2 мин.

Шацкий – герой Караганды: уже взял две серии пенальти и вывел «Шахтер» в плей-офф Лиги конференций

А начал сезон с повреждения.

Кажется, что в эти дни голкипер горняков Игорь Шацкий – это самый популярный казахстанский футболист. Сначала вратарь сотворил чудо в Ереване, выручив команду в серии пенальти против «Стяуа», а теперь улучшил собственный результат – взял три одиннадцатиметровых в серии с «Колосом».

Сам Шацкий человек довольно скромный, поэтому после победного матча с украинцами героем себя называть не стал:

«Вся команда – герои. Отстояли 120 минут. К пенальти не готовился – это лотерея. Все вместе сошлось – уверенность, мотивация, поэтому и взял три удара».

Сейчас у кипера все отлично, но 2021-й начался для него непросто. Шацкий получил травму в первом же матче, и не доиграл полуфинал Суперкубка с «Астаной».

«В конце первого тайма столкнулся на выходе с Томашевичем. Он, укрываясь от удара, выставил локоть, и я повредил подвздошную кость. Травма не столь серьезна, но очень неприятная – мне было тяжело дышать. Посмотрим, что будет дальше. Наш медицинский штаб делает все, чтобы скорее меня восстановить», – отмечал тогда вратарь.

Игорь пропустил чуть больше двух месяцев, впервые выйдя на поле лишь в пятом туре чемпионата. Сейчас Шацкий – безоговорочный первый номер горняков, но в прошлом сезоне кипер выступал в «Тоболе», где все было не так просто.

Игорь начинал сезон в качестве основного кипера, но после поражения от «Кайсара» Шацкий оказался на скамейке. Место в воротах доверили Александру Мокину, который и продолжает защищать цвета костанайцев. Кстати, Мокин, как и Шацкий, в этом сезоне уже взял несколько важных пенальти, тем самым помог «Тоболу» в Суперкубке и Лиге конференций. Похоже, в прошлом сезоне в составе у желто-зеленых было настоящее оружие против пенальтистов.

«Шахтер» первым из казахстанских клубов прошел в следующий этап. Теперь карагандинцы ждут соперника, им станет победитель пары «Спартак Трнава» – «Маккаби Тель-Авив».

Фото:  ФК «Шахтер», ФК «Тобол»

«Шахтер» раздавил «Колос» в серии пенальти!

Костанай и Караганды остались без домашней поддержки в еврокубках. Но что не так с нашими стадионами?