3 мин.

И повторится все, как встарь. Почему нам не стоит ждать преображения сборной России

Во избежание недомолвок, скажу сразу: сборная России победой над Ганой и ничьей с Турцией не дала абсолютно никакого повода для оптимизма. И нет абсолютно никаких надежд, что при Черчесове команда вдруг оживет и станет другой. С чего бы вдруг?

"Забегали. Зашевелились. Загорелись глаза. Появился настрой. Есть новички. Не было на поле равнодушных", - такие позывы слышны сейчас из каждого утюга. Мол, наконец-то, нашли Мессию. Вот эта сборная нас не разочарует, не то что прежние.

СТОП! Но ведь это уже где-то было? Ах да, при Хиддинке! Или при Адвокате? Может, при Капелло? Нет, точно - при Слуцком. Или уже при Черчесове?

Проблема нашей сборной в том, что она всегда неплохо начинает новую жизнь. С любым новым тренером. Наши игроки, которых мы клеймили позором еще буквально месяц назад, вдруг словно наполняются новыми силами, пропитываются эмоциями. Но вот незадача - это эффект краткосрочный, словно горящей спички: подожгли, горит ярко, но гаснет быстро.

Приезжая в новый город, приходя в новый коллектив или просто, переставляя мебель по комнате, нам всегда кажется, что начнется новая жизнь. Но проходит время и мы понимаем, что новый город ничем не лучше старого. Что коллектив с такими же чудаками, как и прежде. А шкаф в другом конце комнаты никак не сказался на нашей будущей судьбе. Более того, хочется вернуть его уже обратно.

Так же и с нашей многострадальной командой.

Сборная России всегда давала нам надежду в начале своего нового пути. Пожалуй, только с Хиддинком втягивались тяжеловато. Но тут есть объяснение - первый иностранный тренер в сборной, требовалось время. А потом все повторялось, как встарь: провал прежнего тренера сменялся успешным стартом тренера пришедшего - и так уже долгий десяток лет.

Повторилось и сейчас. Черчесов перетряс состав, дал сыграть новичкам - и казалось бы, вот она, сборная неравнодушная, умеющая, оказывается, играть и побеждать. Опробовали две тактические схемы: с тремя и двумя центральными. Наконец-то стали правильно использовать Смолова. Отцепили от состава пустого Кокорина. Дали больше свободы Жиркову. Попробовали на позиции разыгрывающего Миранчука. Что еще нужно для счастья?

А для счастья нужно немного - стабильность. Насколько крепка конструкция, возводимая Станиславом Саламовичем? Что будет, когда кончатся эмоции, связанные с новизной, и начнется рутина? Что станет, когда случатся первые неудачи и начнутся некие недомолвки?

Кто-нибудь знает ответ на эти вопросы? Хотя бы на один из них? Правильно, нет. Следовательно, и говорить о чем-то применительно к сборной сейчас еще слишком рано.

К сожалению, Российская команда убила в болельщиках даже малую веру в себя. И мы уже как-то привыкли, что приход нового тренера всегда дарует нам надежду и эмоции, а потом прибивает безразличием и пресностью. Совсем недавно мы пережили подобный цикл со Слуцким. Там ведь вообще начали с победы над конкурентом Швецией и разгрома Лихтенштейна 7-0.  А чем закончили, напомнить?

А ведь там тоже было оживление, вызванное освобождением от "тирании" Капелло. Так почему мы должны начать верить в сборную сейчас? Давайте просто подождем и посмотрим. Эмоции скоро улягутся, начнется рутина - вот там-то сборная и покажет свое истинное лицо. Впрочем, мы его еще не забыли и прекрасно знаем. Все черточки.

Кстати,  истории Черчесова и сборной удивительно похожи. У Станислава Саламовича все его клубы начинали ярко, а потом переживали стагнацию, вызванную скудностью тактических задумок. По такому же режиму последнее десятилетие живет и наша сборная. И вот они сошлись.

Чьи традиции прервутся? Или продолжатся обе?