7 мин.

Аленичев: «Результат игры с «Динамо» на первом месте»

Перед матчем с динамовцами «Спартак» провел в Тарасовке открытую тренировку.

alt

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Сегодня в гости к красно-белым на подмосковную базу по традиции приехали журналисты. Тарасовка встретила их хорошей, солнечной погодой. 

Пока игроки выполняли пробежку и растяжку, Дмитрий Аленичев и Егор Титов демонстрировали теннисбольный мастер-класс. После наставников к упражнению приступили их подопечные.

Вместе со всеми трудились игроки «Спартака-2» Илья Кутепов, Сергей Брызгалов, Александр Пуцко и Александр Зуев, а также голкипер нашего дубля Александр Максименко. В Тарасовке сегодня не было Дениса Кутина, Артёма Тимофеева, Игоря Леонтьева и Георгия Мелкадзе. Они в это время готовились к матчу с «Зенитом-2». Не исключено, что они присоединятся к главной команде в субботу.

В пятницу спартаковцы провели на поле около часа, а по окончании тренировки пообщались с корреспондентами.

Дмитрий Аленичев: «Кутепов выйдет в стартовом составе»

alt

— В прошлом матче с «Локомотивом» вы сыграли от обороны. Сейчас результат важнее, чем стиль?

— Результат на первом месте, но и качество футбола важно. Если в воскресенье мы наберем три очка — меня это устроит. При том, что игра не будет посредственной. 

— Кто фаворит в предстоящем матче?

— Трудно сказать. Шансы в предстоящей встрече — 50 на 50. У «Динамо», насколько мне известно, есть кадровые проблемы. У нас тоже не тренировались на этой недели несколько футболистов. Только вчера Дмитрий Комбаров, Ромуло и Сергей Брызгалов вернулись в общую группу.

— Вы говорили, что возникла дилемма — кто будет играть в паре центральных защитников. Уже определились?

— Если ничего не случится, решим завтра. Возможно, будет играть Саша Пуцко. Что касается Ильи Кутепова, то он выйдет на поле в стартовом составе.

— Кутепов сказал, что хочет остаться в «Спартаке». Вы тоже надеетесь на это?

— Был бы этому очень рад.

— После матча в Санкт-Петербурге вашим доверием перестали пользоваться Сергей Паршивлюк и Владимир Гранат, которые больше на поле не выходили. У них есть шансы вернуться в состав — или они продолжат оставаться в запасе?

— Честно говоря, был удивлен, когда прочитал, что они выставлены на трансфер. Это какой-то бред! Паршивлюк и Гранат — наши основные футболисты. У них есть такие же такие же шансы играть в следующих матчах, как и у других ребят.

— Зе Луиш продолжил забивать — отличился в игре с «Локомотивом». Довольны им в большей степени, чем в первой части сезона?

— Да. Он и в Санкт-Петербурге, на мой взгляд, провел сильный матч, пусть и не забил. Правда, попадал в перекладину. А Ивелин Попов у него отнял гол. (Улыбается.) Сейчас Зе выглядит хорошо. Видно, что он уже полностью адаптировался. Мне хотелось бы, чтобы в будущем он избежал травм. Если у него не будет нелепых повреждений, как прежде, когда он получал их на тренировках, то в будущем сезоне наш нападающий будет претендовать на звание лучшего бомбардира чемпионата.

— Не так ярко, как осенью, выглядит Промес. Почему?

— Причина, на мой взгляд, следующая: его игруочень хорошо изучили соперники. У Квинси не так много свободы — как, например, и у Халка. Их держат по два–три футболиста. Поэтому Промес испытывает трудности. Хотя в любом случае он участвует в гонке снайперов и может ее выиграть.

— У «Спартака» была четырехматчевая серия без побед — две ничьи с аутсайдерами, поражения от «Зенита» и «Ростова». Можно ли сказать, что черная полоса позади после победы над «Локомотивом»?

— Надеюсь, что она позади. Действительно, были незапланированные потери очков, особенно в домашних играх против «Кубани» и «Мордовии». Сейчас психологическое состояние у команды хорошее. Мы победили непростого соперника в тяжелом матче на его поле. Взяли реванш у «Локомотива» за поражение в первом круге. Надеюсь, что будет победная серия.

— На неделе были разговоры, что «Спартак» интересуется защитником «Наполи» Иваном Стриничем. Это действительно так?

— Вообще не знаю, что это за футболист.

— А разговоры об интересе к Молло из «Крыльев Советов» имеют основания?

— Впервые слышу о нашем интересе к нему. Помню матч с «Крыльями» в декабре. Тогда Молло здорово смотрелся, доставил нашей обороне много неприятностей. Он креативный, быстрый, умный футболист.

— В матче с «Локомотивом» вы продержали на поле Джано почти до финального свистка. Известно, что в физическом плане у него часто есть проблемы, и его приходится менять до окончания матча. Почему в этот раз не торопились с перестановкой?

— У нас была договоренность с Джано, что он будет играть до тех пор, пока есть силы. Как они иссякли, мы его сразу заменили. Хорошо, что он провел на поле почти всю игру. Джано пока не готов. Он не прошел полноценную зимнюю подготовку, только набирает форму. Тем не менее может принести большую пользу в оставшихся матчах.

— Как вам Брызгалов в роли флангового защитника?

— Мне всегда импонируют футболисты, которые постоянно борются на футбольном поле. Сергей — яркий пример трудолюбивого человека, который зарабатывает себе место в составе за счет большой самоотдачи.

Илья Кутепов: «Безусловно, хочу играть в “Спартаке”»

alt

— Илья, чем, на ваш взгляд, опасно нынешнее «Динамо»?

— «Динамо» сейчас очень непредсказуемо. Эта команда может обыграть сильного соперника и тут же проиграть аутсайдеру. Расслабляться намнельзя ни в коем случае. Настраиваемся только на победу, подойдем к предстоящей игре с полной самоотдачей.

— Учитывая текущую турнирную ситуацию, кто сейчас более мотивирован — «Динамо», которое борется за выживание, или «Спартак», бьющийся за попадание в еврокубки?

— Не знаю, какая мотивация у динамовцев, это их внутренние дела. А наша мотивация — победа в каждом из оставшихся четырех матчей.

— Когда вы впервые привлекались в основной состав, это было больше похоже на разовую акцию. Сейчас же в команде много молодых игроков, и ваше место в основе более закономерно. Когда было легче адаптироваться?

— Условия и прежде не были какими-то тяжелыми. Всегда можно адаптироваться. Не вижу особой разницы. Да, сейчас подтягивают молодежь, это хорошо. Но мне комфортно было и тогда, и сейчас.

— Какова ситуация с продлением вашего контракта? Не мешает ли неопределенность готовиться к матчам и полностью отдаваться в них?

— Скажу так: мы ведем переговоры, они в процессе. Но тренироваться и играть мне это не мешает, вообще не забочусь об этих делах. У меня есть агент, который полностью занимается этим вопросом.

— Но у вас есть желание остаться?

— Безусловно, у меня есть желание играть в «Спартаке».

— Когда впервые сыграли в паре с Александром Пуцко?

— В составе юношеской сборной России 1993 года рождения, когда ее возглавлял Игорь Симутенков. В «Спартаке» мы с Пуцко играем уже четыре года.

— Вы хорошо понимаете друг друга?

— Со временем стали понимать лучше. Замечаешь движение партнера — и понимаешь, чего он хочет от тебя. Мы будем только прибавлять, если нам продолжат доверять.

— Дмитрий Аленичев оценил вашу игру в паре с Пуцко против «Локомотива» как великолепную. Согласны с такой оценкой?

— Во всех интервью говорю, что никогда не бываю полностью довольным своей игрой — хоть выиграем 2:0, хоть 5:0. Да, сыграли «на ноль», это неплохо. Но всегда есть над чем работать. Всегда.

Сергей Песьяков: «У нас с Ребровым прекрасные отношения»

alt

— Сергей, то, что вы сейчас оказались в основе «Спартака» в такой непростой отрезок сезона,— случайность или закономерность?

— Это правильнее спрашивать у тренера.

— Перед вами в центре обороны играют Пуцко и Кутепов. С ними вы выступали в ФНЛ за «Спартак-2». Вам проще играть с этой парой защитников?

— Думаю, да. Взаимопонимания все-таки лучше

— Вы прежде получали шансы в основном составе. Не всегда удавалось ими воспользоваться. Что мешало и что изменилось за это время?

— Стал старше, опытнее. Раньше мне, возможно, психология мешала. Хотел выручить, совершить мегасейв, суетился. А сейчас стал спокойнее.

— Как вам объявил Аленичев о том, что отныне вы будете играть в стартовом составе?

— На предыгровой тренировке подошел Джанлука Риомми. А первым об этом сказал Артём Ребров. К слову, у нас с Артёмом очень хорошие отношения. Какие были раньше, такие и остались посей день.

— Матч с «Локомотивом» вы сыграли «на ноль». Как сами его оцените?

— Ничего особенного не сделал. Поймал то, что должен был ловить. В целом неплохая игра в обороне. Не без ошибок, конечно. Мы выиграли; нам, наверное, немного больше повезло.

Источник: Оф. сайт Спартака