6 мин.

Поедет ли Миранчук домой? Рассматриваем варианты продолжения карьеры. Спойлер - точно не будет в Аталанте или Локомотиве

Все чаще в прессе стали появляться новости, что Алексей в скором времени может вернуться в Россию, активней всего говорят про московский Локомотив. Попробуем разобраться есть ли варианты у Алексея в Европе и почему нам кажется, что это не Локо.

Краткая справка про Алексея Миранчука

Алексею сейчас 28 лет (1995 год рождения), родился он на Кубани, является центральным атакующим полузащитником, может также играть на правом фланге полузащиты. И да, мы тоже в шоке, что тем, кто родился в 1995 году уже 28 лет. 

Алексей является воспитанником Локомотива и в России не играл ни за какой другой клуб кроме Локо. Активно в РПЛ он начал играть с сезона 2014/2015, в котором отыграл 17 матчей, к сожалению, результативностью и голевыми передачами, тот сезон не запомнился. Всего 1 гол, голевых передач не состоялось. Но начиная с 2016 года результативность увеличилась и далее на протяжении нескольких лет он был одним из лидеров Локомотива. А в сезоне 2016/2017 выиграл золотые медали. Также были победы в Суперкубке и в Кубке страны, но поедем дальше. 

Про финансовую сторону

В сентябре 2020 года Алексей переходит в Серию А, клуб Аталанта, который на тот момент тренирует Гасперини. По информации из открытых Интернет-источников сумма трансфера составила около 14 млн евро. На тот момент для итальянского клуба эта сделка казалась идеальной, клуб в целом специализируется на развитии игроков и дальнейшей их продаже. Кажется, что Аталанта рассчитывала, что стоимость Алексея возрастет аналогично, как сейчас растет стоимость Хвичи, который играет за Наполи. Ниже сравнение стоимости игроков по данным сайта трансфермаркт. Как мы видим по графикам, трансферная стоимость Алексея сейчас снизилась до уровня 2018 года. 

Как складывается карьера в Италии

Первые два сезона в Серии А складывались неоднозначно. Если смотреть только на количество матчей, то может сложиться впечатление, что все шло хорошо, но при этом во многих матчах Алексей выходил на замену и не имел должного игрового времени, к которому он однозначно привык, играя за Локомотив. Ниже представлена статистика игры в последних 4 сезонах. 

Перед сезоном 2022 года Алексея отдают в аренду в Торино, где он как раз является игроком основы и отыгрывает весь сезон. Ниже официальная статистика с сайта Серии А. 

Как мы видим у Алексея в аренде 2213 игровых минут, для сравнения за 2 предыдущих года в Аталанте сумарно набролось 1579 игровых минут. К сожалению в первые два сезона не удалось сделать тот задел, который мог бы послужить трамплином для прогресса и перехода в другой клуб. Здесь конечно же сказывается и стоимость, которую Аталанта изначально заплатила за Алексея и ее желание не расставаться с игроком за меньшие деньги. Изначально они хотели заработать. 

При этом Алексей за время в Италии не растерял свои лучшие качества, выходя на замену всегда пытается обострять, точность пасов всегда выше 80%, и это при их большом количестве. То есть обострять не разучился, желание играть все еще при нем. К сожалению статистика выступлений Алексея в текущем сезоне расстраивает нас не меньше чем самого игрока. К середине чемпионата всего 190 минут Алексей находился на поле, сейчас он редко выходит даже на замену. Текущая ситуация уверенны не устраивает игрока, да и агента Алексея. 

Если говорить о причинах, то на наш субъективный взгляд хочется выделить 2 - это низкий уровень силовой борьбы в матчах и периодические травмы, которые также мешали Алексею показывать уровень игры. В Италии очень плотный футбол, защита, полузащита, много стыков и борьбы, в этом прослеживались явные вопросы. В чемпионате много приходится играть без мяча, что также не помогает Алексею расскрыть его лучшие качества. При этом также хочется отметить, что с учетом высоких амбиций Атланты в момент прихода Алексея, они явно не были готовы давать больше игрового времени. А Торино не было готово потратить дополнительный бюджет на выкуп Алексея, с учетом их остальных приобретений, в том числе, на позиции форварда (из Вест-Хэма перешел Никола Влашич). 

Что дальше?

Начать хочется с того, что пожелать Алексею удачи, она в футболе действительно необходима. Угадать с командой, тренером и чемпионатом. Молодец, что не побоялся и сделал этот шаг. Если говорить о дальнейших шагах, то хочется отметить две ключевые даты, которые влияют на будущее Алексея: 

  1. Зимнее трансферное окно в Европе, которое начнется с января 2024 года. 

  2. Окончание контракта Алексея с Атлантой - июнь 2024 года. 

Это значит, что если трансфер Алексея не состоится в ближайшее трансферное окно, то в теории он сможет стать свободным агентом и перейти в другой клуб бесплатно. Это ни в коей мере не может устроить текущий клуб и мы уверены, что они уже сейчас совместно с игроком и его агентом ищут возможные варианты перехода для Алексея. В теории у клуба есть опция продления еще на 1 год (об этом какое-то время назад писали различные издания), но такой шаг только отложит решение вопроса, стоимость трансфера Алексея за это время может упасть еще ниже. 

Наиболее приоритетными вариантами продолжения карьеры для Алексея кажутся середняки Серии А, которые смогут потянуть и его трансфер и что не маловажно его зарплату. Такой вариант нам кажется рассматривается наиболее приоритетным по двум моментам - первый это желание самого Алексея продолжить карьеру за рубежом, а второе при переходе в РПЛ сложность в финансовых расчетах между клубами. Здесь снова встает вопрос, как российский клуб будет переводить деньги за игрока. Если говорить про Италию, то ранее уже звучали разговоры про Боллонью, Салернитана и снова Торино, писали об интересе испанских клубов. 

Также можно рассмотреть возможную аренду для Алексея в один из европейских клубов, но Аталанта на это пойдет максимум до конца сезона. Отправлять еще на 1 год в аренду Миранчука смысла не имеет, за этот год его стоимость с учетом возраста может упасть еще ниже, а гарантии эффективного будущего сезона также нет. 

Если говорить про российские клубы, то Локомотив точно не сможет потянуть стоимость трансфера Алексея. В ближайшее время ожидается приход Веры, который закроет собственно позицию, на которую мог претендовать Алексей. На будущей сезон необходимо также укреплять линию защиты, поэтому трансферы в первую очередь будут направлены в эту зону. Бюджет у Локомотива ограничен, это видно по трансферам в этом году, поэтому этот вариант мы отметаем, о чем и написали в заголовке статьи. 

Другими вариантами, которые смогут потянуть и трансфер и зарплату Алексея, могут быть Зенит, Динамо и Краснодар. Они могут быть заинтересованы в Алексее и рассматривать его как усиление на вторую часть чемпионата (переход зимой). В этом случае логичнее рассматривать Динамо - команда базируется в Москве, семья Алексея здесь, какую-то роль может сыграть Федор Смолов. Также отметим Краснодар - амбиции в этом году большие, Алексей точно сможет усилить игру команды, кажется, тренер точно сможет найти место Алексею, особенно, если состоится трансфер Эдуарда Сперцяна, это также будет играть большую роль. 

Подытоживая, искренне хочется пожелать Алексею удачи и чтобы команда, в которой он в итоге окажется, давала возможность ему далее играть и наслаждаться футболом. Если при этом близкие будут рядом, кажется, это также будет здорово. Ну а мы с вами также выиграем от еще одного сильного игрока в нашем чемпионате.