10 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 27-е – Коби Олтмен («Кливленд»)

Как же все таки прекрасна жизнь: ты можешь быть лохом, которому в моменте просто повезло, но рано или поздно твоя истинная сущность проявится и ты снова покажешь свой уровень сядешь в лужу. Собственно, что и произошло с Олтмэном в это межсезонье.

Для того, чтобы понять, почему уровень Кобяна как генерального менеджера крайне низок и не соответствует силе ростера, нужно «разбить» весь срок работы на посту ГМа «Кавс» на три этапа. 

Первый этап: обмен Ирвинга (2018) – обмен Хардена (2021)

Времени на раскачку у Олтмена не было, нужно было сразу разгребать агниевы конюшни: «Кливленд» только что проиграл в финале 4:1, Ирвинг и Леброн окончательно посрались, большая часть состава окончательно превратилась в мусор.

Что сделал Кобян? Инициировал один из худших обменов десятилетия, который должен был принести «Бостону» титул, но токсичность Кайри и жрущий Ябуселе перевесили талант ростера и тренерский гений Стивенса. 

Надо было улучшить глубину? А давайте подпишем Уэйда и Роуза, которые на тот момент скорее были дедами, а не игроками ротации контендера. Все это не сработало? А давайте поможем «Лейкерс» подписать Леброна летом, забрав неистекающие контракты Кларксона и Нэнса, отдав пик первого (под этим пиком выбрали Морица Вагнера, а еще ниже взяли Таймлорда, Брансона, ГТМ), который еще самим может пригодится. Хотя бы не отадли бруклинский пик за Джордана и Уильямса, уже хоть что-то.

Итог был предсказуем: тот Леброн был в состоянии затащить любое гавно в финал, что он и сделал, НО 0:4 в финале, тупящий Джей Ар как квинтесения п****ца окончательно добили моральное состояние короля. Поэтому он благополучно собрал вещи и свалил в Лос-Анджелес снимать новую часть Спейс Джема (редкостный кал с типичнейшим конфликтом поколений). 

А дальше было еще веселее. Контракт Кевина Лава ради того, чтобы ХОТЬ КАКАЯ-ТО звезда, но была в нашем составе, обмен Драммонда, когда он вам совсем не усрался (но нужно же показать владельцу, что работа ведется), назначение Билайна и его факап с «хеллоу ниггеры», дуо «Диана Гурцкая из мира НБА» а.к.а. Секстон – Гарланд… «Кливленд» два с половиной года был помойкой без переспектив.

Вывод: наш дорогой генеральный менеджер не умеет работать с платежкой и старается получать игроков с именем, забивая на текущую форму или необходимость в этом самом игроке. Главное, чтоб Дэн Гилберт был доволен.

Второй этап: обмен Хардена (2021) – обмен Митчелла (лето 2022)

Но затем на нашего гения снизошло осенение: оказывается, ростер – полная х***я, Драммонд – рудимент, а не звезда, и уже нужно что-то делать, а то Кевин Лав будет бить в раздевалке не только Секстона, но и тебя. 

И именно в тот момент Харден был обменян в «Бруклин», и Стоун искал четвертую сторону для «слива» одувана Аллена в виду отсутствия возможности платить летом, команда просто была бы в налоге.

А дальше уже история: отчисление Андрюхи Драммонда, драфт Мобли (заслуги Кобяна в этом нет, топ-3 было сформировано задолго до начала драфт-церемонии), подписание Маркканена, которое позволило Бикерстаффу придумать схему с тремя большими, которую попытается повторить Харди в Юте (Маркканен – Коллинз – Кесслер) в этом сезоне. 

«Кливленд» действительно был похож на команду, а не на сборище эгоистов. И помог фактор Гарланда – Дариус вышел на новый уровень, что позволило достичь результата впервые за долгое время. И не важно, что этим результатом оказался вылет в плей-ин. Факт есть факт, пациент вышел из комы и стал подавать признаки жизни.

Вывод: Олтмен в кои-то веки не стал торопиться и принял ряд верных решений, катапультирующих команду со дна прямо в «пул» будущих контендеров при дальнейшем прогрессе молодых.

Третий этап: обмен Митчелла (лето 2022) – наше время 

«После всей той хрени, которую творил Кобян, он наконец-то начал исправляться и делать хотя бы нулевые, а то плюсовые мувы. Обмен Аллена, выбор Мобли, вера в Гарланда, а не в Секстона – всё это спасло горе-менеджера от увольнения и дало возможность ещё несколько лет получать лаве от Гилберта (в прошлом сезоне с Олтмэном подписали долгосрочный контракт).

И как же всё-таки хороша НБА – каким бы ты имбицилом и владиком дивацем не был, у тебя ВСЕГДА будет шанс всё исправить. И Коби это сделал. Он ещё не успел испортить платежку (хотя попытки были), да и к тому же выменял звезду в «Кливленд», что уже можно считать подвигом. Да, такую себе звезду, не очень эффективную, с которой ты вряд ли добьёшься чего-то серьёзного (но об этом будет позднее), но всё-таки звезду.

…ещё раз стоит напомнить, почему я похвалил Коби Олтмена: он не переплатил за звезду, что в нынешнее время уже хорошо (P.S. все таки переплатил, спустя год это стало очевидно), Кобян не засрал платежку левыми контрактами. В конце концов владелец и фанаты точно не будут критиковать руководство в случае отсутствия результата. Звезды есть? Есть. Молодые игроки есть? Есть. Налог есть? Нет, и его не будет в ближайшие два года. Но при этом можно с большой уверенностью утверждать, что «Кливленд» с Митчеллом в статусе первой звезды никогда не будет претендовать на чемпионство.

…самое смешное будет в случае ухода Митчелла в 2025 году: активов нет, звёздные СА сюда не приедут, Гарланд и Мобли могут тильтануть и запросит обмен. И по итогу опять будет безнадёга, уныние, разруха. Как вы думаете, нужен ли такой трейд, который может привести к падению команды уже через два года? Решать вам».

Именно такими словами я описывал трейд Митчелла в «Кавс» год назад. Только я ошибся с прогнозом на счет защиты и атаки команды (получилось ровно наоборот), а так мысль была абсолютно правильной – вы ребята молодцы, в регулярке результат дать можете, но плей-офф явно не для вас. 

Какие выводы можно было сделать после факапа в ПО?

  • Митчелл и Гарланд тупо мешают друг другу. Это два маленьких гарда, нацеленных на скоринг + весьма ограниченные персонажи в защите. И если Гарланд может играть без мяча, то Донован в этом аспекте совсем плох. По итогу, защита на дуге страдает, а в атаке 1/3 владений проходит в режиме 4 в 5.

  • Система Бикерстаффа в защите подразумевает наличие крупного игрока на тройке, что позволит даже в случае плохой защиты на дуге заставить атакующего игрока пойти в краску, где его встретит Мобли или Аллен. До этого таким игроком был Нэнс, затем Маркканен. Но после обмена оного, на позиции третьего номера играли то Лаверт, то Окоро, то Осман. Ежу понятно, что все пошло по одному месту, и Мобли пришлось умирать в защите, так как Тибодо заставил бегать своих солдат настолько, что за ними никто не успевал, разница в физ подготовке была очевидной. 

  • Мобли и Аллен вместе играют хуже, чем по отдельности. Две игры из четырех были слиты из-за проигранного подбора в защите. И это несмотря на наличие двух вроде как хороших защитных подбирающих. Только проблема в том, что братья-большие дублируют функции. Оба могут выйти на дугу, страховать краску – всегда пожалуйста, поставить блок – туда же. По хорошему, «Кливленд» должен копипастить «Милуоки», но Аллену до Лопеза еще расти и расти. Он не такой умный игрок, броска нет, в защите он более ограниченный персонаж. Вывод: по-хорошему, нужно трейдить Аллена, ибо в ПО в это будут бить.

Что сделал наш уникум? Переплачивает Струсу (64/4), дает контракт Ньянгу (26/3) и сохраняет Лаверта (32/2). ВСЁ. Поможет ли это решить проблемы команды?

С розыгрышем вопрос так и не разрешен (временный отъезд Рубио было сложно предугадать). Тай Джером – это смех, а не усиление. Вера в Лаверта еще смешнее, но данное продление продиктовано верхушкой управления команды, поэтому к ГМу тут вопросов мало. Ему сказали сохранить игрока – он сделал. 

Другое дело, что Карис Лаверт как был неэффективным скорером без защиты, так им и остался. Но зачем им мини-Кларксон, когда две главные звезды – маленькие, которые любят возиться с мячом? А фиг его знает, зато его любят в клубе. Только слишком дорого обходится содержание талисмана, а «Кавс» весьма ограниченны в ресурсах.

Контракт Струса – это вообще что такое? Нам не хватало шутинга на тройке, поэтому давайте переплатим нестабильному шутеру без защиты. Логика уровня школьника, играющего в 2К, а не генерального менеджера.

Струс – типичный системный игрок, который не будет эффективен без определенных комбинаций. Если Бикерстафф ничего не придумает, то Макс будет сильно минусовым ввиду отсутствия защиты (через него забивают 40% на дуге, про краску и средние я вообще молчу). «Майами» возвели заслоны от мяча в абсолют, благодаря чему тот же Струс, Робинсон были эффективны в ПО. Бикерстафф просто не способен придумать что-то похожее. Ну и у него материала для чего-то подобного просто нет. 

Ньянг – медленная тушка, которую подписали только из-за стабильного броска. Учитывая ростер команды, он будет эффективен только в паре с Мобли (Аллен не настолько подвижный, чтобы подчищать за Джорджем в защите). Стоит ли это почти 9 миллионов в год? Посмотрим, но есть подозрение, что не в этой команде Джордж способен отработать такой контракт.

Платежная ведомость "Кливленда"

Так а что по итогу, все проблемы решены? Нет, конечно. Олтмэн, как типичный зомби-пенсионер, который смотрит только Соловьева и «Время покажет», наслушался популистских высказываний и придумал себе идею фикс (якобы провисает позиция третьего номера). Только эту проблему он решил скорее количественно, а не качественно, плюс напрочь забыл обо всех остальных недостатках ростера. Вот такой менеджмент может серьезно аукнуться в будущем, когда «Кливленд» станет «Ютой» (благо что искать человека на роль Митчелла не нужно) – стабильное 1-4 место по итогам регулярки и вылет в первом-втором раунде.

И не сказать, что это плохой расклад для команды из деревни, Индиана не даст соврать. Но, если мы вспомним, что в ростере есть Гарланд и Мобли, которые в перспективе могут быть лучшим дуэтом лиги, невольно возникает вопрос: а точно ли Олтмен осознает возможную силу команды?

Кобян за шесть лет так и не научился видеть слабые места состава, как выдавал ненужные контракты, так и продолжил это делать. И если игроки за счет собственного прогресса могут поднять потолок команды, то вот ГМ этого сделать не сможет, мозгов не хватит. 

Обмен Митчелла – это попытка сохранить свою работу путем мгновенного поднятия «пола» команды. Случилось и то, и другое. Но, когда нужно подумать и реально усилить команду - тут наши полномочия все, мы идем смотреть новый сезон перестройки от Влада Тоткало. А в случае, если Билл Симмонс не втирает дичь, как он обычно и делает, то Кобян в полнейшей жопе. Он и так отдал все активы за Донована, в случае его ухода команда просто останется ни с чем. А если команда ничего не добьется, то там и Мобли или Гарланд могут запросить обмен… 

Так что в ближайшее время цикл работы Олтмена может замкнуться. С чего начал, тем и закончит. Только пусть с Эйнджем не связывается, а то Дэнни снова разведет бедолагу. 

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

Подписывайтесь.

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер