11 мин.

«Ювентус» - «Реал» или легенда у руля – двигатель прогресса. И главная тактическая ошибка Массимилиано Аллегри

Реал

Мадридский «Реал» в двенадцатый раз одержал победу в финале Лиги чемпионов, тем самым следом за «Барселоной» показал, что «ушастый» отдаёт предпочтение напористым испанцам, а не уступчивым итальянцам. Испанские клубы выиграли 10 из 25 финальных матчей ведущего европейского клубного турнира («Реал» Мадрид - 6, «Барселона» - 4), включая каждый из последних четырёх. Эксперты уже дали оценку судейской бригаде в прошедшем матче, выявили эффективность футболистов обеих команд и предоставили статистику по каждому ключевому эпизоду. Однако, собственные глаза и чувства обмануть невозможно. Давайте сопоставим некоторые статистические данные с увиденным и попробуем разобраться, почему же «Ювентус» потерпел разгромное поражение, а «Реал» в очередной раз вышел победителем из финальной схватки.

Ниже представлены тезисы, характеризующие действия обеих команд, что позволяет более детально проанализировать каждый значимый компонент их игры в прошедшем матче.

Поехали!

Дайте мне начать первый тайм, и я покажу вам, что в Серии А есть отличные атакующие футболисты.

Игроки Ювентуса начали живо с первых минут, наносили удары в створ и демонстрировали свой атакующий потенциал, ни в коем случае не ссылаясь на защитную традиционную итальянскую тактику. Массимилиано Аллегри и его подопечные убедили в том, что просто так главный трофей они «сливочным» не уступят. Многие понимали, что «Ювентус» близок к забитому голу и, вероятно, должен открыть счёт. Но в итоге португальская звезда отняла у итальянской команды возможность указать на своё господство в Кардиффе.

Марио

Да, итальянский футбол преимущественно ассоциируется с широким использованием оборонительных ресурсов, с последующей игрой на удержание счёта, поэтому не вызывает восторга у настоящих ценителей прекрасной игры. Но итальянский специалист с первых минут матча сломал уже устоявшиеся стереотип и выдвинул на первый план атакующий потенциал. Марио Манджукич, Гонсало Игуаин, Пауло Дибала, Миралем Пьянич - это те футболисты, на которых Аллегри поставил с первых минут матча и не прогадал. В первом тайме игроки «Ювентуса» нанесли 8 ударов и заставили Кейлора Наваса вступать в игру чаще, чем Джанлуиджи Буффона.

Стата

Защитники «Юве» блокировали удары, играли на опережение (52,1 % выигранных единоборств) и не позволяли «Реалу» обосноваться в своей штрафной площади. Об этом свидетельствует то, что Криштиану Роналду только на 20 минуте нанёс свой первый удар сразу в створ, который позволил открыть счёт. Спустя 7 минут уже Марио Манджукич влюбил в себя миллионы зрителей нетипичным ударом и невероятной траекторией полёта мяча в дальнюю девятку. Кроме этого за хорватского форварда говорит поразительная статистика в первой половине встречи, а именно 100% выигранных верховых дуэлей, 100% успешных перехватов, 100% точность ударов. Всё так хорошо начиналось.

Джанлуиджи Буффон: «Мы провели отличный первый тайм, доставили «Реалу» много проблем. Поэтому мы шокированы тем, как все закончилось»

Послематчевый комментарий легенды «старой синьоры» уже отвечает на вопрос о причинах поражения «Ювентуса» в этом матче. Всё верно, туринские футболисты провели показательный первый тайм, но в футболе их два.

Джи

Очевидно, что в таких значимых матчах, в большинстве случаев в первом тайме доминирует одна команда, а во втором результативную игру демонстрирует соперник. На это влияет, в том числе и, физический фактор, так как полноценно команда не может отыграть весь матч на высоких скоростях. В течение игрового времени происходят колебания от более к менее интенсивной игре, что и позволяет футболистам достичь баланса и отыгрывать весь матч без замен (особенно игрокам оборонительной линии). И победителем в такой схватке выходит та команда, которая взяла под контроль второй тайм - последний и ключевой.

Во второй половине встречи мадридисты активно атаковали соперника и нанесли 13 ударов по воротам Джанлуиджи Буффона, три из которых увеличили счёт на табло в пользу «Реала». Стоит отметить, что «Ювентус» сам полностью отдал инициативу оппоненту, так как начал играть на удержание счёта с начала второго тайма. И эти издержки оборонительной тактики показали, что лучшая европейская атака не заметила на поле лучшую защиту этого розыгрыша Лиги чемпионов. Остаётся только догадываться, почему Массимилиано Аллегри дал именно такую тренерскую установку. Возможно, он подавал надежды на то, что «Ювентус» удержит ничью до дополнительного времени или забьёт на контратаке. Но первый вариант автоматически исключается ввиду того, что удержать счёт против такого атакующего потенциала, как у мадридского гранда, на протяжении 45 минут, за гранью реального.

На последних минутах противостояния, при таком результате, тактическая установка Массимилиано Аллегри имеет место быть. Для сохранения результата тренеры прибегают, в том числе и к тактическим заменам, выпуская защитников вместо футболистов атакующего плана. В матче с «Реалом» наставник «старой синьоры» быстро осознал свою ошибку и сделал три тактические замены, которые, по его мнению, были в состоянии исправить ситуацию, то есть отыграть несколько мячей. Но, выпуская на 67 минуте Хуана Куадрадо, вместо Андреа Бальцари, он не мог предположить, что «Ювентус» останется в меньшинстве. Откровенно говоря, скамейка запасных у туринцев не располагает подходящими ресурсами, чтобы сократить разницу в два мяча, в отличии от «Реала», на замене у которого, в первую очередь, есть козырь - Гарет Бэйл. Для успеха в финале ведущего европейского турнира нужна ротация состава, которой у «Юве» нет, чтобы решить финальный эпизод.

Эффект дежавю «Ювентуса»

В Лиге чемпионов «Ювентус» таким образом ранее терпел поражение в одном из важнейших матчей, которое стоил клубу прохода в четвертьфинальную стадию турнира.

Юве

Речь идёт о сумасшедшей игре в Мюнхене в сезоне 2015/16. Футболисты «Ювентуса» вели по ходу матча 0:2, но Роберт Левандовски забил за «Баварию» на 73 минуте, тогда на 89 минуте Аллегри использовал третью замену, меняя Хуана Куадрадо на Роберто Перрейру. Томас Мюллер сравнял счёт, всё пришлось начинать заново, а у «Ювентуса» больше не было замен, в дополнительно время они пытались сохранить результат, в то время как «Бавария» забила дважды (4:2) Ошибки идентичные, напрашивается следующий вывод, в Серии А «старая сеньора» без особых трудностей обеспечивает себе чемпионство уже не первый сезон, но в Лиге чемпионов им пока чего-то не хватает. И только в случае устранения повторных ошибок, исчезнут препятствия к завоеванию титулов на европейской арене.

Судьбоносный рикошет – символ краха лучшей обороны

Первую часть игрового времени защитники «Ювентуса» уверенно держали оборону, об этом свидетельствует неприкосновенность ворот и успешные попытки заблокировать удары соперника. На ниже приведённом графике представлены все заблокированные удары игроков «Реала», большая часть блоков приходится на первый тайм.

Каземиро

Во второй половине матча действия футболистов оборонительного плана туринцев подвергли в шок. Если первый гол «Реала» - результат четкого быстрого комбинированного футбола и рикошет от Леонардо Бонуччи всего лишь нежелательная часть этой голевой комбинации, то остальные забитые мячи вызваны бездействием защитников «старой сеньоры».

Стата

Причём причиной этого бездействия сложно назвать исключительно физическую усталость или неработоспособность тактической установки, предложенной тренером. В данной ситуации к этому проблемному комплексу прибавляется ещё и психологическое давление, заставляющее опустить руки раньше времени. Второй тайм в исполнении «Ювентуса» - это регулярное повторение оплошностей обороны, но вызванных какой-то случайной нелепостью - гол Роналду с помощью рикошета от Леонардо Бонуччи; мощнейший удар Каземиро, направление которому неумышленно задаёт Сами Хедира; тактическая замена Андреа Бардзальи на Хуана Куадрадо, который рассматривался как ключ к спасению, но его удаление только усугубило положение. Такое ощущение, что все эти действия происходили по нарастающей и дошли до определённого пика, то есть разгромного поражения «Юве». Ну что же, видимо, футбольный Бог решил задержать Джанлуиджи Буффона в стане «старой синьоры» и в следующем сезоне дать итальянской легенде поднять Кубок над головой.

Гениальный лидер

Финал ведущего европейского футбольного турнира – самое время взять игру на себя и продемонстрировать свои лидерские качества. Чем и отметился Криштиану Роналду в этом матче.

Роналду

Способность нанести свой первый удар в створ и сразу же сделать его забитым голом – показатель невероятного мастерства португальца. Успешный дриблинг на протяжении сезона, господство в штрафной соперника и второй гол, мгновенно забитый в одно касание с передачи Луки Модрича в финале - именно выше перечисленные действия звезды «королевского» клуба позволяют причислять его к лучшему футболисту современности.

Английский новостной интернет-портал «Mirror» определил, что Криштиану Роналду в прошедшем матче установил 7 рекордов, включая не только личные, но и командные. Португальский форвард стал первым футболистом, который отличился забитыми мячами в трёх финальных матчах Лиги чемпионов, и опередил Лионеля Месси, став лучшим бомбардиром турнира по итогам сезона 2016/17. В том числе, Криштиану Роналду забил 600-й гол в своей карьере (за клуб и сборную) и одновременно 500-й гол мадридского «Реала» в данном турнире («Реал» забил большего всего в ЛЧ). Июньским вечером португалец стал лучшим бомбардиром Лиги за всю историю существования и 20-м футболистом в истории, который выиграл четыре и больше Еврокубков. Также Роналду сравнялся с Раулем по проведённым играм в рамках ЛЧ (144). Видимо, один из претендентов на Золотой мяч по итогам сезона выступает за «Реал» Мадрид.

Легендарный Зидан и сила его воздействия

Говоря о персоне Зинедина Зидана, возникает потребность в обращении к понятию «культовой фигуры» - личности, выступающей в качестве объекта почитания благодаря своим достижениям. Обычно такой человек отражает целую эпоху или поколение. Экс-футболист сборной Франции – это особая культовая фигура, которая стоит на стыке не одной футбольной эпохи.

Зидан

Кандидатура Зидана на пост главного тренера мадридского гранда вызывала много споров. Изначально некоторые были настроены скептически по той причине, что редко по-настоящему звёздные игроки позже становятся гениальными наставниками. Скорее футболисты, которые находятся в тени этих звёзд, позже приводят команды к успеху. Но Зидан своими достижениями уже в качестве тренера поставил под сомнение широко распространённую теорию. В январе 2016 года наставником «Реала» стал один из самых легендарных, титулованных, ключевых футболистов ушедшей эпохи. Тренер, который ранее на личном примере показал, как можно добиваться успеха, тем самым заслужив доверие подопечных. На данный момент в главном тренере «сливочных» сочетается безграничное уважение к его персоне со стороны футболистов, принимая во внимание его былые заслуги в качестве игрока «Реала», и хорошее тренерское видение игры. В финале «сливочные» продемонстрировали быстрый комбинационный футбол, начало которому положил первый забитый гол Криштиану Роналду. Этот момент указывает на совершенство игры крайних защитников, которые мгновенно подключаются к атаке и усиливают давление на соперника. Даниэль Карвахаль в «Реале» завершил своё становление как профессиональный футболист, закрепившиеся не только в основном составе «сливочных», но и в сборной Испании. Ниже на графике виден объём работы, который выполняют оборонительные футболисты на флангах.

Стата

Марсело и Карвахаль действовали выше и стали авторами голевых передач (Марсело на Асенсио, Карвахаль на Роналду). Криштиану Роналду выполнял функцию центрфорварда и действовал преимущественно в штрафной площади, что полностью обезоружило «Ювентус». Карим Бензема принимал активное участие в создании голевых моментов для своих одноклубников, многие помнят его неожиданный проход с фланга в полуфинальном матче против «Атлетико» и серию обводок футболистов «Ювентуса» в финальной игре. В высоком коэффициенте полезного действия Иско, Тони Кроса и тем более Луки Модрича уже сложно усомниться, но действительно приятно удивить болельщиков удалось опорному полузащитнику Каземиро. Статистический источник «WhoScored» назвал бразильца лучшим игроком финального противостояния, подтвердив это конкретными цифрами. Каземиро совершил 7 отборов, 2 успешные обводки, точность его передач составила 92,6%.

Помимо того, что «Реал» располагает сформировавшимся составом, способным регулярно проявлять себя и на европейской арене, Зинедин Зидан уделяет особое внимание внедрению молодых футболистов в игровой процесс. Замена Марко Асенсио в финале привела к забитому голу и окончательному разгрому «Ювентуса». Только время покажет,продолжит ли Зинедин Зидан свою впечатляющую серию со «сливочными» и задержится ли надолго у руля клуба, продолжая эру господства испанских команд в Европе.