5 мин.

Тагир Халилов: «Чтобы найти себя, нужно попробовать все»

С Тагиром я познакомилась в прошлом году в легендарном кэмпе СитсонгПинонг на острове Пхукет. Первая наша встреча прошла заочно: мы прилетели, записались на тренировки, и нам предложили провести вечер в компании спортсменов клуба в одном из кафе. Было особенное событие – на шоу профессиональных боев тайского бокса «MX муай тай» выступал наш одноклубник. Как вы уже догадались, это и был Тагир.

В этом интервью я хочу не только рассказать, как это круто – выступать за один из серьезных клубов Таиланда, но и показать Тагира как человека, который не испугался и вышел за границы комфорта: уехал в другую страну, где своим трудом и упорством идет к поставленным целям. Лично для меня его история достойна похвалы, а как для вас – решайте сами.

Мы рождены быть настойчивыми, ибо только через настойчивость узнаем, чего мы стоим на самом деле.

«В детстве я был очень разносторонней личностью и искал себя в различных видах спорта: пробовал дзюдо, плавание, танцы, прыжки в воду, каратэ, бокс, кикбоксинг и только потом пришел в тайский бокс. Завязалось с ним не сразу: в 14 лет я попал в этот спорт где-то на год, хотя и показывал хорошие результаты – ушел. Вернулся на тренировки спустя три года, мне было тогда семнадцать. Через год меня забрали в армию, там я купил мешок и продолжал заниматься для себя, вместе с сослуживцем-кикбоксером держали друг другу лапы и тренировались, когда была возможность.

После дембеля в голове у меня было четкое осознание, что дружба с тайским боксом у меня надолго. Меня словно накрыло волной муай тай, я начал изучать все, что было в интернете, выступал на соревнованиях, и в какой-то момент что-то внутри щелкнуло, и появилось понимание, что мой жизненный путь должен пройти в этом спорте. 

Когда я решил отправиться в Таиланд, за плечами были уже неплохие результаты – Чемпион области, третье место на IFMA World Cup 2015. Но одного желания и умений было недостаточно, надо было откуда-то взять деньги. Пришлось продать свою первую машину – «четырнадцатую» – и на эти деньги уехать на полгода.

Первые месяцы тренировок проходили на Самуи – прекрасном острове в Сиамском заливе. Уже там я начал зарабатывать, выступая на местном стадионе Петбанча. Потом перебрался на Пхукет в легендарный клуб СитсонгПитонг, где и тренируюсь по сей день.

Многие, кстати, думают, что если ты живешь на острове рядом с морем, то ты должен постоянно обитать на пляже, я хотел бы развеять этот миф. Профессиональные спортсмены, где бы они ни жили, находятся в строгом режиме: тренировки, питание, восстановление. Мой распорядок дня ничем не отличается от бойцов из северной части мира: тренировка утром (когда готовлюсь, она может идти до 3х часов), после сон – обязательная часть восстановления, вечером еще одна тренировка.

Рабочие процессы проходят очень интенсивно, все они на открытом воздухе, высокая влажность и жара добавляют нагрузку. В периоды подготовки к поединку – схема с двумя тренировками, во время между боями добавляется физуха или сокращается до одной тренировки в день.

Отдыхать тоже надо, организм не вечный двигатель. Выбираемся, конечно, полюбоваться красотами острова, живописными пейзажами и искупаться в море. Андаманское море, кстати, очень красивое, с белоснежными пляжами и лазурной чистой водой, а остров покрыт тропической растительностью и холмами с потрясающими видами на скалистые бухты.

Иногда с другими бойцами посещаем местный стадион на пляже Патонг, где проходят бои по тайскому боксу, поддерживаем наших спортсменов. Всех профессионалов тренирует Сагадпет, но изначально я начал заниматься под руководством Пентая. Сейчас он уехал в Сингапур на стажировку.

Пхукет для меня становится вторым домом, это определенно. Я уже не могу сосчитать, сколько виз получил, находясь тут. Сейчас открываю на год учебную, буду параллельно заниматься в университете на острове – изучать иностранный язык.

Как спортсмен клуба, я живу в апартаментах кэмпа – это комната с удобствами и маленькой кухней. Жилье и тренировки для выступающих за клуб бесплатное. Об этом заботится наш менеджер и управляющий клуба СитсонгПинонг на Пхукете – Тим Фишер.

Как я уже говорил, спортивную карьеру в Таиланде я начал с местных стадионов – Пентбанча и Бангла. Со временем мой потенциал рос, как и место проведения боев, уже успел выступить на Max Muay Thai, Super Muay Thai, WMC. Сейчас я выступаю только на телевидении, не только в Таиланде, но и в Китае, бои у меня почти каждый месяц.

Мне хотелось бы раздвигать локации боев и боксировать также на других аренах по всему миру. Продолжу также боксировать по любителям в России, буду стараться выполнить норматив мастера спорта международного класса», – рассказал Тагир Халилов.

Думаю, что история Тагира – это не только хороший пример спортивной карьеры, это еще отличная жизненная история по преодолению себя и достижению тех высот, которые мы так хотим преодолеть, но каждый раз останавливаемся. Конечно, кто-то напишет, что таких историй 20% со всего мира, но если вы не попробуете себя в том, к чему стремится ваше нутро и амбиции, вы никогда не узнаете, в какой вы части – в 80% или 20%.