9 мин.

День закрытых дверей

По всему миру в суете и суматохе футбольные функционеры подписывают контракты с новичками. Будем честными, не самое интересное трансферное окно за последнее время.   Кто там из звезд кроме Маты перешел? Эссьен уже не тот, Де Брюйне еще, поэтому футбольная Европа пока никого не удивила.

 

А вот на вчерашних задворках старого света – в футбольном Казахстане, происходят свои «мини-сенсации».  Подвиг карагандинского «Шахтера» в этом сезоне хотели бы повторить и другие казахстанские клубы. Если кто забыл, казахстанские горняки пошумели в матче с «Селтиком» и достойно держались в Лиге Европы. Сейчас карагандинскому клубу и в собственном чемпионате будет непросто, лидеров (читай – Каньяс, Казарян, Хижниченко) потеряли, а новых героев пока не предвидится. Но обо всем по порядку, пробежимся по клубам и их главным приобретениям и потерям.

Действующий чемпион  - «Актобе» (Пришло – 7/Ушло – 7).

Самый главный претендент на повторение успеха оранжево-черных. Во-первых, потому что начинают евротурне с Лиги Чемпионов, а во-вторых, из-за неплохих кадровых усилений.

Павел Шабалин и Валерий Коробкин конечно крепкие казахстанские футболисты, но далеко не главные звезды нового состава клуба. Первыми скрипками станут легионеры, на которых раньше казахстанцы любовались по телевизору.

 

Для начала дуэт бразильских ребят с кавказским акцентом. Посыпавшаяся «Алания» неплохо усилила старых знакомых из Казахстана. Ренан Брессан, который, совсем недавно забивал лучшей команде Европы (может он об этом и сам уже забыл), теперь будет играть в лучшей команде Казахстана.

Много в Казахстане споров по поводу этого перехода, мнение белорусов, кстати, тоже неоднозначно. Не проходил Ренан просмотра у главного коуча актюбинцев – Владимира Никитенко, хотя такое в Казахстане не практикуется, и практиковаться не будет еще долго. Казалось бы, паренек должен быть в полном порядке – и за сборную играет, и в «Алании» был неплох, но инсайды в «Актобе» говорят о другом.  Не так хорош Ренан, как его малюют?

Вот что пишет по этому поводу Fanatik.kz: «Хваленный и усиленно пиаримый бразилец Брессан за неделю тренировки с «Актобе» сделал лишь считанное количество точных передач. Кстати, в команде он появился усилиями Сагата Енсегенулы и спортивного директора ИгоряКистера, не поставив в курс тренерский штаб. Игроков сильно веселит тот факт, что Кистер за Брессаном носит его чемоданы».

Данило Неко с 6 играми и 2 голами за «Аланию» в Казахстане планирует раскрыться по-новому. Вряд ли Казахстан был первым в списке бразильца, но «Палмейрас» от услуг форварда отказался, а кушать-то хочется. Чуть меньше недели прошло между отказом бразильского клуба и подписанием Данило в «Актобе». Пригодится ли почти российский бразилец казахстанцам – вопрос большой.

 

Вслед за белорусским и русским бразильцами в Актобе прибыл другой футболист с родины Пеле с пропиской в СНГ. «Армянин» Маркос Пиццели на правах аренды сменил зеленую форму на красно-белую, причем в конце сезона казахстанцы могут футболиста выкупить.

 

Отдельных строк заслуживает и Игорь Зенькович. Именно этот парень своим ударом похоронил все шансы «БАТЭ». Сам Игорь борисовчанин, оттого гол в ворота белоруской команды стал еще ценнее для лучшего бомбардира Казахстана.

«Актобе» уже третий клуб в казахстанской карьере Зеньковича, в «Акжайыке» он был лучшим – без разговоров. В «Шахтере» Кумыков начал мариновать самого забивного игрока страны на скамейке, с таким раскладом он был явно не согласен. Теперь «Шахтер» опять начнет все с нуля в Лиге Европы, а Зенькович подписал контракт с «Актобе» и продлил свои отношения с Лигой Чемпионов еще на сезон.

Обладатель Кубка – «Шахтер» Караганды (9/9)

Единственный (пока) выстреливший казахстанский клуб в Еврокубках, кажется, решили довольствоваться своими успехами.

 

Кумыков растерял всех, кого можно. Уход легионеров вроде Каньяса или Казаряна был ожидаем, и, наверное, оправдан. Колумбиец, здорово сыгравший в последних сезонах, долго ходил в «девках на выданье».  Вернуться в «Удинезе», не удалось, а ведь именно с этого клуба начался путь Рохера и его близкого друга Куадрадо. Пришлось ехать в донецкий «Металург», но и оттуда в Европу уезжали, пусть и с пересадкой в донецком «Шахтере». Не верите? Спросите Мхитаряна!

Пришлось ехать в донецкий «Металург», но и оттуда в Европу уезжали, пусть и с пересадкой в донецком «Шахтере». Не верите? Спросите Мхитаряна!

           

Или у Казаряна. Этот парень тоже в Бундеслиге бывал, пусть на просмотре, но факт остается фактом. Яркой игрой за карагандинский «Шахтер» он обратил на себя внимание аутсайдера – «Айнтрахта» из Брауншвейга. Зацепиться за шанс в Германии Геворгу не удалось, вернулся в Казахстан, но не в Караганду. В Алматинском «Кайрате» с игроком сборной Армении и в итоге Казарян вернулся к тому, с чего начал. После 6 месяцев скитаний, талантливый хавбек, вернулся в почти родной донецкий «Металлург».

 

 Почему Зеньковича в «Шахтере» больше нет мы уже обсудили, а вот уход Хижниченко стал большой новостью для всего Казахстана. Нежданно-негаданно Хижа оказался на просмотре в «Легии», возможно, это был лишь слух, но в Польше Сергей все-таки остался. Казахстанец уже успел провести в составе "Короны" три неполных матча, в последнем из них даже оформил дубль.

Из новичков – несколько легионеров, играющих по полтора матча за год и Джолчиев, симулирующий травмы и пропускающий тренировки.

Восстают из пепла – «Тобол» (9/8)

Костанайцы активничали на трансферном рынке уже с осени. Громкий переезд Андрии Делибашича из испанской примеры в Казахстан стал главной новостью для местных болельщиков. Пусть и не играл Андрия довольно долго, да и веса лишнего поднабрал, но трансфер на тот момент был неслыханным для казахстанцев.

Чтобы звезда не скучала, а также для укрепления средней линии из «Амкара» был выписан другой черногорец – Митар Новакович. Игрок пусть не такой известный, но на крепкое усиление явно тянул.

В предвкушении чуда болельщики ждали очередного сбора, но на УТС югославы надолго не задержались. По официальной версии Делибашич приехал с травмой и от него казахстанцы отказался, по неофициальной Андрия уехал сам. То ли зарплатой остался недоволен, то ли условиями в новой команде. Новакович, как бы за компанию, в обоих случаях команду покинул следом за звездой.

 Пусть и не играл Андрия довольно долго, да и веса лишнего поднабрал, но трансфер на тот момент был неслыханным для казахстанцев.

Оконфузившись, костанайцы в срочном порядке подписывают чешского универсала – Иржи Еслинека.  Болельщики недовольны, не тот уровень, но пока судить сложно. А если вспомнить украинский период карьеры этого игрока, то все в Казахстане у него будет отлично.

 

Но на этом «Тобол» не остановился. Сначала на просмотр приехал Джоэль Линдпере из МЛС, но главному тренеру клуба он не подошел. У Масленова нашелся свой козырь в рукаве. Если верить казахстанским спортивным сайтам, то лидеры «Аустрии» и чешского «Слована» приедут покорять Казахстан.

Для Окоти Костанай уже известен, бывал он там – 5 лет назад. Тогда австрийцы играли с местным «Тоболом» и проиграли, кстати (Привет «Зениту»!)

Начнем с «Аустрии». Первый новичок – Томаш Шимкович, говорят он хочет наконец получить путевку в Австрийскую сборную. Через Австрию не получилось, почему бы не попробоавть через Казахстан? Спортивный директор «Аустри» Томас Паритц заявил, что Шимкович не был доволен своей ролью в команде, хотел чего-то большего.

Тем не менее, этот футболист сыграл в обеих встречах против «Зенита» в составе «Аустрии». Да, да, той самой «Аустрии», которая опозорила питерцев на всю футбольную Европу. Сейчас этот футболист едет покорять Казахстан, здорово ведь.

 

Вслед за ним из венского клуба едет Рубин Окоти. Уход темнокожего форварда из «Аустрии» объясним, в основе он там играет редко, а в другие клубы А.Бундеслиги, его кажется не отпускают. К тому же для Окоти Костанай уже известен, бывал он там – 5 лет назад. Тогда австрийцы играли с местным «Тоболом» и проиграли, кстати (Привет «Зениту»!).

Последним новичком для костанайцев может стать Ондржей (!!!) Кушнир. Правый защитник «Слована» и кандидат в сборную Чехии решил сменить игру в одном из самых стабильных клубов страны на казахстанскую загадку.

По именам звучит солидно, а как будет на деле? Состав «Тобола» на бумаге в последние годы смотрится здорово, но в таблице в итоге не все в порядке.

Так или иначе, кто-то своими трансферами приятно удивил (читай «Актобе»), кто-то («Шахтер») пока ничего особенного из себя не представляет, но трансферы, проведенные в Казахстане этом сезоне заставляют поверить в лучшее.