. С Ирландцами необходимо брать шесть очков.

И отдельно по Кокорину. Парня много и заслуженно критикуют, в том числе и я. Вчера он оформил дубль, но все равно его влияние на игру команды минимально. Обратите внимание, что острота постоянно исходит от Жулиано, Мака, Шатова. Даже Дзюба выглядит острее, хотя по идее должен только завершать начинания партнеров. Задача же Кокорина более широка: он должен «взрывать» свой фланг, обыгрывать, отдавать. Но этого, к сожалению, он не делает.

Хотя его голы - показатель имеющегося мастерства и потенциала. Обратите внимание, что в обоих эпизодах Александр сыграл хладнокровно, пробивая в противоход вратарю. Значит, талант-то есть. Может, эти голы ему помогут стать более важным звеном в командной игре своей команды.