3 мин.

Что нужно сделать московскому «Динамо» в межсезонье?

Впервые в истории КХЛ Кубок Гагарина не будет вручён по итогам плей-офф. Сейчас ходят слухи, что чемпион будет определён то ли на совете директоров лиги, то ли ещё каким-то мистическим образом. Это не имеет никакого смысла, если мы говорим о спортивном принципе определения победителя, а не о каких-то бюрократических ухищрениях. Тем не менее, у клубов уже началось межсезонье. Кто-то уже продлевает соглашения с игроками, кто-то предварительно договаривается с новичками, чтобы торжественно объявить о подписании контрактов 1 мая.

Вновь предлагаю обратить ваше внимание на московское «Динамо». Краткий обзор на сезон и единственную серию плей-офф я делал в предыдущих статьях, поэтому повторяться не буду. Важнее сейчас подумать о тренере, селекции и планах на будущий сезон, который, надеюсь, начнётся в срок.

1. Владимир Крикунов и его тренерский штаб

Маэстро в очередной раз доказал, что возраст для него-это всего лишь цифры. С далеко не самым оптимальным составом достойно пройти регулярку и победить команду Олега Знарка в первом раунде плей-офф сможет не каждый. Но Владимиру Васильевичу и эта задача оказалась по плечу. Никто не знает как сложилась бы серия с ЦСКА, но изначально было понятно, что Динамо не станет легкой прогулкой для действующих чемпионов.

В силу того, что рынок качественных тренеров в России весьма скудный, а приглашать в качестве эксперимента какого-нибудь иностранца на тренерский мостик-это большой риск, то альтернативы Крикунову просто нет. Билялетдинов мог бы стать подходящей заменой, но, как не раз заявлял сам Зинэтула Хайдярович, его сейчас всё устраивает, то есть к работе возвращаться он пока не собирается.

Вопросы у болельщиков бело-голубых вызывала дисциплина и игра защитников. Если первая во многом является психологической работой, лезть в которую не имеет смысла, то вот фигура тренера Андрея Скопинцева до сих пор для многих является загадкой. Нельзя сказать, что работы специалиста не видно и защита играет катастрофически плохо. Но «пожар» в обороне не был редким явлением в игре «Динамо». А реального прогресса по ходу сезона достигли лишь молодые Зайцев и Прибыльский, которые реально шагнули вперёд, если сравнивать с прошлым сезоном. У остальных защитников, к сожалению, наблюдалась либо стагнация, либо вообще деградация. Руководству стоит сделать серьёзные выводы, ведь без хорошей обороны ни одна команда не сможет достичь поставленных целей.

2. Селекция

В наступающую эпоху потолка зарплат(с сезона 2020/2021 он составит 900 миллионов рублей) о каких-то массовых подписаниях качественных игроков мечтать не приходится, да и в целом это неблагодарное дело. Чего только стоит пример магнитогорского Металлурга, устроившего массовую закупку в прошлое межсезонье и еле попавшего в кубковую восьмерку по итогу регулярного чемпионата.

Для «Динамо» сейчас важно удержать игроков с истекающими контрактами, которые составили костяк команды в этом сезоне. Это нападающие: Яшкин, Полыгалов, Кулёмин, Петерссон, защитники: Чайковски и Григорьев. С рядом хоккеистов необходимо расстаться, в частности, с защитниками Ляминым и Волковым (несмотря на то, что последний ещё имеет год по контракту), а также нападающими Апальковым и Индрашисом, ведь эти ребята откровенно провалили сезон.

Конечно, далеко не все, кого хотелось бы оставить в команде, продолжат выступать в бело-голубой форме, но будем надеяться на то, что менеджмент найдёт достойную замену ушедшим игрокам, особенно уделив внимание центральным нападающим и защитникам.

3. Планы на будущее

Много факторов должны совпасть, чтобы команда провела сезон успешно и имела реальные возможности побороться за победу в плей-офф. «Динамо» имеет хорошее финансирование, профессиональное руководство и хороший плацдарм для будущих триумфов. Будем надеяться, что грамотные трансферы и общая стабильность клуба помогут выиграть Кубок Гагарина, которого преданные болельщики ждут уже долгие 7 лет.