5 мин.

От Титова до Реброва. Главные капитаны «Спартака» в безвременье

Вот уже 13 лет московский «Спартак» не может выиграть чемпионат страны. За это время у клуба поменялось уже с десяток тренеров, три президента и несчетное количество игроков. В новом сезоне «народной командой» будет руководить Мурат Якин, а капитаном станет вратарь Артем Ребров. Sovsport.ru решил вспомнить тех, кто за эти годы надевал капитанскую повязку в «Спартаке».

Егор Титов (сезоны: 2002, 2003, 2006, 2007, 2008)

Пожалуй, самая тяжелая ноша досталась одному из лучших атакующих полузащитников российского футбола за всю историю. Егор Титов в начале века не уехал играть в Мюнхен и остался в Москве. В течение всей карьеры было тяжело представить спартаковскую «девятку» без капитанской повязки на руке. Вместе с командой он занимал 10-е место в 2003-м и трижды оставался в шаге от чемпионства. Титов не капитанил в исключительно редких случаях. Например, в сезоне-2004, который он пропускал из-за бромантанового дела. Закончилась карьера капитана в «Спартаке» у Титова скандалом после матча с ЦСКА, когда Черчесов обвинил в унизительном поражении 1:5 от красно-синих его, Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта.

Дмитрий Аленичев (сезоны: 2004, 2005, 2006)

Еще один опальный капитан. Легенда российского футбола, единственный российский игрок, выигравший и Лигу Чемпионов, и Кубок УЕФА, к тому же забивавший в финалах этих турниров. После успеха с «Порту» Аленичев решил вернуться в «Спартак», где болельщики были счастливы снова видеть легенду. Дмитрию сразу же отдали капитанскую повязку в связи с отсутствием Титова, которую он носил до истории с известным звонком в спортивную газету. После этого Аленичев потерял место в команде, а повязка перешла обратно к Титову.

Мартин Йиранек (2009)

Чешский защитник, конечно, не смог стать вторым Видичем, но его игра в обороне и харизма позволили в сезоне-2009 получить капитанскую повязку. Йиранек прикладывал все усилия, чтобы «красно-белые» вернули себе чемпионство, но в последних матчах сезона впереди оказался казанский «Рубин». А лидером по игре и по духу стал бразилец Алекс, к которому и перешла капитанская повязка.

Алекс (2009, 2010, 2011)

Бразилец сразу стал в «Спартаке» своим, быстро завоевав игрой авторитет партнеров и любовь болельщиков, и уже в конце первого сезона в команде ему пару раз доверяли капитанскую повязку. А в сезоне-2010 Алекс уже получил ее на постоянной основе. Игрок вел за собой партнеров, но команда не всегда поспевала за лидером. Как итог, лишь четвертое место в чемпионате. Новый сезон-2011 начался для «Спартака» с еврокубков, где Алекс оставался по-прежнему незаменимым. Однако провал в матче с «Порту», где москвичи по итогам двух встреч уступили 2:10, сказался на всей команде, в том числе и на бразильце. Алекс заскучал по родине и вскоре покинул клуб.

Андрей Дикань (2011/2012, 2012/2013)

Перешедший из «Терека» опытный Дикань застолбил пост номер один в воротах «Спартака» еще с сезона-2010. Уже тогда и болельщики, и руководство поняли, что прервалась череда неудачных попыток найти достойного голкипера.  Дикань стал лидером, вожаком и просто хорошим другом для всех игроков. Морально устойчивый и самооотверженный Дикань после ухода Алекса заслуженно был выбран капитаном на новый сезон. Однако главной проблемой Андрея был украинский паспорт, который уже через два года не только отобрал у него повязку, но и лишил места в основе.

Дмитрий Комбаров (сезон 2013/2014)

Воспитанник клуба, вернувшийся со своим братом Кириллом, закрепился на левой бровке в эпоху Валерия Карпина и работал там, не покладая рук и ног. Комбаров смог вытеснить Юрия Жиркова из сборной и получить капитанскую повязку в клубе. Быть капитаном команды, играя на бровке, не самое просто занятие, и уже через год, новый наставник отобрал у Дмитрия повязку. Капитаном стал вратарь Артем Ребров.

P.S. В отсутствие этих игроков с капитанской повязкой «Спартак» на поле выводили: Владимир Бесчастных, Дмитрий Парфенов, Войцех Ковалевски, Сантос Моцарт, Мартин Штранцль, Сергей Паршивлюк, Роман Павлюченко, Радослав Ковач.

Бонус: Андрей Тихонов (2011, матчи против «Краснодара» и «Крыльев»)

Еще одна легенда московского клуба смогла закончить свою карьеру дома в сезоне-2011 кубковой игрой против «Краснодара» и матчем в чемпионате против не чужих ему «Крыльев». В последней встрече Тихонов сумел отдать голевую передачу на Эйдена МакГиди. Таким образом, Тихонов стал самым возрастным игроком «Спартака», выходившим на поле. 

Источник