13 мин.

Безнадега с немцами и турками, вспышки против Бельгии, Австрии и Польши. Как Казахстан играл с участниками Евро-2020?

Есть и неожиданные результаты.

Стартовал очередной чемпионат Европы. Главный футбольный праздник континента традиционно проходит без нас. Сборная Казахстана пока очень далека от попадания на этот турнир, даже несмотря на недавнее увеличение участников.

На прошлой неделе команда Байсуфинова как раз встречалась с будущим участником Евро – Македонией. Результат вы и сами знаете – 0:4 на табло и чувство тоски в душе.

После этого матча мы решили вспомнить, с кем из команд ЧЕ-2020 Казахстан уже встречался, и чем это заканчивалось для нашей сборной. Спойлер: большинство команд Казахстану отлично известны.

Приготовьтесь, в материале много статистики и ностальгических воспоминаний.

Группа А – Италия, Швейцария, Турция, Уэльс.

В этой четверке мы пересекались только с турками. Прямо скажем, ничего хорошего из этих встреч не вышло. Причем ни разу.

В отборе на ЧМ-2006 в двух матчах мы уступили турецкой сборной с общим счетом 0:10. Затем жребий сводил Казахстан и Турцию еще в двух квалификациях Евро. Десять мы больше не пропускали, но лучший результат, которого добились – поражение в один мяч на заполненной «Али Сами Ен Арене» (1:2) в сентябре 2011-го.

Если кому-то станет от этого легче, то Казахстан был близок даже к ничьей, но пропустил в компенсированное время.

Группа B – Бельгия, Дания, Финляндия, Россия

В этой группе сплошь наши знакомые, но бельгийцы нам встречались чаще остальных – шесть раз. Это сейчас Азары, де Брюйне и Лукаку сделали Бельгию фаворитами турнира, а раньше у этой сборной случались осечки. В том числе и с Казахстаном.

Отбор на Евро-2008 вообще знаковый для нашей команды, но остановимся на противостоянии с бельгийцами. Казахстан дважды по ходу квалификации отобрал у них очки. В августе 2006-го команда Пайперса сыграла в Андерлехте вничью – 0:0. Тогда вся наша оборона сбросила по парочке килограмм вместе с потом – работы у защиты было много.

После игры главный тренер казахстанцев был предельно лаконичен: «Мы выполнили домашнюю работу. Сыграли в свою силу, которая состоит в игре на контратаках. Я не испытывал боязни проиграть ни в один момент матча кроме, возможно, его концовки».

Через год бельгийцы приехали за реваншем, но снова оступились. На этот раз гости забили дважды за 25 минут, но Казахстан сократил отставание до перерыва усилиями Бякова, а во втором тайме сравнял счет после гола Смакова.

К сожалению, первые встречи с Бельгией для нас и оказались самыми удачными. Позже были еще 4 матча, каждый из которых Казахстан проиграл.

С россиянами наша команда встречалась в четырех матчах, но лишь один из них можно назвать удачным. В 2015-м Казахстан под руководством Красножана сыграл с Россией Капелло по нулям в Химках. Из того состава россиян на Евро поехали несколько игроков – Магомед Оздоев, Алексей Миранчук и Артем Дзюба.

Остальные встречи с северным соседом заканчивались для нас куда хуже – 0:6 на выезде и 0:4 дома. Последний на данный момент матч, сыгранный с Россией, закончился поражением в один мяч. Фернандес пробил Покатилова в компенсированное время.

Первая встреча с датчанами прошла в далеком 2005-м. Скандинавы довольно быстро забили два мяча, доведя дело до конца после перерыва – 3:0.

В целом, в том же духе проходили и остальные три встречи Казахстана и Дании. Наш лучший результат в играх с этим соперником – домашнее поражение в один мяч. Очков заработать пока не вышло.

Статистику с финнами Казахстан может улучшить уже в этом году – нас ждут два матча в рамках квалификации на ЧМ.

Пока Финляндия и Казахстан пересекались трижды. В первом матче в истории команды голов не забили. Пока для нашей сборной – это лучший результат.

В 2006-м и 2007-м Казахстан неплохо выглядел в играх с северянами, но оба матча проиграл. За финнов отличались легендарные Хююпя, Яри Литманен и даже Алексей Еременко, приезжавший позже в «Кайрат». За нашу команду забивал Дмитрий Бяков.

Группа С – Австрия, Нидерланды, Северная Македония, Украина

Удачнее всего из этой четверки Казахстан играл с Австрией. Команды встречали в двух квалификациях и в обоих случаях дома мы набирали по очку. Австрия дважды бывала в Нур-Султане, но так и не сумела забить казахстанцам.

Зато дома у австрийцев все гораздо лучше – 6 очков из 6 возможных.

C украинцами играли чаще, но из положительных результатов лишь весенняя игра в Киеве – 1:1. До того дня Казахстан только уступал, хотя и без разгромов. Только в одной из пяти игр казахстанцы не забили – в июне 2006-го.

Возможно, один из голов нашей команды поставил крест на карьере в сборной для кипера Станислава Богуша. Матч против Казахстана был для него первым и, как оказалось, последним.

«Казахи неплохо выглядели в первом тайме. В принципе, нечто подобное мы от них ожидали, зная их сильные стороны. Напора на наши ворота не было, а пропущенный гол нас не подавил, но хорошенько встряхнул», – размышлял после встречи Богуш.

С голландцами мы встречались дважды. При Красножане команда показывала симпатичный футбол, но результата с оранжевыми это не принесло.

На выезде казахстанцы забили первыми еще до перерыва (Абдуллин), но спустя час игрового времени счет сравнял Хунтелар. После удаления Джолчиева наша сборная уже физически не успевала за хозяевами. Как итог, голы Афелая и ван Перси в последние десять минут.

С македонцами мы сыграли в начале июня.

Об этом матче рассказывать нет особого смысла – бывшие югославы были на порядок сильнее, поэтому заслуженно победили в Скопье – 4:0.

Группа D – Хорватия, Чехия, Англия, Шотландия

Разгромная победа над Шотландией два года назад – это очередная надежда болельщиков, которая не оправдалась. Казахстан выдал сумасшедший старт в квалификации Евро, разгромив британцев – 3:0.

Казалось, что теперь то и Казахстан способен побороться за выход на континентальный турнир.

«Базара нет, вы все играете в топ-клубах, но за родину бьемся мы. Всех с победой, с праздником Наурыз!», – написал в своем инстаграме форвард Бауыржан Турысбек.

Билек выдал лучший дебют у руля сборной Казахстана после вступления в УЕФА в 2002-м. Еще ни одному тренеру не удавалось начать отборочный турнир с победы, но итог вы помните – Шотландия на Евро, а Казахстан откатился в таблице квалификации на привычное место внизу.

В ответном матче Казахстан даже повел к перерыву, но во второй половине шотландцы трижды огорчили Покатилова.

Чехов мы пока не побеждали, но это противостояние – настоящий бенефис Логвиненко. Казахстан дважды проигрывал сборной Чехии, но непременно забивал. Причем делал это только вышеупомянутый защитник.

В 2014-2015 ворота восточноевропейской сборной защищал Петр Чех. В то время в интернете была очень популярна тема выступления этого кипера против Лионеля Месси. Аргентинец никак не мог пробить чешского кипера.

А вот казахстанскому защитнику Логвиненко это удалось в первом же матче, причем Юрий сделал дубль. Казахстан уступил в два мяча (2:4), но заставил понервничать соперников.

В ответной игре чехам и вовсе пришлось отыгрываться. Казахстан забил на 20-й минуте. Думаю, вы догадываетесь, кто стал автором мяча. Все верно – Логвиненко.

К сожалению, победный результат удержать не удалось. Старания Юрия оказались напрасны.

Добрых воспоминаний о матчах с Англией у нас наберется не так уж и много. Тут разве что можно выделить приезд Бэкхема в Алматы и гол Жамбыла Кукеева на «Уэмбли».

В остальном – два разгромных поражения, где шансов на успех почти и не было. Да, один тайм в Лондоне мы отыграли на ноль, но после перерыва все встало на свои места.

С хорватами мы тоже встречались дважды. На выезде – 0:3 без особых шансов на успех, а вот дома игра была куда ровнее.

Сначала Огнен Вукоевич вывел гостей вперед, но Хижниченко с передачи Аверченко счет сравнял в середине тайма. Хорваты вырвали три очка лишь благодаря голу Кранчара с передачи Дарио Срна.

Группа Е – Польша, Словакия, Испания, Швеция

С поляками у нас сыграно уже 5 матчей, но лишь в одном мы сумели набрать очки. Это случилось в сентябре 2016-го в Нур-Султане – Казахстан ответил двумя мячами на два гола Польши. Кстати, тогда командой рулил нынешний тренер – Талгат Байсуфинов.

Польша была фаворитом группы и в матче против нас выглядела очень уверенно. Первый гол уже на 10 минуте, второй спустя полчаса после стартового свистка. В целом, для поляков ничего не предвещало беды.

Возможно, Казахстан завела излишняя жесткость гостей. Левандовски локтем разбил нос Ахметову, а Исламхана схватил за шею.

Казахстанцы ответили голами – на 51-й Хижниченко забил первый, а через семь минут сравнял счет. Кстати, Хижниченко в свое время пытался закрепиться в польской «Ягеллонии», но все же вернулся в КПЛ.

Что касается других очных встреч, то в трех играх из пяти поляки забивали не меньше трех голов, нанеся Казахстану два разгромных поражения.

Швеция лишь однажды попала с нами в одну отборочную группу. Сборная Ибрагимовича тогда набрала с Казахстаном максимум, уверенно победив дома и минимально в Нур-Султане.

Там, кстати, победный гол на счету Златана на первой минуте (!).

Группа F – Франция, Германия, Венгрия, Португалия

Мы играли с венграми дважды, причем оба раза встречи носили контрольный характер. Впервые Казахстан попал на стадион Пушкаша в 2014-м. Венгрия победила в три мяча – почти без шансов для нас.

Зато следующая очная встреча оказалась удачнее. Венгры вышли на игру в боевом составе, но с Казахстаном в Наурыз (23.03.2018) не справились. Муртазаев и Зайнутдинов забили по голу уже в первые десять минут.

Венгры исправили ситуацию, забив мяч в середине тайма, но еще до перерыва Сейдахмет вновь увеличил разрыв – 3:1. На 68-й Венгрия забила еще один гол, но на большее в тот день их не хватило.

С Португалией Казахстан пересекался трижды. Впервые это случилось в далеком 2003-м, когда Роналду еще не был звездой мирового масштаба, а молодым и перспективным дебютантом. Криш, кстати, в той игре никакими результативными действиями не отметился.

В 2003-м юный Роналду ярко дебютировал в футболке сборной, но забить так и не смог

Зато уже через три года Роналду стал одним из самых важных португальских сборников. В отборе на Евро-2008 он положил казахстанцам два мяча и помог Португалии набрать шесть очков.

История противостояния c Германией куда более грустная для казахстанского болельщика. Немцы четыре раза играли с казахстанцами, и все четыре раза громили нашу команду.

14 мячей в четырех играх – это многовато. Гетце и Ройс забивали нам дважды, Клозе отличился три раза, а лучший бомбардир – Томас Мюллер, который четыре раза праздновал гол в ворота казахстанцев.

Наша сборная огорчила бундестим лишь раз. В 2013 на стадионе в Нюрнберге отличился Гейнрих Шмидтгаль (забив Нойеру), но на итог встречи это не повлияло – разгром 1:4.

Первое рандеву с французами случилось лишь весной. Казахстан проиграл в два мяча, но Мокин дал огня, отбив пенальти Мбаппе и сделав еще несколько важных сейвов.

Больше в играх с чемпионами мира нам хвастаться нечем.

Сборная Казахстана играла с большинством участников ближайшего Евро, но крупных достижений пока нет.

Мы все еще радуемся, когда оказываем достойное сопротивление крепким соперникам и проигрываем, хотя пора бы и самим уже научиться побеждать.

На Евро-2016 впервые сыграл футболист из КПЛ — Тимощук. Украина не вышла из группы, а игрока хейтили в соцсетях за появление на поле в последнем матче

Канкава, Квеквескири, Лобжанидзе и Вайсс были близки к выходу на Евро-2020. Их остановил 37-летний Пандев