Спартак-ЦСКА после Англии

Ранее, на этой неделе, обе команды играли в Лиге Чемпионов, обе играли против англичан, на выезде, ну и как известно обе проиграли, тем не менее выйдя в 1/16 Лиги Европы. Начнём с армейцев. ЦСКА играл против Манчестер Юнайтед, на Олд Траффорд . Моуриньо, перед игрой похоже был не очень заинтересован в победе в этом матче, сказав, что победы хочется, но даже ничья не обязательна, чтобы пройти дальше. И действительно матч начался так, словно англичан и правда не очень, то интересовала, победа в этом матче. Армейцы играли на равных с подопечными Моуриньо, завершив первый тайм великолепной голевой атакой, которую начал молодой и пока ещё не всегда попадающий в старт Кучаев, вырезав передачу на Фернандеса и тот, доведя мяч до края поля, отдал красивый пас, прошедший между ног у защитника Манчестера. Мяч прикатился прямо в ноги, здорово открывшегося Витиньо, удар и гол! От спины Дзагоева мяч залетел в ворота, введя всех в замешательство, ведь сначала показалось, что был офсайд, но позже стало понятно, что за линией ворот лежал защитник англичан. Второй тайм прошёл уже не так здорово. В какой-то момент армейцы стали пытаться держать мяч, без обострения и в этот момент всё и закончилось для ЦСКА. Манчестер обрушил серию атак на ворота ЦСКА, результатом которых стали два гола, забитых в короткий промежуток времени. Далее последовал один опасный момент от ЦСКА, на последних минутах матча, в котором снова принял непосредственное участие Константин Кучаев. Кучаев выкатил мяч на Дзагоева, выведя того один на один с вратарём, но… Алану не хватило хладнокровия и удар последовал прямо во вратаря. Итог 2-1 в пользу Манчестера, достойная игра от армейцев и хороший матч для Кучаева, который теперь вполне вероятно станет основным игроком ЦСКА и надеемся, даже дойдёт до уровня сборной России, дальше пока заглядывать не будем, дабы не разочароваться. До этого матча у ЦСКА была беспроигрышная серия в 6 матчей и сыграть с Манчестером 2-1 у них дома вполне удачный результат, так что армейцы уехали домой, готовиться к дерби в хорошем настроении.

Спартак играл свой матч в среду, против Ливерпуля, на Энфилде. И об этом матче много хорошего не скажешь. Конечно Спартак, на протяжении всего матча создавал достаточно опасные моменты, пару из которых могли бы закончиться голом, но здорово играл второй вратарь Ливерпуля, Лорис Кариус. А начался разгром со спорного пенальти. Джикия придерживал Салаха, но Салах, кажется осознанно падал, с целью заработать пенальти. Ливерпуль удачно воспользовался таким шансом в начале игры, забив гол с пенальти. Далее Спартак и Ливерпуль обменялись несколькими опасными атаками и в одной из атак Ливерпуль парой пасов, создаёт огромнейшие щели в обороне Спартака, Салах отдаёт пас на Фирмино, тот на Коутиньо, который стоит абсолютно один! Ни одного игрока в радиусе нескольких метров. Ну и Коутиньо, спокойно, выждав пару секунд бьёт и забивает гол, абсолютно без помех. Спустя несколько минут, пытаясь создать свою атаку, отдаётся пас на Джикию и тот показывает мастер-класс, как не нужно обрабатывать мяч. Или как отдать красивый пас пяткой сопернику. Привёз пенальти, не смог обработать мяч, что привело к голу и целый ряд ошибок в дальнейшей игре. Далее нет смысла размусоливать каждый гол, все они результат ужаснейших ошибок игроков Спартака. Почему такая пассивная игра, когда мяч у Ливерпуля? Спартаковцы просто стояли, как столбы, боясь шевельнуться. Полное отсутствие прессинга привело к тому, что Ливерпуль перекатывал мяч, как хотел, неправильный выбор позиций защитников при обороне, в следствии чего, в каждой голевой атаке, мяч выкатывался уже на открытого игрока, рядом с которым и не пахнет защитниками Спартака. И даже гол престижа забить не удалось, несмотря на большое количество атак. После 1-1 в Москве мы в праве были ожидать большего. Как итог 7-0, Спартак едет домой разбитым, уставшим, ведь бегать пришлось много и едет в отвратительном настроении, которое может обернуться и дополнительным мотиватором в игре против ЦСКА. Кто знает?

В целом, можно сказать, что обе команды в хорошей форме перед дерби и Спартак просто ошибся с планом на игру, не смог настроиться на матч.  Мы можем ожидать отличный матч, с большим количеством опасных моментов. Сложно сказать кто победит, ведь время показывает, что неважно какая из команд лучше или хуже в данный момент времени, у кого какой состав, кто в какой форме. В дерби все равны и каждый год, за редким исключением матчи выходят непредсказуемыми и очень результативными. Последний матч закончился 2-1 в пользу армейцев, на котором мне довелось побывать лично и этот матч вошёл в историю дерби, как один из лучших камбэков ЦСКА. Всю игру ЦСКА демонстрировал не очень внятную игру и к 80-й минуте проигрывал 0-1. Но пару минут и всё перевернулось с ног на голову и ЦСКА уже ведёт 2-1. Всего же в 2017-м году, в противостоянии Карреры и Гончаренко было целых два дерби и завтра состоится третье, которое и поставит точку. Пока счёт 1-1, ведь во второй части прошлого чемпионата выиграл Спартак. Лично я думаю, что завтра будет результативная ничья 2-2 или же результативная победа ЦСКА, с разницей в один мяч. В пользу ЦСКА говорит то, что у армейцев было больше времени на подготовку к матчу, игроки находятся в лучшем расположении духа после матча в Манчестере и в целом команда набрала хороший ход перед перерывом. Из минусов, пожалуй короткая скамейка, хотя в Манчестере и была некоторая ротация. Если говорить о запомнившихся матчах, то для меня пожалуй самый запомнившийся это тот, где столкнулись Акинфеев и Веллитон, так как такой шумихи после матча, не было очень давно. Завтра несомненно будет отличный, интересный матч, который соберёт полный стадион и миллионы у экранов и поставит точку в чемпионате перед перерывом для двух московских команд. И независимо от результата - это концовка, которую мы заслужили! И даже если вы не являетесь фанатом одной из команд, а может и вовсе не смотрите РФПЛ, советую вам посмотреть этот матч, уверен, что команды нас не разочаруют.