6 мин.

Welcome to London, Alexandre Lacazette

На днях «канониры» провернули вторую сделку в это летнее транферное окно, но на этот раз футболист обошёлся клубу несколько дороже. Французский нападающий, Александр Ляказетт, перешёл в «Арсенал» за рекордную сумму и стал самым дорогим приобретением в истории команды. Некоторые отметят, что Арсен Венгер отказался от своей привычки всё невероятное тянуть до дедлайна или в итоге подписывать молодых футболистов, чтобы создать все условия для их дальнешего развития. Но и до подписания экс-форварда «Лиона» он уже отходил от традиционной схемы, ранее оформив трансферы одних из ключевых игроков «канониров», Алексиса Санчеса и Месута Озила.

После заключения контракта с центрфорвардом Арсен Венгер отметил: «Ляказетт – тот, кто поможет «Арсеналу» выступать на топ-уровне в следующем сезоне». Теперь болельщики могут быть уверены, в том, что вести «Арсенал» к титулам будет «не менее титулованный» игрок. Европейские СМИ неоднократно указывали на достижения француза, которые и помогают нам составить представление о грандиозном подписании «Арсенала». Представьте, что француз - один из претендентов на футбольный «Оскар», а наша с вами любимая игра напоминает сериал, количество серий в которой стремится к бесконечности. 

По итогам сезона 2016/17 в чемпионате Франции на победу в ряде номинаций претендует 26-летний французский центрфорвард Александр Ляказетт:

Матчи: 28 (2)

Голы/голевые передачи: 28/3

Количество ударов за матч: 2,8

Точность ударов: 55,9 %

Процент реализации: 33,3

Ключевые передачи за матч: 1,7

Число обводок за матч: 1,6

Интересные факты из биографии футболиста:

Юное дарование Клода Пюэля

Игрок сборной Франции прошёл через академию «Лиона» и дебютировал под руководством бывшего тренера «Саутгемптона», Клода Пюэля.

Чемпион Европы

Он забил победный гол на чемпионате Европы U-19, дома сыграв головой против Испании, чтобы обеспечить Франции победу со счётом 2:1. Нынешний полузащитник «Арсенала» Франсис Коклен также был в той французской команде. (Гол Ляказетта - 0:41)

Футбольная семья

Его двоюродный брат Ромуальд Ляказетт играет в Германии за «Мюнхен 1860», а его старший брат играл во втором швейцарском дивизионе, прежде чем приступить к тренерской работе.

Нападающий сборной

Ляказетт забил свой единственный гол за сборную Франции, в результате «синие» победили датчан со счётом 2:0 на «Жоффруа Гишар», на домашнем стадионе «Сент-Этьена» - непримиримого соперника «Лиона». (Гол Ляказетта - 0:18)

На европейском уровне нападающий представлен в следующих номинациях:

Топовый французский снайпер

В 2016 году нападающий забил 28 голов в Лиге 1. Лучший результат для французского форварда в отдельно взятом календарном году со времен Жана-Пьера Папена, записавшего на свой счёт такое же количество голов в 1991.

Эффективный бомбардир

В прошлом сезоне у Ляказетта лучший процент реализации (38,9%) среди футболистов 5-ти ведущих европейских лиг. За ним следуют нападающие «Лейпцига» Тимо Вернер (34,4%) и «Монако» Радамель Фалькао (33,9%).

Getty images

Поглотитель штрафной

В прошлом сезоне Лиги 1 только 2 из его 28 голов были забиты из-за пределов штрафной.

Не один такой

С сезона 2012/13, только 9 форвардов забили больше голов в топ-5 европейских лиг. Это Лионель Месси, Криштиану Роналду, Луис Суарес, Златан Ибрагимович, Роберт Левандовски, Эдинсон Кавани, Гонсало Игуаин, Пьер-Эмерик Обамеянг и Серхио Агуэро.

Pinterest

Огневая мощь

В прошлом сезоне француз забивал каждые 86 минут, 3-й по данному показателю в топ-5 европейских лиг.

Любитель охоты

На счету бомбардира «Лиона» 91 гол в чемпионате Франции с августа 2013 – это больше, чем любой другой игрок. Кроме того, из футболистов, забивших 10 или больше голов в ведущих европейских чемпионатах за последнее время, только у одного игрока наиболее лучший процент реализации, чем у новоиспечённого «канонира» (33,3%).

Sun-news.ru

Распасовщик

Только Риад Будебуз (161) сделал больше ключевых пасов из игры, чем Ляказетт в Лиге 1 с августа 2014.

Пенальтист

В прошлом сезоне, в 30 матчах за «Лион», Александр Ляказетт отметился 28 голами, при том, что ни один игрок в 5 ведущих европейских лигах не забил с пенальти больше, чем француз (10). 

Getty images

На клубном уровне абсолютный победитель в номинации «Подстрекатель»:

Переход Ляказетта означает, что с 1996 года Арсен Венгер потратил в «Арсенале» на трансферы чудовищные £651 млн. С его приобретением общая сумма затрат на покупку нападающих, под руководством Венгера, составила £247 млн.

Арсен Венгер

И одержит победу ещё в трёх:

Почти как Зидан

«Арсенал» заплатил за 26-летнего £52.6 млн., что сделало Ляказетта вторым самым дорогим французом за всё время. Он опередил Зинедина Зидана, который ранее закрепился на втором месте.

Для «Арсенала»

Он забил 28 голов в чемпионате - это больше, чем Тео Уолкотт, Оливье Жиру, Дэнни Уэлбек и Лукас Перез вместе взятые.

Sky Sport

Опыт на «Эмирейтс»

Меньше, чем через 24 часа после победы над Испанией, Ляказетт играл на Кубке «Эмирейтс» за «Лион», приехавший за 10 минут до разминки, начал матч против «Селтика».

Французская традиция

Ляказетт станет 26-м французским футболистом, который сыграет за «Арсенал» в АПЛ. 

The King of Assists

Спасибо за просмотр, благодарный читатель!

Источники: Sky Sport ; Getty images; Arsenal ; Who Scored ; Opta  ; Arsenal Report.