11 мин.

Вехи Федуна

Владелец "Спартака" Леонид Федун объявил об уходе из столичного клуба. При этом он продолжит спонсировать красно-белых, но управлять ими будут другие люди. "СЭ" вспоминает основные этапы пребывания Леонида Федуна во главе красно-белых.

27 августа 2014 года. Москва. Тушино. Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, первый вице-президент РФС Никита СИМОНЯН, президент России Владимир ПУТИН, министр спорта Виталий МУТКО и председатель совета директоров "Спартака" Леонид ФЕДУН (слева направо) на новом стадионе "Открытие Арена". Фото Алексей ФИЛИППОВ/РИА Новости

5 апреля 2004 года

В СМИ появилась информация о том, что в ближайшие дни должна завершиться сделка по продаже президентом "Спартака" Андреем Червиченко 90 процентов акций клуба структурам, близким к вице-президенту ОАО "Лукойл" Леониду Федуну. Цена составляла порядка 50-70 миллионов долларов. Другим претендентом на покупку была "Альфа-Групп", возглавляемая давним болельщиком красно-белых Петром Авеном. Но, как рассказывал позже в своих интервью Червиченко, он уже дал слово Федуну.

Правда, перемены в клубе начались еще раньше – 29 марта 2004-го генеральным директором "Спартака" стал Юрий Первак, ранее руководивший компанией "Лукойл-Челябнефтепродукт".

18 апреля 2004 года. Москва. "Спартак" - "Амкар" - 6:0. Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, Леонид ФЕДУН и Александр ШИКУНОВ. Фото - Александр ВИЛЬФ

Июль – август 2004 года

"Спартак" проводит одну из самых мощных трансферных кампаний в новейшей истории – возвращает триумфатора Лиги чемпионов Аленичева, приобретает Кавенаги, Родригеса, Видича, Баженова, Йиранека.

1 сентября 2004 года

В отставку отправлен главный тренер Невио Скала. Его преемником стал Александр Старков, ранее работавший со сборной Латвии и выведший ее в финальный турнир Euro-2004.

Невио СКАЛА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

21 июля 2005 года

Свой пост покинул Первак. Новым генеральным директором "Спартака" стал Сергей Шавло. Предполагалось, что он возьмет на себя спортивные и представительские функции, но не станет заниматься организационно-хозяйственной деятельностью.

18 ноября 2005 года

Сыграв в последнем туре вничью с "Локомотивом" (1:1), "Спартак" занял второе место и получил путевку в отборочный турнир Лиги чемпионов. После двух провальных сезонов – 10-е и 8-е места – это было воспринято как успех.

18 ноября 2005 года. Москва. "Локомотив" - "Спартак" - 1:1. Леонид ФЕДУН (справа) празднует серебро команды Александра СТАРКОВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

8 апреля 2006 года

Грянул едва ли не самый громкий скандал за 11 лет пребывания Федуна во главе клуба. Капитан команды Аленичев пришел в редакцию "СЭ" и дал знаменитое интервью, вышедшее с заголовком "Старков – тупик для "Спартака", в котором подверг жесточайшей критике главного тренера красно-белых.

26 апреля 2006 года

Старков подал в отставку. Аленичев после того интервью не сыграл ни одного матча за "Спартак" и вскоре завершил карьеру. Преемником Старкова стал Владимир Федотов.

21 марта 2006 года. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

31 октября 2006 года

"Спартак" представил проект своего нового стадиона. Отвечая на вопрос об инвесторах, Федун ответил, что финансировать строительство арены будет лично он. "Это частный капитал, и затраты на строительство не коснутся бюджета клуба. Это будет лучший стадион Европы, вместимость его будет 35 тысяч зрителей", – сказал он.

Ноябрь – декабрь 2006 года

В чемпионате России "Спартак" вновь занял второе место. Красно-белые набрали столько же очков, сколько и ЦСКА, но уступили армейцам по числу побед. В Лиге чемпионов команда пробилась в групповой турнир и, оказавшись в квартете с "Баварией", "Интером" и "Спортингом", стала третьей.

2 июня 2007 года. Москва. Леонид ФЕДУН закладывает капсулу на поле в Тушине, где будет построен стадион "Спартака". Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

2 июня 2007 года

В Тушине прошла торжественная закладка первого камня будущего стадиона. "85 лет мы шли к этому событию и теперь приступаем к строительству стадиона, исправляя чудовищный исторический парадокс: команда, которая была любимицей народа, вышла из народа, играла для народа и по праву носила звание народной, не имела собственного дома. В прошлые годы постоянно ходили разговоры, что "Спартак" вот-вот построит свой стадион. Наконец это решение принято", – сказал Федун.

19 июня 2007 года

После серии из пяти матчей без побед в отставку отправлен главный тренер Владимир Федотов. Ему на смену пришел Станислав Черчесов, с июня 2006-го занимавший пост спортивного директора "Спартака".

17 июня 2007 года. Москва. "Москва" - "Спартак" - 2:0. Владимир ФЕДОТОВ перед последним матчем в "Спартаке". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

28 октября 2007 года

В сезоне-2007 "Спартак" был как никогда близок к чемпионскому титулу. Роковой стала ничья с "Сатурном" в 28-м туре (0:0), после которой красно-белые пропустили вперед "Зенит".

8 августа 2008 года

Вместо Шавло на пост генерального директора назначен вернувшийся из Испании Валерий Карпин.

9 августа 2008 года. Москва. "Спартак" - "Химки" - 1:1. Сергей ШАВЛО, Валерий КАРПИН и Леонид ФЕДУН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

14 августа 2008 года

Очередная тренерская отставка – уволили Черчесова. Это случилось на следующий день после поражения от киевского "Динамо" на своем поле (1:4) в отборе к Лиге чемпионов. Парой недель ранее "Спартак" был разгромлен в дерби ЦСКА – 1:5, после чего Черчесов отправил в дубль капитана команды Титова, а также Моцарта и Калиниченко. 12 сентября новым главным тренером стал датчанин Микаэль Лаудруп.

15 апреля 2009 года

Правда, продержался в этой должности знаменитый в прошлом футболист еще меньше, чем предшественники. Уволили Лаудрупа сразу после поражения от "Динамо" (0:3) в 1/4 финала Кубка России.

Преемником датчанина стал Карпин, который совмещал посты и.о. главного тренера и генерального директора. "Как возникла моя кандидатура? Естественно, я не произносил слов: "Хочу сам тренировать". Просто в процессе разговора возник вопрос: "А кого?" И было сказано: "Ну, давай ты начни, а там посмотрим", – рассказывал позднее сам специалист.

Январь 2009 года. Валерий КАРПИН и Микаэль ЛАУДРУП на турецком сборе "Спартака". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

15 октября 2009 года

В Сокольниках открылась новая детско-юношеская академия "Спартака". В строй были введены три новых поля, произведена полная реконструкция инфраструктурных объектов. Также заменено покрытие в крытом манеже "Спартака". Работы обошлись почти в 40 миллионов долларов. Кроме того, еще три миллиона долларов ежегодно уходит на содержание академии.

"Это правильное вложение денег, которое, вне всякого сомнения, окупится в будущем", – сказал Федун во время церемонии открытия.

7 – 21 ноября 2009 года

В 28-м и 29-м турах "Спартак" потерпел два поражения – от "Крыльев Советов" (1:2) и ЦСКА (2:3). Неудачи лишили команду шансов за чемпионство, которое казалось вполне возможным. В обоих матчах грубейшие ошибки допустил ставленник Карпина вратарь Джанаев. В итоге красно-белые финишировали вторыми – четвертый раз в эпоху Федуна.

21 ноября 2009 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 2:3. Сослана ДЖАНАЕВА после ошибки поднимают ИБСОН и Мартин ЙИРАНЕК. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Май 2010 года

Начало работ по строительству стадиона в Тушине. С момента торжественной закладки первого камня прошло почти три года. Такая задержка была вызвана, во-первых, бюрократическими проволочками, во-вторых, финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов. За это время проект стадиона был пересмотрен.

13 мая 2012 года

Почти сразу же после завершения матча последнего тура длинного сезона-2011/12 против "Локомотива" Федун объявил, что Карпин покинет пост главного тренера и сосредоточится на работе в должности генерального директора. А вместо него с командой будет работать Унаи Эмери.

13 мая 2012 года. Москва. "Локомотив" - "Спартак" - 0:2. Валерий КАРПИН и его штаб празднуют серебряный финиш в чемпионате. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Весна 2012 года

Стадион "Спартака" "вышел" из-под земли, велись активные работы по возведению трибун.

26 ноября 2012 года

На пресс-конференции после матча с "Динамо" (1:5) Карпин под аплодисменты части журналистов объявил об отставке Эмери. "Акционерами клуба принято решение, что Унаи Эмери больше не будет тренировать "Спартак. Остальное объявим завтра-послезавтра", – сказал он. На следующий день стало известно, что именно Карпин назначен исполняющим обязанности.

26 ноября 2012 года. Москва. "Спартак" - "Динамо" - 1:5. Последний матч Унаи ЭМЕРИ во главе красно-белых. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

11 декабря 2012 года

Боссы "Спартака" утвердили Карпина в должности.

13 декабря 2012 года

Карпин ушел с поста генерального директора. Освободившееся место занял его заместитель Роман Асхабадзе.

Валерий КАРПИН и Роман АСХАБАДЗЕ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

19 февраля 2013 года

Объявлено, что новый стадион "Спартака" будет называться "Открытие". Одноименный банк заключил с клубом 6-летний контракт на сумму 1 миллиард 208 миллионов рублей.

18 марта 2014 года

"Спартак" неудачно начал весеннюю часть сезона и после ничьей с "Анжи" (2:2) Карпин покинул свой пост. До конца чемпионата с командой работал Дмитрий Гунько.

Дмитрий ГУНЬКО и Андрей ТИХОНОВ приняли команду после отставки Валерия Карпина. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

3 июня 2014 года

Федун позволил себе крайне резкие высказывания в адрес Карпина. "Валерий Карпин за время своего пребывания в "Спартаке" израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь, на 87. Вот и все, понимаете? На 280 миллионов можно было купить трех Халков… Сбитый летчик может говорить все что угодно, но он сбитый летчик", – заявил он.

16 июня 2014 года

Объявлено, что новым главным тренером "Спартака" станет швейцарец Мурат Якин.

16 июня 2014 года. Москва. Представление нового главного тренера красно-белых Мурата ЯКИНА на "Открытие Арене". Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

30 августа 2014 года

Состоялось открытие стадиона "Спартак". Ветераны команды сыграли два тайма по 20 минут.

5 сентября 2014 года

Состоялось торжественное открытие арены. В товарищеском матче "Спартак" сыграл с сербской "Црвеной Звездой".

5 сентября 2014 года. Москва. Открытие "Открытие Арены". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

13 сентября 2014 года

В первом официальном матче на "Открытие Арене" красно-белые обыграли "Торпедо" – 3:1. По словам Федуна, возведение стадиона обошлось в 14,5 миллиарда рублей.

21 мая 2015 года

Федун объявил, что отходит от дел в "Спартаке".

***

Источник