4 мин.

Тактический гений и качественная работа

Вот и прервалась победная серия армейцев, и уже не таким солидным выглядит преимущество над преследователями. Хотя мы же смотрим на него в динамике – судим по тому, каким задел был. Если из двух превратился в пять – это рывок, а если из семи – торможение. И грань между приобретением и потерей очков весьма тонка – не шире линии ворот.

Репортаж из Краснодара вёл известный комментатор Илья Казаков. Очень уважаю его как интеллигентного человека, здорово знающего и понимающего игру, но две его вчерашние фразы заставили хвататься за голову. Дело в том, что они связаны с двумя причинами неудачной игры ЦСКА, но были оценены комментатором, на мой субъективный взгляд, неверно. Первая – «Гений тактики Слуцкий…» - была сказана во время замены Думбия, оставившей ЦСКА без путей отступления. Вторая – «Работа судьи сегодня очень качественная» - просто вызвала негодование.

Сначала – о Слуцком. Ни в коем случае не спорю, что Слуцкий действительно очень силён в тактике, иначе не доверили бы ему даже омский ГазМяс. Но это, прежде всего, касается выбора стартового состава. За время своей работы с ЦСКА Слуцкий уже построил две стабильно мощные схемы игры – с активным использованием флангов (прошлой осенью) и без ярковыраженных фланговых игроков (как сейчас).

Проблема в том, что тактический гений Слуцкого зачастую испаряется со стартовым свистком. Вы едва ли вспомните игру, в которой замены Леонида Викторовича перевернули матч в пользу армейцев. Если, конечно, оставить за скобками частые выходы минуте на 93-ей пятого защитника или дополнительного опорника, которые, формально, приводили к нужному результату.

Вчера Слуцкий снова использовал свою «гениальную» схему стартового состава, но ошибся в стратегии. Армейцы начали гладко, пока не случился гол Хонды. После него команда села к своим воротам. Подчёркиваю: сознательно. Об этом говорит соотношение владения мячом – 25%. Кто бы ни был твоим соперником, даже если это – Барселона, 25% - показатель сознательной игры от обороны. В случае с ЦСКА он может обозначать стремление сохранить силы к более важным играм, что мы уже видели неоднократно. Но фишка в том, что Краснодар перед своими болельщиками отреагировал на запах крови и помчался вперёд. И смог сделать то, что не по силам было ни Нальчику, ни Волге, ни Крыльям – не просто уважительно принять от армейцев инициативу, а ещё преобразовать её в кучу моментов.

К слову, о сознательности выбора оборонительной стратегии говорит и та самая замена Думбия. Абсолютно уверен, что Слуцкий запланировал её заранее, потому что выход левого полузащитника вместо левого нападающего не вытекал из логики матча. Это – не усиление проседающей обороны и не освежение бесцветной атаки. Это – вообще непонятно что. Как и покупка Цауни: просто неясно, что нам о нём думать. За время пребывания латыша в ЦСКА он не принёс ни вреда, ни пользы.

А теперь - ко второй проблеме. Помнится, замечательный комментатор Георгий Черданцев высказывал мысль о том, что команда, выходящая играть от обороны всегда берёт на себя риск незапланированных проблем – нелепого рикошета или неудачного судейства. В этом, согласитесь, есть логика – пенальти в свои ворота на чужой половине поля получить сложнее, чем на своей. Так и получилось. Тема судейства всегда очень щекотливая и спорная, но здесь я позволю высказать своё мнение. Судья ошибся как в эпизоде с пенальти, так и в моменте со второй желтой Набабкина. Да, одну карточку – за споры, хоть и правильные – он заработал, но сами нарушения не просто не тянули на наказание – их вообще не было. В первом тайме – совсем, а во втором Мовсисян тянул защитника за футболку едва ли не сильнее, чем Кирилл нападающего.

Конечно, напрямую это удаление на результат не повлияло, вернее, не определило его. Но если подумать, ЦСКА ведь потерял не только игрока, но и время. Сразу после пропущенного гола Слуцкий пытался перестроить игру, и красная карточка пришла в самый ненужный момент.

И ещё (теперь о хорошем): продолжает восхищать Хонда. Хотя эта встреча не так показательна, но ведь и в ней он сказал своё слово (или сделал свое дело – как пожелаете). Факт в том, что очевиден прогресс японца (последние два слова в последнее время ни удивят никого в Европе, не только применительно к Хонде) очевиден и описывается очень просто: в прошлом году Кейсуке (за исключение пары дебютных матчей) заметно выпадал из командных действий, особенно когда обнаруживал себя на позициях опорного полузащитника или правого хавбека. В нынешнем же сезоне японец самостоятельно ведет игру команды, дирижирует мячами при переходе от обороны к атаке. Что-то в этом есть и мистическое. Снова пошли фирменные штрафные. Они и в прошлом году летели сильно и точно, но вратарей уже не пугали. Казалось, что все киперы разучили удар Хонды наизусть. А теперь мячи снова летят в сетку, даже если с виду кажутся простыми (как недавно с Крыльями).

Так что теперь Хонду и отпускать не хочется (а ведь было такое желание – выгодно перепродать незаигравшего футболиста в хороший клуб. И спрос был). Значит, будем стоять на своем. На своем мнении о продаже Хонды и на своём месте в турнирной таблице. Бай!