7 мин.

«Легия» - «Спартак». Тактический разбор

Не хотел в первой же своей работе писать о "Спартаке", но больно уж интересным, в тактическом плане, вышел матч в Варшаве.

Вообще, квалификационный раунд Лиги Европы такая штука, что в любой паре одна из команд играет в каком-то замшелом и неизвестном чемпионате. Найти видео материал по этой команде помощникам тренера немного затруднительно.

Искал ли штаб Карпина ( А он есть вообще? ) материалы по "Легии"? 

Я каким-то невероятным образом умудрился отыскать 3 их матча в чемпионате Польши и, хотя в процессе просмотра не зевал разве что мой кот, все-таки сумел почерпнуть кое-какую информацию о тактике команды.

Абсолютно понятны были две вещи: крен атакующей игры в сторону флангов и агрессивный прессинг в течении матча на всех участках поля. На мой взгляд Мацею Скоржу ( Главный тренер "Легии" ) не совсем точно прозвали "польским Моуриньо". Стиль, который привил Мацея своей команде, больше похож на "Барселону" Гвардиолы и "Порту" Виллаша-Боаша, с поправкой на разницу в уровне исполнителей.

На матч Мацея выставил традиционные для Легии 4-5-1:

 

С натяжкой эту схему можно также обозначит 4-2-3-1, но крайние полузащитники не имели уклона в сторону атаки, чуть больше сосредотачиваясь на обороне своих ворот.

Карпин решил, как и в матче с "Анжи", отдать предпочтение 4-2-3-1:

По сравнению с предыдущим матчем лишь одно изменение, но довольно существенное: вместо травмированного Комбарова вышел Эменике, который, забегая вперед, оказался к матчу не готов.

Спартаковцы вышли на первый тайм с уверенностью в том, что диктовать игру будут именно они, но "Легия" в первые же минуты поставила красно-белых на место. Карпин серьезно ошибся с установкой на матч, если неподготовленность вообще можно назвать ошибкой.

"Легия" в каждом своем матче использует агрессивный прессинг и фланговую игру, как основу атакующих действий. Так случилось и в этот день. Под наиболее жесткий прессинг поляков попали два центральных полузащитника, Веллитон и Дзюба.

"Спартак" попытался выйти из под прессинга за счет быстрых передач в центре поля, но тут же был наказан голом, после ошибки в передаче Дзюбы.

Уже сама по себе не нормальная ситуация: 3 нападающих в 2 защитника. Это случается только в случае недоработок полузащиты. В данном случае все началось с обреза Дзюбы в центре поля. На фото выделен Радович, который несмотря на то, что атака еще успеет перейти на другой фланг, так и останется без опеки до самого момента успешной реализации момента.

Практически при любой тактической схеме, за рейды полузащитников соперника отвечают опорники обороняющейся команды. За подключение Радовича должен был отвечать Кариока, но до момента возвращения Кариоки на позицию, опеку на себя должен был взять Кирилл Комбаров, который Радовича успешно и упустил.

Конец момента. Кариока успел вернуться, но Радович продолжает стоять совершенно один. Непонятно, чем занимаются в данном моменте Родригес и Кариока.

После гола "Спартак" побежал отыгрываться и даже пару раз у ворот поляков возникали опасные ситуации, но в течении всего матча соперник так агрессивно прессинговал "Спартак", что в итоге атака красно-белых скатывалась к примитивным забросам в линию атаки. Особенно хочется отметить Дзюбу, который провалил матч от и до, а слова Карпина о, якобы, травме Дзюбы выглядят, уже изрядно обросшей бородой, отмазкой.

В первом тайме обе команды использовали активную смену флангов и игроков атакующей линии. Спартак пытался запутать линию обороны поляков постоянной сменой центрального нападающего ( чаще всего на острие оказывался Дзюба ), а у "Легии" постоянно менялись флангами крайние полузащитники Ману и Рыбус. 

Плоды данные приемы принесли только во втором тайме и на 52 минуте, Ари перебросил вратаря и сравнял счет. Не последнюю роль сыграло то, что Веллитон поменялся местами с Дзюбой и перед штрафной выцарапал мяч для Ари, который и завершил атаку.

После 50 минуты серьезно переменилась расстановка сил и "Спартак" наконец отвоевал у поляков середину поля. Валерий Карпин отчасти решил проблему с прессингом, отдав указание чаще начинать атаку через линию обороны. Поляки не смогли себе позволить прессинг выше центра поля и потому Пареха и Родригес могли начинать атаки достаточно свободно. 

Отдельно хочу сказать про Эменике, выход которого на поле не совсем понимают болельщики красно-белых. Я думаю, Эменике помимо своей основной задачи - забить гол, решал еще одну - численное и физическое преимущество на фланге. Ориентируясь на статистику InStatFootball можно увидеть, что Эменике больше других наших нападающих возвращался на свою половину поля и выиграл наибольшее количество единоборств. До определенного момента Эменике с Макеевым удавалось удерживать свой фланг от прорывов атакующей группы соперника.

После замены Дзюбы на Зотова и Эменике на Козлова в тактике "Спартака" произошли серьезные перемены:

"Спартак" перешел на чистую 4-3-3, не подняв линию обороны выше к полузащите, что позже аукнулось Карпину и команде.

После такого перестроения "Легия" стала давить на опустевший левый фланг Макеева и раз за разом подачи в штрафную начали тревожить Диканя и оборону. "Спартак" ответил кроссами Козлова и Комбарова в центр штрафной, что до определенного момента не приносило плодов.

Легия же добилась своего, пройдя центр поля, полузащиту и оборону "Спартака" в три паса.

Сразу 3 игрока поляков оказались без опеки. Радович получив мяч перед штрафной тут же выкатил его на Любою, за которым не успел Макеев.

Любоя не стал бить и выкатил мяч на Радовича, за которым вновь не успел Кариока. Нельзя не отметить и ошибку Диканя, опрометчиво вышедшего из ворот.

Хотя "Спартак" и ответил тут же голом, но желания победить у красно-белых не чувствовалось.

"Легия" к 80 минуте нашла ключ к центру поля и вместо того, чтобы в который раз терять мяч около центрального круга, защитники стали перебрасывать опорников "Спартака", посылая мяч в зону между обороной и полузащитой. Как я и говорил выше, разрыв между двумя линиями спартаковцев сделал возможным создание опасных моментов с частотой по 3 выхода 1 на 1 за 5 минут. Лишь мастерство Андрея Диканя и Николаса Парехи спасли "Спартак" от поражения в гостях.

"Легия", вопреки мнению многих, не сыграла своего лучшего матча в сезоне. Все что показала команда из Варшавы она уже демонстрировала во внутреннем чемпионате не один раз.

Потому возникает законный вопрос к Карпину: "Все ли дело в мотивации, Валерий Георгиевич?"

"Спартак" сыграл так, как дал ему сыграть соперник. А хотел ли он играть лучше? Скорее да, чем нет, но слабая тактическая готовность к матчу, как ошибка которую допускает Карпин от матча к матчу, сыграла важнейшую роль в матче. Несмотря на приличный состав и удачную серию из 6 беспроигрышных матчей у команды до сих пор существуют проблемы с сыгранностью и мотивацией отдельных игроков. Однако ответный матч, скорее всего, пройдет по сценарию красно-белых, и "Легии" для победы нужно будет нечто большее, чем просто хорошая игра.

На сегодня все. Всем спасибо!