8 мин.

Перезагрузка «Астаны», проблемы с налогами в Шымкенте и неуступчивый «Аксу». Как команды КПЛ готовятся к новому сезону

Обзор межсезонья.

В начале марта стартует очередной сезон в КПЛ. Команды чуть изменили планы подготовки из-за январских событий в стране, но все же на дату начала турнира это не повлияет.

По предварительной информации, Суперкубок пройдет 2 марта в столице, а сам чемпионат начнется 6 марта. У клубов осталось чуть меньше месяца на подготовку. Рассказываем, как обстоят дела у всех команд.

«Тобол»

Чемпионский состав костанайцев покинули сразу шесть игроков: Азат Нургалиев, Тони Сильва, Султан Абилгазы, Эльгуджа Лобжанидзе, Жереми Манзорро и Егор Цуприков.

Вместо них в команду пригласили игроков сборной Айбара Жаксылыкова и Владислава Васильева, а также подписали контракты с бывшими астанчанами – Жарко Томашевичем и Дмитро Непогодовым. Последний, к слову, уже выступал за «Тобол» несколько сезонов назад.

На сборах «Тобол» провел два матча – разгромно уступили македонской «Брегалнице» (0:3) и сыграли вничью с калининградской «Балтикой». 

По информации телеграм-канала «Секретный агент КПЛ», костанайцы могут усилиться боснийским защитником Иваном Миличевичем и колумбийским форвардом Фрэнком Кастаньедой.

«Астана»

В столичном клубе глобальная перестройка: новым главным тренером стал серб Срджан Благоевич, ранее работавший в «Каспии».

В межсезонье состав «Астаны» всерьез изменился: Рукавина закончил карьеру еще осенью, Барсегян перебрался в Словакию, Непогодов и Томашевич переехали в Костанай.

Обновленный тренерский штаб провел большую селекционную работу. Контракты с «Астаной» подписали Аслан Дарабаев, Марко Милошевич («Каспий»), Камо Оганесян («Кайрат»), Брайан Силва («Атырау»), Данила Бескоровайный («ДАК 1904»).

Астанчане пока провели два спарринг: уступили болгарской «Арде» (0:1) и «Крыльям Советов» (1:2).

«Кайрат»

О составе алматинцах пока больше слухов, чем фактов. Точно в «Кайрате» не будут выступать Дино Миканович («Хайдук»), Стас Покатилов («Актобе»), Гафуржан Суюмбаев («Аксу»), Ян Вороговский («РВДМ») и Вагнер Лав («Мидтьюланд»). 

К примеру, пока под вопросом судьба Нуралы Алипа, который проходит просмотр в «Зените». Еще четыре игрока с действующими контрактами не полетели в Турцию на сборы – Артур Шушеначев, Айбол Абикен, Небойша Косович и Раде Дугалич. Шушеначев близок к отъезду в зарубежный клуб, а Косович, Дугалич и Абикен, по непроверенной информации, не согласились на понижение зарплаты. По сообщениям телеграм-канала «Inside KZ», Айбол может продолжить карьеру в «Аксу» или «Атырау».

Большие изменения произошли в менеджменте клуба – генеральный директор Марат Баймуханов, завоевавший с «Кайратом» золото в 2020-м, покинул должность. Его место занял Аскар Есимов, ранее работавший в Национальном Олимпийском Комитете.

«Кызыл-Жар»

Петропавловцы представят страну в еврокубках – впервые в своей истории. Пока трансферная кампания северян проходит без громких новостей.

Команда уже лишилась одного из своих лидеров прошлого сезона – Алибека Касыма, который мог отправиться в «Шериф», но остановился на «Актобе». Еще «Кызыл-Жар» лишился Нурлана Даирова, Максима Драченко, Алмата Бекбаева и Карлоса Фонсеки. Португальца многие ждали в «Аксу», но пока Фонсека в Павлодар не вернулся.

Интересная ситуация произошла с любимцем петропавловских болельщиков Дарко Зоричем. Зимой он покинул клуб, подписав контракт с «Шахтером». Спустя несколько дней черногорец вернулся в «Кызыл-Жар». Что с ним случилось в карагандинской команде – загадка.

Что до усиления, то контракты с петропавловцами уже подписали Жиан Мартинш («Атырау»), Стефан Живкович («Туран») и Евгений Козлов («Акжайык»).

«Ордабасы»

У шымкентцев все непросто. Менеджмент «Ордабасы» пытается решить финансовые проблемы, которые тянутся уже не первый год. Тренерский штаб и футболисты до сих пор ждут зарплаты за 9 месяцев. 

Были разговоры, что шымкентского клуба не будет в следующем сезоне КПЛ. Такую информацию опровергал президент «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов:

- Кто написал, что мы не будем участвовать? Думаю, что «Ордабасы» будет участвовать. По поводу финансов пока не могу комментировать. 

Когда будут сборы? Скоро. Команда постепенно собирается в Шымкенте, здесь есть возможность для тренировок. Тренерский штаб пока отдыхает, я приглашу, и они будут работать. Седнев, Смаков? Они останутся, – отмечал президент.

Кроме зарплат, есть еще и долги по налоговым выплатам. По информации инсайдера Айдына Кожахмета, «Ордабасы» выплатит задолженность за несколько лет.

По новичкам – пока никаких новостей, хотя трансферы «на выход» происходят регулярно: Тунгышбаев, Клещенко, Осучукву нашли клубы в КПЛ, а Симчевич перебрался в «Железничар Панчево» из Сербии.

«Актобе»

Красно-белые – одни из самых активных на трансферном рынке. Скауты были на связи чуть ли не со всеми заметными казахстанцами. Как итог, в клуб вернулся Покатилов, подписали контракты Касым, Ескендир Кыбырай и Арман Кенесов. 

Среди иностранных новичков выделяется Юго Видмон, пошумевший в Чемпионате Литвы. Не исключено, что в «Актобе» переберется Жерар Гоу. Пока у забивного ивуарийца проблемы с лишним весом.

На сборах в Турции красно-белые провели 4 встречи, матчи с «Зарей» и «Заглембе» завершились вничью, а «Полесье» и «Корона» оказались сильнее команды Муханова. Игра с поляками из Кельце завершилась досрочно – футболисты устроили массовую драку.

«Шахтер»

Горняки попрощались с целой группой игроков: Бакаев, Митошевич, Атанаскоски, Буйволов, Кыбырай, Наджарян, Чочиев, Мавутор, Тошев, Шикавка и Омиртаев.

Подписаний долго ждать не пришлось: в Караганду вернулись местные нападающие Тохтар Жангылышбай и Роман Муртазаев, и почти местный Рохер Каньяс, выступавший в легендарном «Шахтере» времен Кумыкова.

В контрольных матчах горняки пока только проигрывают. «Шахтер» разгромно уступил армейцам из Софии (1:5) и минимально «Гиляни» из Косова (0:1).

«Акжайык»

Уральцы на сборах играют чуть ли не чаще всех. «Акжайык» провел уже 6 матчей, побед у казахстанцев пока не было. Самыми удачными можно назвать результаты игр с «Пролетером» и «Рухом». «Напредак», «Ротор», «Велез» и «Навбахор» оказались сильнее команды Мазяра.

Новичков у уральцев пока немного. Контракты подписали бразилец Рафаэль Сабино, белорус Антон Сорока, россиянин Артур Газданов и литовец Симонас Урбис.

«Каспий»

Эту команду точно ждет перестройка. Благоевич, поставивший «Каспию» открытый и атакующий футбол, уже в «Астане». Новым тренером мангыстауцев стал Николай Костов. Этот болгарский тренер известен в Казахстане по работе с горняками.

Потерь у клуба много. Главные, пожалуй, это Дарабев и Милошевич, перешедшие в «Астану». Среди новичков можно выделить Павла Киреенко, Артема Барановского, Еркебулана Нургалиева и Думана Нарзилдаева.

За шесть матчей на сборах у каспийев одна победа («Пловдив») и две ничьи («Александрия», «Металац»). Во встречах с АГМК, «Велесом» и «Борецом» сильнее оказывались оппоненты.

«Тараз»

В межсезонье в клубе сменилось руководство и тренерский штаб. Новым наставником жамбылцев стал Нуркен Мазбаев – большая легенда местного футбола.

Результаты на сборах пока нестабильны. «Тараз» разобрался с молодежной «Падерборна», но уступил косовской «Ульпиане» и сербской «Колубаре».

В составе есть несколько изменений. Новичками стали четыре защитника – центральные Бекзат Шадманов и Лука Гадрани, а также фланговые футболисты Нурлан Даиров и Алекс Джуниор. 

Еще важнее, что в клубе сохранили прошлогоднего лидера Бауыржана Байтана, за которым охотились многие клубы КПЛ. Кроме него новое соглашение подписал и перспективный кипер Мухаммеджан Сейсен.

«Атырау»

У нефтяников намечается перезагрузка. В клубе назначили новое руководство – Апсалямов и Есмагамбетов ранее вместе работали в «Кайрате». Сейчас «Атырау» очень активен в соцсетях и, по слухам, даже готовится сменить логотип.

Команду к сезону готовит Константин Горовенко, прошлый сезон отработавший с «Махтааралом».

На сборах атырауцы провели четыре матча – с «Факелом» и «Приштиной» встречи завершились вничью, а ЛКС и Олимпийская сборная Ирака оказались сильнее клуба КПЛ.

«Туран»

Новым главным тренером туркестанского клуба стал Владимир Газзаев, хорошо известный в Казахстане по работе с «Тоболом» и «Актобе».

Российский специалист уже пригласил в клуб знакомых по совместной работе игроков: Азата Нургалиева, Султана Абилгазы, Максима Федина, Александра Клещенко. Все они играли в «Тоболе» в 2019-м.

В Турции южане провели только два матча. В первом уступили «Крумовграду» (1:2), а во втором разобрались с Олимпийской сборной Узбекистана – 4:2.

«Аксу»

Команда из Павлодарской области начала подготовку к сезону с перестановок в менеджменте, назначив нового руководителя. Клуб уже сменил логотип и пошумел в казанской прессе, обвинив SMM «Рубина» в плагиате идей.

Спортивным директором «Аксу» стал Владислав Чернышов, прошедший путь с клубом со Второй лиги. Костяк павлодарцев составят местные воспитанники, собранные из «Аксу» и «Экибастуза». 

Будут в команде и футболисты с опытом в КПЛ. Уже подписали контракты Гафуржан Суюмбаев, Фейт Обилор и Рафаиль Оспанов. 

Под руководством украинского тренера Руслана Костышина «Аксу» провел несколько контрольных встреч. Стартовали павлодарцы с победы над «Колубарой», затем была серия ничьих – с «Ульпианой», «Волгарем», «Енисеем» и «Нефтчи».

«Махтаарал»

Дебютанты КПЛ начали подготовку к сезону в Казахстане. Успели обыграть «Окжепетс» и «Академию Онтустик», а также «Яссы». В Турции южане сыграли вничью с волгоградским «Ротором». Готовит «Махтаарал» к первому сезону в КПЛ Андрей Ферапонтов. 

В составе уже есть несколько важных изменений. Контракты с «Махтааралом» подписали голкиперы Сергей Литовченко и Алмат Бекбаев, защитники Артем Разгонюк, Ильяс Амирсеитов и Артур Западня.

Фото: «Тобол», «Кайрат», «Кызыл-Жар», «Актобе», «Акжайык», «Тараз», «Атырау», «Аксу».

50 фактов о футбольном сезоне-2021 в Казахстане: за трофеи теперь платят деньги, тренд на смену тренеров (даже у чемпиона) и разговоры о судействе

«В казахстанских клубах не задумываются о болельщиках, потому что знают, что государство снова даст денег»: интервью о COVID, коммерции и изменениях в футболе