4 мин.

Хозяин эпизодов

Итак, Локомотиву остался последний шаг, последний гудок, который возвестит о выходе команды в плей-офф Лиги Европы. Причём шаг этот в круговерти группового этапа, продолжавшегося не один месяц и хранившего не одну интригу или подводный камень, практически незаметен – какое-то жалкое очко в двух оставшихся матчах. И как бы нас ни пугали разного рода перестраховщики выездом в Бельгию к лидеру группы, за продолжение Локомотивом борьбы я спокоен – оно, несомненно, будет.

Но, согласитесь, что-то не сходится. Мы всю осень нахваливаем Рубин, по игре команда Бердыева сейчас превосходит Локомотив, не говоря уже о том, что команды на протяжении последних месяцев двигались в разных направлениях – Рубин несётся на космической скорости к достижению бердыевских целей, а Локомотив сдувается после бурного и успешного начала с новым тренером.

И почему-то оказывается, что Локомотив практически зарезервировал путёвки в счастливую весну за два матча до конца группового раунда, а казанцы вынуждены биться за заветные билеты даже в шестом туре, да ещё в гостях у главного конкурента. Как же так получается?

Мне кажется, дело тут только лишь в специфике турнира. Во-первых, в Лиге Европы находится место совершенно разным командам. Это как война – на неё отправляются люди различных профессий, достатков и социальных статусов, и независимо от этого героем может стать любой.

По жеребьёвке групп с каждым годом всё сложнее прогнозировать дальнейшую судьбу команд. Невозможно даже предугадать, какими эти команды предстанут в данный конкретный момент, даже если на выходных ты 90 минут всматривался в их игру, всё изучил, а на неделе – полный провал в прогнозе.

Поэтому очень неожиданно группа Рубина, где был явный фаворит – Тоттенхэм и безнадёжный аутсайдер – Шемрок, оказалась ровнее, чем группа Локомотива, хотя в последнюю попали команды крайне похожие. И Андерлехт, и Локомотив, и АЕК в прошлом активно светили своими лицами в еврокубках, но в последнее время показывают незатейливые результаты, вполне заурядные.

И вдруг группа чётко делится на лидера – Андерлехт, аутсайдера – АЕК и почти расслоившихся по разным концам таблицы Локомотив и Штурм. Рубин, ПАОК и Тоттенхэм в это же время отнимают очки друг у друга и у бедных ирландцев в совершенно хаотичном режиме, вот и получилась к последнему туру нерешённая задачка.

Ну а главный аспект, в котором я вижу преимущество Локомотива не только над Рубином, но и вообще в таком бурлящем всякими неожиданностями турнире – это способность добиваться результата в отдельных эпизодах. Не знаю, может быть тут дело в обычном везении, но пока сила Локомотива на этом групповом этапе в умении выигрывать не матчи, а фрагменты матчей. При этом сам матч вполне может быть равным, или у железнодорожников в нём может выдаться неудачный отрезок, но команда не пропустит. Вспомните матч со Штурмом, сделанный за пару минут. Вспомните, как непросто складывался матч с АЕКом в Черкизове, а окончательный счёт безоговорочно на стороне хозяев.

Вы знаете, а ведь именно это качество способно сделать команде радужную турнирную историю в Лиге Европы как ни одно другое. Потому что ни в одном похожем турнире нет такой цены эпизода, как в Лиге Европы, при этом в немалой степени затмевается класс команд.

Вот и сейчас Локомотив играет матч на фоне ужасающей игры в Питере, где железнодорожники были удивительно беззубыми, где мы не увидели никакой картины игры – казалось бы, какая там Лига Европы? Бубнов негодуэ!

А ведь сюда же стоит примешать две оплеухи от Спартака. И всё это объединяется в самые неприятные выводы – о силе Локо, о психологической составляющей, о неспособности играть «большие матчи», об обманчивых наших представлениях о квалификации Коусейро. А ведь и правда – пока была в разгаре сухая и беспроигрышная серия, мы старались задушить в себе совершенно обоснованные сомнения о том, что же такой тренер делал в Литве.

В общем, грустнее картинки не придумаешь. Но скажите, у кого-то есть сомнения в том, что Локомотив сегодня обеспечит себе место в плей-офф? У меня нет. Удивительным образом чаша весов не просто перевешивает на сторону железнодорожников, а с грохотом падает на их сторону в виде разгромов. И так на протяжении всего группового этапа. И я почти не сомневаюсь, что что-то похожее будет в плей-офф, тем более, что команда укрепится, а Коусейро проведёт полноценную межсезонку.

Хотя последние два пункта могут оказаться не самыми важными. Потому что речь идёт о Лиге Европы – турнире, где почти в каждом матче (в плей-офф – уж точно) сражаются сопоставимые по классу соперники. А в таких ситуациях судьба решается исключительно в эпизодах. Локомотив не видится фаворитом ни в глазах большой Европы, ни даже в наших, российских глазах, но дай Бог ему продолжать являться хозяином эпизодов – и тогда нам посветит соблазнительным нимбом сам трофей.

Сегодня надо сделать главное – не сорваться с подножки автобуса, уходящего в места будущих красочных противостояний.

 

Оптимист обязан жать на плюсики! Не будьте пессимистами - жмите!)))