«Камбэк» Игоря Никитина против Минска. Теперь мы поняли, что наставник ЦСКА не верит в приметы!

После поражения в домашних стенах от “Барыса” со счётом 2-5 подопечным Игоря Никитина нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками.  Неделя  для армейцев началась с матча против минского “Динамо”.  В Москву минчане прилетели из Братиславы,  где двумя днями ранее сумели сломить сопротивление “Слована” 4:2.

Стартовый отрезок игры прошёл с тотальным превосходством хозяев льда. Правда, по началу прослеживался брак в передачах и излишняя сумбурность в действиях. Возможно, парни ещё просто не отошли от фиаско с “Барысом”.  Подопечные Игоря Никитина подолгу зажимали в зоне своих соперников, тем самым заставляли их ошибаться и нарушать правила.  Но никаких дивидендов эти удаления не принесли. Трижды армейцы  играли в большинстве, но  вратарь “Динамо” - Йонас Энрот при поддержке штанг и  своих партнёров с честью сдерживали атаки хозяев. С каждым следующим  розыгрышем лишнего градус опасности у ворот минчан только нарастал, но с завершением моментов у армейцев было не всё так гладко. В каких-то эпизодах лидеры просто напросто заигрывались, отдавали лишние поперечные передачи, которые читались динамовскими защитниками. Всё остальное намертво забирал Энрот.  Отметим, что первый опасный момент у ворот Ильи Сорокина гости создали лишь на 14-й минуте: с дальних усов бросал  Пулккинен, но голкипер ЦСКА выручил команду.  По броскам в створ катастрофические 14-3 в пользу армейцев, но на табло нули.

Вторая двадцатиминутка  продолжилась активным давлением подопечных Игоря Никитина. Шайба по долгу гостила возле ворот Йонаса Энрота, но дальше всё пошло далеко не по “армейскому плану”. Сначала на 25-й минуте кистевым броском с дальних усов врасплох Сорокина застал Евгений Лисовец.  В ассистентах у Лисовца  - Сергей Терещенко. Эта шайба придала минчанам уверенности и  спустя 9 минут после ошибки Михаила Науменкова подопечные Андрея Сидоренко удвоили преимущество в счёте. Шикарную комбинацию разыграли Максим Парфеевец и Андрей Степанов, а на завершении эффектно и эффективно сыграл Ковыршин. 0-2 после двух периодов, несмотря на четырёхкратный перевес по броскам в пользу армейцев.

Оставалось 20 минут на спасение ситуации.  Многие журналисты пишут, что ЦСКА не хочет занимать первое место в регулярке (якобы из-за проклятья чемпиона регулярного чемпионата) и попросту отдаёт очки соперникам. Всем, кто так думают, рекомендую посмотреть третий период прошедшего матча. Армейцы наконец смогли конвертировать бесчисленное количество опасных моментов в заброшенные шайбы! Сначала Кирилл Капризов с передачи Линдена Вея сократил отставание в счёте. А за две с небольшим минуты до сирены Михаил Науменков исправился за оплошность при втором голе минчан и от синей линии послал шайбу над щитком Энрота. Тренерский штаб “Динамо” взял челлендж на помеху вратарю, но после недолгого просмотра эпизода, главный судья показал на центр.

В овертайме по-настоящему убойный момент упустил Алексей Терещенко, не сумевший поднять шайбу над щитком Сорокина. Пару секунд спустя супер шанс упустил Евгений Лисовец. А уже в обратной атаке всё тот же Капризов с передачи Вея поставил победную точку  в матче. 3-2, и теперь мы все поняли, что Игорь Никитин в приметы не верит.  Никого не слушайте: в ЦСКА  не намерены отдавать первую строчку в  чемпионате!

После матча на наши вопросы ответил защитник армейцев Александр Романов:

- Тяжёлый матч, много моментов не реализовали. На твой взгляд, чего не хватило команде в завершающей стадии?

Команда противника играла хорошо в обороне. Они больше на контр-атаках нас ловили.  Было какое-то невезение, потому как бросали мы больше. Возможно, где-то просто не повезло.

- После того, как в первом периоде не реализовали три большинства, каких-то корректировок для спец-бригад от тренерского штаба не поступало?

Нет, на такую тему не было разговоров.

- Когда удалось распечатать ворота Энрота - почувствовали, что можете добавить и побеждать?

Команда чувствовала, что нужно поднажать и когда ещё не было голов. Но когда забили - появилась какая-то мотивация, что мы можем забрать эту игру спокойно.