4 мин.

Робер Пирес: «Матчи, которые изменили мою жизнь»

Футбольный новостной и статистический интернет-портал «FourFourTwo» подготовил занимательную статью об одной из легенд лондонского «Арсенала», Робере Пиресе. Автор привёл слова французского футболиста и попытался визуализировать сказанное им, что позволит читателю лучше прочувствовать те эмоции, которые переполняли атакующего полузащитника «канониров».

Экс-футболист «Арсенала» рассказал о голе, о котором его всё ещё спрашивают, и о грузе замены Марка Овермарса в сердцах болельщиков.

Поехали!

Squawka|Robert Pires

9 Октября, 1996: Франция 4-0 Турция

«Никто другой не вспомнит этот матч, но это был мой первый гол за сборную. На «Парк де Пренс» была товарщеская встреча , в которой мы одержали победу со счётом 4:0. Это было невероятное мгновение в моей жизни, не только в моей карьере, носить цвета сборной Франции и стильно забить».

«Сборная всегда была очень важна для меня. Я понимаю, была товарищеская игра, но я испытывал такое счастье, здесь вся моя семья, чтобы разделить со мной такой момент». (Гол Пиреса - 3:10)

17 октября, 2000: «Лацио» 1-1 «Арсенал»

«Это было значительно, не потому что это мой первый гол за «Арсенал», а потому что «канониры» начали сомневаться, что у меня есть всё необходимое для того, чтобы играть за «Арсенал» и заменить Марка Овермарса. Это было нелегко – он забил тот знаменитый гол на «Олд Траффорд»,  который сделал его любимцем болельщиков».

«Я забил хороший гол, который принёс нам важную ничью в Италии, то, что позволило понять фанатам, в будущем  я могу помочь «канонирам» завоевать много трофеев. Я просто бежал и бежал, и здорово финишировал. Вы можете заметить, каким для меня было облегчением что-то доказать самому себе!»

17 марта, 2002: «Астон Вилла» 1-2 «Арсенал»

«Мы испытывали трудности против действительно хорошей команды «Астон Виллы», но я забил один из моих лучших голов в решающий момент, чтобы добыть нам победу, в которой мы нуждались. «Манчестер Юнайтед» опережал нас в турнирной таблице, а мы должны были успешно финишировать».

«Мы должны были выиграть тот матч. Я думал о забитом мяче, посмотрел на рост Петера Шмейхеля, и нашёл единственный выход, чтобы забить - его нужно было перебросить. Я обожаю забивать выше высокорослых голкиперов вот так! Люди ещё спрашивают меня о том голе, но была победа, которая очень много значила».

17 мая, 2003: «Арсенал» 1-0 «Саутгемптон»

«Долгое время никто два раза подряд не выигрывал Кубок Англии (после «Тоттенхэма» в 1982 году),  для нас сделать это – в матче, когда я забил единственный гол в слишком закрытой игре – было действительно особенно. Игра была не самая захватывающая, их тех, в которых я когда-либо принимал участие, но я знаю, как много значило для болельщиков завоевание трофея».

«Когда мы дошли до финала, знали, мы должны победить и, лично для меня, разница между двумя командами в тот день в моей жизни была важна».

13 Ноября, 2004: «Тоттенхэм» 4-5 «Арсенал»

«В тот день атмосфера была чем-то таким, чего я до этого никогда не наблюдал в своей карьере. В Северолондонских дерби болельщики обоих клубов всегда превосходны, а она (атмосфера) была «отпад» даже при том, что это происходило на «Уайт Харт Лэйн»».

«Я думаю, это – один из лучших матчей АПЛ, которые я когда-либо видел и всегда пересматривал на своём телевизоре. Я никогда не забуду роль, которую сыграл в матче, что принесла людям очень много радости (Пирес забил пятый гол после выхода на замену). Если бы этот матч продлился, голы бы не прекратились – была просто отличная атакующая игра от обеих команд».

Приятного чтения!

COYG

Источник: FourFourTwo

Понравилось? Подписывайтесь на блог The king of assists и следите за обновлениями!

Читайте также по теме:

«Арсенал» - «Челси» или почему «The Gunners» всегда звучит гордо. И как поддерживают «канониров» в Беларуси