3 мин.

Два удаления и два офсайда

АПЛ порадовала нас сегодня сразу двумя «большими» матчами. Дуэль на Олд Траффорд вовсе можно назвать «огромной», а вот в Лондоне бились претенденты на 3-4 место.

Тоттенхэм – Ливерпуль

Игра сразу началась для «красных» страшно. Причем ужас даже не в самом пропущенном голе, а во всеобщем сумбуре среди защитников. Уже давно мы все говорим, что Ливерпулю нужны новички в оборону, этот матч наглядно продемонстрировал нашу правоту (можете себе поаплодировать).

Но и этих бед судьбе-хулиганке было мало: сразу же сломался Аггер, вместо которого вышел молодой и зелёный Коатес. Думаете достаточно? Нет, две карточки схватил Адам, потом в раздевалку отправился Шкртел. Можете себе представить (даже если не видели), что творилось в обороне команды Далглиша. Там остались недозрелый Коатес и перезрелый Каррагер – уже «хорошая» парочка, так ведь ещё и опорная зона опустела. Так что даже всех собак на центрбеков не повесишь.

И, к сожалению, как раз в этот момент осел в запас наш Рома-Роман, не пробивший на неделе ПАОК, поэтому куражиться над этой расквашенной обороной соперника выпало паре Адебайор-Дефо. Они справились с задачей блестяще, а Пав не появился на поле вовсе. Как бы не пришлось сравнивать его нынешнее положение с весенним Жирковым… Помните, был момент, когда Юру забыли настолько, что даже дыры в составе забивали глубокими резервистами, а не россиянином. Вот и Рэднапп сегодня дал поиграть Дос Сантосу, например, но не нашему форварду. И самое страшное – думаю, что и я на месте тренера выпустил бы на следующую игру всё те же лица.

МЮ – Челси

А это просто было вкусно! Кто бы сомневался, собственно.

Несмотря на счёт, я бы не сказал, что Челси провалил матч. Лондонцы выступили в свою силу, а она очень даже велика. Подвела реализация.

А МЮ первые свои голы забил из офсайдов. Однако, это ни о чем не говорит, Манчестер эти голы заслужил (был ведь и нереализованный пенальти, да и офсайды были совсем не глубокими).

Так что Челси не стал жертвой ни в каком смысле этого слова. Вряд ли можно предъявлять претензии судье, мы ведь не сможем проверить, засчитал бы он подобные голы в другие ворота или нет. Может, у него стиль такой?

Да и в плане чисто игровом Челси не был разорван МЮ. Не было кучи грубых провалов в обороне (хотя несколько было), играли до последнего, а главное – не забивали (и не один раз) ударами в упор. В общем, уровень аристократы держали. Но это же – МЮ, это же… Нет, я пока не придумал слова, которым можно охарактеризовать игру манкунианцев. Присылайте свои варианты.

Хотелось бы ещё уделить персональное внимание человеку, ставшему одним из героев матча. Я уже писал и о Руни, и о Уэлбеке, а про Фергюссона вообще можно говорить вечно, но рано или поздно нужно было упомянуть и Джонса. С радостью!

Фил Джонс сперва казался опрометчивой или просто глуповатой покупкой. Если про того же Хендерсона мы хоть что-то слышали, то защитник Блэкбэрна был очень далеко от большого внимания. А тут – 20 миллионов, да ещё при наличии в обойме Фердинанда, Видича, Смоллинга и Эванса. Опять, в который уже раз, мы забыли, что Фергюссон обладает уникальной логикой и интуицией.

Вышел в люди Джонс как нельзя лучше – на Суперкубок напрямую поучаствовал в красивейшем перевороте дерби. С тех пор, вкупе с проблемами в составе (хотя теперь дело уже вряд ли в них), молодой новичок заслуженно зажигает в лучшей команде Англии.

И становится понятно, что он – тот, кто Манчестеру и нужен. Идеальный центральный защитник с выдающимися лидерскими задатками. Смелый, резвый, весёлый. И внешне колоритный. Не удивлюсь, если уже скоро и надолго он получит повязку капитана и вскрикнет: «Я здесь главный». Джонс намного, если позволите, капитанистее Эвра и Видича. А стоимость… Ну, во-первых, она обязательно окупится, в этом у меня уже нет сомнений. А во-вторых, Фердинанд тоже когда-то красовался на страницах Книги рекордов Гиннеса как самый дорогой защитник мира (не вру). Так что, не впервой это для Олд Траффорд.

И что-то я ещё забыл… АХ, да! Нани потрясающий гол забил! Конфетка!

Читайте далее: Из жизни чемпионатов:

Россия: 352 матча щастья (о Шемберасе)

Россия: Карасёв - детонатор (о матче Рубин-Зенит)