7 мин.

А что по трансферам «Локомотива»?

За последнее время «Локомотив» подкинул достаточно поводов для обсуждения возможных трансферов, как в части приобретения игроков, так и в части продажи. В этой статье постарались собрать основные и самые горячие факты или слухи.

Что сегодня у нас в меню:

1. Короткометражка про Тикнизяна

2. Трейлер про Джикию

3. Анонс Салтыкова летом 2024

4. И пара других интересных фактов

Когда мы изначально планировали эту статью и представить себе не могли, что будем обсуждать трансфер Наира в один из клубов РПЛ. Кажется, что Тикнизян сам хотел продолжить свою карьеру в Европе, для него это новый вызов и шанс развития, тем более странным выглядели обсуждения по его возможному переходу в Зенит.

Если затронуть сторону цифр, то игроку сейчас 24 года, фактически самое время для того, чтобы рассматривать переход в один из европейских чемпионатов и пытаться добиться успеха там. Переход в Зенит скорее всего отложит смену чемпионата на несколько лет, при этом дальнейшее трудоустройство кажется менее реализуемым. Если посмотреть финансовую сторону вопроса, то Локомотив приобретал игрока у ЦСКА примерно за 5 млн евро (по информации с сайта трансфермаркт), сейчас же по информации из телеграм-канала Ивана Карпова, речь шла или может еще и идет про 8 млн евро.

С финансовой стороны хорошая сделка для Локомотива, едва ли можно рассчитывать на продажу игрока через 1-2 года за большую сумму и уж точно не в европейский чемпионат. Полученные деньги за трансфер можно будет также использовать на покупку новых игроков. Вопрос - дадут ли они результат, как Наир, который в текущем сезоне показывает отличные статистические данные. Текущий контракт с Локомотивом действует до 2026 года и при переходе в европейский клуб Локомотив конечно же хочет получить финансовые гарантии по трансферу, что в текущей ситуации видится сложным или не реализуемым. Также стоит отметить, что Наир не принял участие в товарищеском матче с Акроном, который проходил в рамках сборов, многие это также связали с переходом в Зенит. Также хочется отметить, что болельщики достаточно активно пишут Наиру в социальных сетях, чтобы он все-таки не переходил в Зенит и пытался развивать карьеру в европейском клубе или оставался в Локомотиве.

Но, кажется, также как стремительно эта новость влетела в инфо-пространство, также быстро она и сдулась. По информации из различных источников стороны не договорились о зарплате футболиста, многие считают, что Тики специально выставил заградительную сумму, чтобы не переходить. Если это действительно так, то видится явный разрыв желаний клуба и одного из лидеров текущего сезона. Но оставим эту почву для обсуждения в комментариях. Со своей стороны, как нам кажется, Наир закрыл вопрос публикацией всем известного видео.

Двигаемся дальше и переключимся на слух, который какое-то время обсуждался, а сейчас как будто спал - речь идет о возможном переходе Георгия Джикии из Спартака. Позиция центрального защитника для Локомотива одна из наиболее проблемных в этом сезоне, связана в первую очередь с молодостью текущих защитников, в первую очередь говорим о Фассоне и Морозове. Кажется, что Георгий уже лет 15 как играет в РПЛ, хотя игроку всего 30 лет, что для центрального защитника вполне хороший возраст. В текущем сезоне Абаскаль явно делает ставку на Бабича и Дуарде, а Георгию приходится в лучшем случае выходить со скамейки. Что конечно же не может его устраивать. Единственный момент это стоимость игрока, по версии трансфермаркт составляет 5 млн евро и на данный момент видится, что у Локомотива просто нет таких денег. Если же рассматривать переход, как свободного агента, то до конца контракта остается около полугода, а игрок Локо нужен уже сейчас, чтобы закрыть вопрос еще в этом чемпионате. С учетом этого, кажется, что данный трансфер маловероятен.

Продолжим рассказ о защитниках и здесь возникает история про игрока из Страсбура Жерзиньо Ньямси. Центральный защитник, возраст 27 лет, все свою карьеру играет во французском чемпионате. Начинал карьеру в Ренн, после перебрался в Страсбур. Также обсуждают, что его трансфер рассматривают бельгийские клубы. Первые туры чемпионата Франции он начинал играть в основе, далее у него была травма, а сейчас последние 3 матча он даже не выходит на замену. Собственно по данному игроку сложно сказать что-то однозначное, в поле зрения обычного телезрителя он явно не попадал. Ну и для ценителей футбольных стимуляторов, в EA FC 24 у игрока вообще серебрянная карточка.

Снимок с сайта https://www.ea.com/

При этом также абсолютно не понятно, каким образом Локомотив сможет заплатить за такой переход. Стоимость игрока также как и у Джикии в районе 5 млн евро, возможно, клубы будут обсуждать оплату в несколько итераций, как хотели сделать с Верой. Ну и опять-таки, ключевое, что нет однозначного понимания, усилит ли команду Ньямси в случае своего перехода.

Отдельно хочется отметить, что многие болельщики Локомотива, да и мы сами, очень ждем возвращения Магкеева после травмы, кажется это также позволит повысить конкуренцию в центральной зоне.

Выше мы уже затронули возможный трансфер Веры в Локо, но судя по последним новостям, клубы не смогли договориться по финансовым условиям. Частично эту информацию подтвердил спортивный директор Оренбурга в одном из шоу, сказав, что стороны не смогли подвинуться по условиям и что есть вопросы по платежам. Возможно, Вера будет в дальнейшем вообще рассматривать переход в другой чемпионат. С учетом ограниченного бюджета на трансферы и не продажей Тики (что хорошо) в Зенит, вероятность данной сделки стремиться к нулю.

Если говорить о тех, кто временно покинул Локомотив, то стоит сказать про Костю Мардешвилли. Он перешел на правах аренды в Нижний Новгород и в целом видится, что это правильный шаг. Он выбрал играть в футбол и не прозябать на замене, за это только можно порадоваться.

Фотография с официального сайта ФК Локомотив (https://www.fclm.ru/)

Отдельно остановимся на свершившемся трансфере, но который формально произойдет только летом. Речь идет про переход из Крыльев Советов Салтыкова. Снова переход в Локо игрока воспитанника Чертаново, он поиграл ранее за Акрон, а сейчас отлично «пылит» за Крылья в РПЛ. Приобретение классное и видится, что перспективное. Игроку 19 лет, играет левого вингера. До конца этого сезона он будет находится в аренде в Крыльях.

Ну и если подводить к завершению, то также упомянем, что Локомотив пытается трудоустроить Рыбчинского и Куликова, на сборы они уже не поехали. Но и пока новостей о переходе в какой-то клуб нет. У Рыбчинского, как и у Куликова, контракты заканчиваются летом 2024, то есть далее они будут свободными агентами. Поэтому сейчас у спортивного блока Локо есть возможность попытки выручить какие-то деньги за игроков, попытавшись сделать сделку с клубами, кому игроки могут помочь повысить позиции еще в этом сезоне.

Фотография с официального сайта ФК Локомотив (https://www.fclm.ru/)

А на финал пока остался открытый вопрос по двум игрокам - Антон Миранчук и Рифат Жемалетдинов. Контракты заканчиваются летом 2024, было много различных заявлений, в том числе, и от агента игроков, но пока какой-то информации о том, что стороны ударили по рукам нет. Хочется верить, что в рамках второго сбора команды, все вопросы будут решены и стороны договорятся. Игроки продолжат готовиться к сезону, а болельщики Локо на время выдохнут. Но только на время, по-другому пока никак.

Читайте наш телеграм-канал «Подкаст Шпалыч»

Подписывайтесь и слушайте нас на Яндекс Музыке или на других стриминговых площадках.