3 мин.

В Казахстане шум из-за травмы Зайнутдинова (пропустил матч с Францией): кажется, игроку угрожали в федерации, а в сборной винят ЦСКА

Бахтиер Зайнутдинов – лучший казахстанский футболист нового поколения. На него всегда очень надеются в сборной, особенно в отсутствие дисквалифицированного капитана Бауыржана Исламхана.

Зайнутдинов в России регулярно получает комплименты, но за Казахстан играть получается далеко не всегда. За последние два года у него всего восемь матчей.

Зайнутдинова вызвали на матч с Францией, и повис вопрос: где его лучше использовать. Бахтиер с легкостью может закрыть любую позицию на левом фланге и комфортно себя чувствует в атаке.

Но за день до матча тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов грустно сообщил, что вопрос снят, Зайнутдинов не сыграет нигде: «В последнем матче чемпионата России Зайнутдинов получил травму. Медицинский штаб ЦСКА не предоставил нам никаких документов по этому поводу. В сборной он прошел полное обследование: обнаружили, что он не готов, случился рецидив старой травмы. В клубе посчитали, что это мелкая травма, но оказалось, что все серьезнее. Поговорили с ним на утро, к сожалению, он не сможет сыграть с Францией», – рассказал Байсуфинов.

Но в эту версию поверили далеко не все. Болельщики обвинили Зайнутдинова в симуляции и нежелании помочь родной стране в играх с чемпионами. Бахтиер даже схлестнулся с хейтерами!

Но на этом дело не закончилось. Сайт Eurostavka сообщил, что полузащитник никакой травмы в ЦСКА не получал: «Зайнутдинов отправился в сборную Казахстана без проблем со здоровьем. Рецидив старой травмы произошел у полузащитника уже в национальной команде. С большой долей вероятности, это связано с игрой на искусственном покрытии».

Похоже, что эта версия показалась правдивее некоторым чиновникам из казахстанской федерации футбола. Казахстанский инсайдер Айдын Кожахмет сообщил, что один из управленцев давил на Зайнутдинова в ночь перед матчем, требуя сыграть на уколах.

«Чиновник, изрядно подвыпив, вспомнил свое «ментовское» прошлое и решил наехать на Зайнутдинова. Батека был обвинен в том, что симулирует травму. И чиновник пригрозил ему неприятностями, если он не выйдет на поле против Франции», – сообщает источник.

Позже журналист Владимир Жарков добавил конкретики, назвав имя загадочного управленца. По его версии, это был Азамат Айтхожин – генсек федерации и депутат от «Нур Отана» (аналог российской «Единой России»).

Уже после матча с французами Зайнутдинов решился на ответ в сториз: «Обидно, когда ставят под сомнение патриотизм. Я всегда еду в сборную с большим желанием. Всевышний расставит все по своим местам».

К своему сообщению приложил свежее медзаключение. МРТ показало, что у футболиста действительно есть проблемы.

Другой вопрос, когда эта травма была получена. В Казахстане или все-таки в ЦСКА?

Год в сборной и четыре матча в «Кайрате»: чем запомнился в Казахстане Александр Бородюк

Французы забили дважды, но ничем не удивили. Зато у Казахстана сразу четыре дебютанта и очередная вспышка Мокина

Новичок «Акжайыка» из известной футбольной династии: дед – легенда «Торпедо» и вице-чемпион Европы, а отец феерил в Испании и забивал «Реалу»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф