3 мин.

Чемпионат и Первенство клубов Московской области собрал более ста участников

С 14 по 15 апреля в Парк-отеле в Огниково состоялся Чемпионат и Первенство клубов Московской области в дисциплинах фулл-контакт и лайт-контакт.Огниково. Мне так хотелось там побывать, чтобы своими глазами увидеть атмосферу, в которой тренировались многие знаменитые спортсмены как Денис Лукашов, Алексей Папин, Алексей Рыбкин, Зураб Фароян, Бату Хасиков, Анатолий Моисеев, Светлана Кулакова, Владимир Минеев, Дмитрий Графов и другие, прочувствовать этот дух кикбоксинга, собранный годами за все время УТС. И вот, Чемпионат и Первенство Московской области среди клубов в дисциплинах фулл-контакт и лай-контакт вновь принимает эпицентр кикбоксинга – Парк-отель «Огниково». В просторном зале установили ринг, отлично зафиксированный на резиновом покрытии для бега. Это помещение я узнала сразу, тренеры и спортсмены сборной присылали фотографии с тренировок. Абсолютно обычный спортивный зал, но увидевший так много поколений лидирующих бойцов по кикбоксингу сборной России. Для меня это был скорее как поход в музей, а вот для звездных воспитанников ИДЮСШ СК «Профи-спорт» открылась страница из прошлого. Денис Лукашов просматривал в памяти давно забытые моменты тяжелых тренировок, подготовку к чемпионатам мира, Европы и Всемирным Играм боевых искусств. Вспомнил, легендарную сборную 2011 года, которая собрала 13 золотых медалей на Чемпионате Мира в Македонии в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком (чей рекорд еще никто не побил), и конечно, своих товарищей и веселую игру в «мафию» под руководством Зураба Фарояна с участием даже Бату Хасикова. В субботу, 14 апреля бывшие сборники-чемпионы приехали уже в новой роли – как тренеры-наставники. 

В Чемпионате и Первенстве клубов Московской области по кикбоксингу приняли участие более ста спортсменов различных возрастов, по большей части, это были юниоры и юноши. В эти два дня в историческом зале энергетика и атмосфера ничуть не уступала прежним УТС. Сборники клубов поддерживали, подсказывали, радовались и утешали друг друга. Со стороны казалось, что эти маленькие воины знают больше о моральной составляющей, чем взрослые. 

Новичков в ринге можно было увидеть невооружённым глазом, они так застенчиво и неуверенно слушали команды секунданта в углу, что было трудно понять, когда же этот застенчивый ребенок сумел собраться и атаковать соперника в новом раунде. Такие турниры хорошо дают понять значимость кикбоксинга, его роль в формировании человека, воспитывающему смелость, крепость духа, стремление к развитию и укреплению воли. Главная задача тренеров по кикбоксингу – прививать любовь к тому виду спорта. Очень важно, чтобы дети и взрослые приходили заниматься в залы, чтобы они умели постоять за себя. Прежде всего, это касается тех ребят, которые потом пойдут служить в армию, им необходимо уметь постоять за себя, за своих близких, родных. Ведь каждый мужчина должен уметь защитить себя и близких. И это не только в ринге, но и в жизни, кикбоксинг учит ответственности, дисциплине: ставить цели, достигать их, ставить цель еще выше и идти вперед. Так в любом виде спорта. Вадим Владимирович Украинцев, президент Федерации кикбоксинга России, почтил спортсменов своим присутствием, которому тоже было, что вспомнить о составах сборной и их заслугах в стенах парк-отеля «Огниково». По итогам соревнований кикбоксерам, занявшим с первые по третьи места были вручены грамоты и медали. Гости и хозяева турнира отметили высокую организацию соревнований, а юные участники и их родители получили мотивацию к дальнейшим тренировкам.