8 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 26-е место – Джон Хорст («Милуоки»)

В этой игре есть уровни. Эти слова Ислама Махачева применимы не только к Чарльзу Оливейре, но и к командам НБА. Одно дело поливать дерьмом помойки вроде «Шарлотт» или «Детройта», там даже напрягаться особо не надо. Но это дно-лига, многие команды годами играются в этой песочнице.

А вот другое дело контендеры. Это высшая лига, организация должна соответствовать самому высокому уровню, чтоб у команды были шансы на титул. Но, учитывая что и, самое главное, как все происходит в «Милуоки», Хорст банально не оставляет мне выбора. И поэтому он идет в рейтинге вслед за Олтмэном. 

После отлета от «Торонто» и «Майами» в баббле, Яннис внезапно для себя осознал, что потолок команды весьма ограничен. Пока одни выменивают Газолей, Батлеров (дважды) и т.д. твой дорогой ГМ делает рокировку Брогдона на Хилла, продлевает Бледсо и, сидя на жопе ровно, довольствуется рекордами в регулярке. И тут грек впервые начал говорить о возможном уходе, в то же ГСВ.

Реакция последовала незамедлительно.

Причем, в рамках говно-ГМа, Хорст особо не смотрит на сочетаемость костяка и потенциального усиления. Кто там у нас сильнее всех провалился? Бледсо? А кто доступен на рынке обменов? Холидэй? Берем. 

Другое дело, что тот же Холидэй – это Бледсо на стероидах, а значит, ваша игра останется точно такой же, кардинальных изменений не будет. А они были нужны.

Холидэю нужно место в краске для максимизации атакующего потенциала ввиду отсутствия стабильного броска (как и у Бледсо). Но у вас же есть Яннис, Лопез которые так же играют через краску. И вы вроде нашли выход (более 70% бросков Брук бросает со средней средней и дальше), но Холидэй все равно совершает слишком много бросков из-за дуги.

То есть вы получили того же Бледсо, только вторая версия куда лучше разыгрывает и защищается на уровне первой/второй символической сборной. Только вроде главной проблемой команды была атака, а точнее отсутствие игроков, способных создать себе бросок на уровне ПО, но то такое, детали. Зачем думать о таком, ты же не являешься ГМом командой чемпионского уровня...

Не стоит забывать, что титул «Бакс» – один сплошной фарт и череда случайностей. «Бруклин» без Хардена должен был если не свипать, то спокойно закрывать оленей в пяти матчах. Но, грязь от Янниса, вылет Ирвинга, переломанный Харден вынужден играть почти без замен решающие матчи… и даже несмотря на это «Бакс» почти проиграли. Спасибо большому размеру обуви Кей Ди. 

Дальше – больше. Мусорная «Атланта» с Янгом. Шесть мучительных игр, и только менее талантливый ростер ястребов позволил «Милуоки» пройти дальше.

А потом начались форменные чудеса. Как оказалось, Бад может делать изменения в ротации и игре команды по ходу серии. Только к финалу Буденхольцер понял, что всякие Джеффы Тиги, Нворы и т.д. не тянут, Пол снова получил травму – Яннис/Лопез/Портиз ставят заслоны и Холидэй/Миддлтон играют айзо. Оказалось, что команда может играть как-то по-другому, благодаря чему титул был обеспечен. 

И именно сейчас стоит обсудить главного «творца» титула, чтобы понять всю несуразность работы Хорста. Буденхольцер является полным отражением действительности ГМа команды – у нас есть план А, и мы его придерживаемся, и плевать на вводные. Плана Б тут просто никогда не было. 

Будучи ассистентом Попа он решил закосплеить систему САС (отсутствие обменов по ходу сезона, лишь бы не испортить химию и сыгранность), но только не учел одного – у Деда был стак из баскетбольных гениев, которые знают что и как нужно делать во всех ситуациях. А у «Милуоки» – братья Янниса, непонятные ролевые и все, за исключением звезд. Ну не работает это при отсутствии нужного материала. Бад этого не понимал, а Хорст послушно выполнял требования более статусного человека. 

Поэтому не стоит удивляться, что инициативность Хорста близка к идиотизму. Обмен Краудера за миллиард пиков второго – яркий тому пример. Нужен ли он был тренеру? Нет, он банально не знал как его заигрывать. Зато все пики потратил, красавчик.

Самый веселый кейс – обмен Тига. После чемпионства Хорсту сказали, что команда не должна платить налог, поэтому он сразу после финала скинул контракт Тига. Вроде все хорошо, только он почему-то не учел контракт Холидэя, в котором был прописан бонус за победу в чемпионате. И, вауля, команда снова в налоге. Сколько клоунов заслуживает этот господин?

И вот после грандиозного апсета Хорст решился уволить Бада (когда уже игроки не понимают решения тренера – это труба). И кого назначают на пост ГТ? Проверенного специалиста? Нет, бывшего ассистента Гриффина. Он, оказывается, хорошо ладит с игроками. Но внезапно оказывается, что это не так, Батлер не даст соврать, плюс из-за него ушел Стоттс в самом начале этого сезона. Нормально ли это? Нет, конечно. Но выводов никаких не будет, вдруг это сработает (спойлер – нет).

Bucks rookie coach Adrian Griffin faces his son as Milwaukee hosts AJ  Griffin and the Hawks | National Sports | heraldbulletin.com

Но на самом деле всё это полная х***я, самое интересное случилось после назначения Гриффина. Яннис снова выразил недовольство результатами, начался нездоровый движ, даже Чарания заявил, что грек не подпишет контракт с «Бакс». Что сделал Хорст? Как послушная собачка снова взглянул на рынок в поисках самого большого имени из доступных.

Только Яннис не настолько тупой, он прекрасно понимает, что если собака не слушается и понимает только намек на кастрацию, ее нужно отдавать в приют, ибо ты никогда не станешь ее полноценным хозяином (а если собака – кавказец, то ее вообще могут пристрелить за непослушание). Переводя на нбашный язык – Хорст, ты конечно молодец, но контракт я не подпишу.

Именно так было написано больше двух недель назад, но Яннис все-таки подписал продление. Получается – я обосрался? Отнюдь.

Сейчас не 2019 или 2010, когда звезды стаком подписывались с рынка в определенную команду. С 2020 наметилась тенденция – «старые» звезды заранее подписывают продление с командами и потом уже просят обмен. И это сделано не просто так. Ввиду быстрого прогресса молодых звездочек, старые звездуны уже не так котируются на рынке, поэтому они выбивают себе долгосрочные продления. В нынешней лиге все быстро меняется, Витя Оладипо или Казинс не дадут соврать.

И тут на первый план всплывает тема нового лица лиги. Йокич слишком пофигистичный, Степка уже старый, КД туда же. Эдвардс, Халибертон еще молодые, Морант – додик. Остается Дончич и Яннис. И если по Луке все и так понятно, то вот грек – другое дело. Он шикарный медиа-актив, МВП, чемпион и прочее, прочее, прочее. Лиге просто не выгодно, чтобы Яннис всю карьеру провел в «Милуоки». И самому Яннису тоже, он это прекрасно понимает. Поэтому трехлетнее продление – это всего лишь отсрочка неизбежного, и все адекватные люди это понимают.

Платежная ведомость "Милуоки"

У «Милуоки» самый старый состав в лиге: Лилларду – 33, Краудеру – 35, Миддлтону – 32, Лопезу – 35. Это команда максимум на два года. У команды нет пиков (абсолютно никаких), Висконсин – сраная деревня, сюда приедет максимум разобранный Драгич или Кэм Пэйн. Что сделает Хорст, когда Яннис в третий раз поведет Джо на кастрацию? Сложит лапки и скуля поедет в ветеринарку?

Выменять Лилларда – это круто, но что было еще сделано летом? Кто будет играть в защите на периметре? Молиться на Миддлтона – ту мач. Крис и так никогда не был хорошим защитником, а тут его еще нагнали травмы. Поэтому у вас будет три дыры в защите и Яннис с Бруком, который точно просядет. Кто будет держать Тейтума, Брауна, Батлера? Риторический вопрос. Кто будет играть двойку? Малик Бизли? Он не проходил в состав Миньки, ЛАЛ. Это команды уровня плей-офф, а не бичуганы. Но да, мы все дружно поверим, что это сработает. У нас же еще есть Коннотон...

Вы сами отдали Холидэя в «Селтикс», обнулив даже гипотетические шансы на выход в финал. Я даже молчу про западенцов, до них это свора не доберется. Зато мы контендер. И Яннис продлил контракт, он в «Милуоки» надолго. Ага…

И да, в вакууме, Хорст не должен быть двадцать шестым. Но пока всякие Филдсы и Стоуны творят хрень где-то на задворках лиги, Джон обладает одним из лучших игроков лиги. И он делает все возможное, чтобы команда через пару лет стала помойкой без перспектив. Такой ручной и бесхребетный менеджер не должен управлять одной из лучших команд в лиге, он просто не способен думать наперед и принимать решения самостоятельно. Поэтому он и находится на дне рейтинга, вместе с Капчаком и Уивером.

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

Подписывайтесь.

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер