2 мин.

352 матча щастья

Это - не статья, а просто эмоции. В жанре статуса они не помещаются, потому издаю их на блоге. Заранее простите. Накипело.

Господа, кого Леонид Слуцкий зовёт на свои Дни рождения, на Новый год, кто вообще заходит к тренеру в гости - ребята, подарите Слуцкому логику! Пожалуйста.

Объясните мне, всевидящие, какой кошмарный сон побудил Леонида Викторовича выпустить сегодня в стартовом составе Шембераса при живом Алдонине? Да это - ничтожные мелочи, вообще-то. А проблема глобальная. Она меня мучает уже очень давно - с тех пор, как ЦСКА превратился из интересного гинеровско-газзаевкого проекта с Поповым, Гусевым, Лайзансом, Шершуном в обладателя еврокубка и лидера (не единственного, но всё же) чемпионата России. Чемпионата, который с тех пор тоже заметно вырос.

И я не понимаю, как Дейвидас может до сих пор считаться конкурентоспособным в ЦСКА. В 2003-м - да, но никак не сейчас.

Мне очень не нравится Шемберас. И не нравился никогда.

Сколько голов он забил за эту эпическую эру выступлений за ЦСКА? Ровно два! Вы скажете, что он - не форвард, чтобы забивать? Извините, господа, но он и не вратарь, даже не защитник. Посмотрите статистику Алдонина, Мамаева, даже Рахимича. Да, Элвер забивает не больше Шембераса, ломает ноги не хуже литовца, но я помню, как Рахимич с Алдониным приносили нам Кубок УЕФА и домашние чемпионства. Шемберас тут ни при чём! И при этом он провёл больше матчей за армейцев, чем Бобров, Астаповский, Карсаков, Копейкин, Корнеев, Игнашевич.

Вот эта новость (раньше я почему-то не обратил на это внимания) меня просто шокировала! Позор, позор нам, если третье место в нашей богатой истории занимает не просто легионер, а чрезвычайно посредственный игрок. Чрезвычайно!

Я понимаю, что большую часть этих матчей Шемберас провёл в режиме двухминутных выходов в концовке, когда нужно одиннадцатью игроками удержать минимальную победу над Амкаром или Кубанью. Но ведь были, о ужас!, были моменты в его карьере, когда тренер доверял литовцу регулярное место в основе! Совсем недавно это было, уже при Слуцком. И хорошо, что партнёры подобрались замечательные. Какой же белой вороной выглядит на их фоне Дэйвидас!

Он не имел, не имеет, и не будет уже иметь главного качества опорника, защитника, универсала, надёжного запасного - всего того, чем мы литовца считаем. Это качество - полезность. Вы не вспомните, даже не пытайтесь, и десятка матчей, где Шембераса можно отметить. Всего матчей у него больше трёх с половиной сотен.

Может, я слишком груб, предвзят - так оно и есть, не собираюсь спорить. Но даже если признать, что Шемберас - футболист, то его место не в ЦСКА. Каждый раз, когда я вижу его имя в составе, появляется дополнительная нервозность.

Мне не нравится Шемберас. Точка.

P.S. Вот смотрите: по Шемберасу даже ни одного фото нормального в архиве спортс.ру нету!