«Тобол» и «Кайрат» в полуфинале выдали шоу, но сумасшедшие матчи в истории этих команд уже бывали

Два лучших клуба прошлого сезона зажгли в полуфинале. «Тобол» и «Кайрат» забили по три гола, а в серии пенальти сильнее оказались костанайцы. Свое веское слово сказал кипер желто-зеленых Мокин (кстати, перед сезоном мы рассказывали об этом опытном вратаре).

Алматинцы и костанайцы часто конкурировали за высокие места, но никогда не считались принципиальными соперниками. Хотя огня в этом противостоянии хоть отбавляй.

30 октября 2004. «Тобол» 3:3 «Кайрат»

Голы: Низовцев, 14 (1:0), Ирисметов, 16 (1:1), Косолапов, 40 (2:1), Асанбаев, 57 (2:2), Тлехугов, 72 (2:3), Косолапов, 90+2, с пенальти (3:3)

Не зря говорят, что история циклична. Чуть меньше 17 лет назад команды уже играли с точно таким же счетом. Да, матч был в чемпионате, но это никак не преуменьшает его статус и накал. В обзоре от Павла Лаптева все это прекрасно видно. Очень крутое ретро.

В игре предпоследнего тура в Костанае встречались два претендента на золото. Кроме «Кайрата» и «Тобол» на титул тогда претендовал еще и «Иртыш». Алматинцам было просто необходимо набирать очки, чтобы продолжать борьбу, хозяев устраивала только победа.

Еще до перерыва «Тобол» забил дважды, но команда из южной столицы смогла отыграться, и даже выйти вперед к 72-й минуте. Костанайцы сравняли лишь в компенсированное время, но этот результат все равно устраивал «Кайрат».

Ничейный счет удалось сохранить во многом благодаря яркой игре кипера алматинцев – Евгения Набойченко. В полуфинале Olimpbet-Суперкубка Казахстана Набойченко был уже по другую сторону баррикад, сейчас он тренер вратарей в «Тоболе».

21 июля 2019. «Тобол» 3:5 «Кайрат»

Голы: Жулпа, 14 (1:0), Федин, 31 (2:0), Е.Сейдахмет 45+1 (2:1), Эппель, 73 (2:2), Эппель, 79 (2:3), Эсеола, 82 (2:4), Себаи, 83 (3:4), Исламхан, 87, с пенальти (3:5)

Но шесть мячей в этом противостоянии – не предел. Рекорд был в позапрошлом сезоне, когда «Кайрат» приехал в Костанай взять реванш за разгромное домашнее поражение, тогда «Тобол» выбил алматинцев из кубка – 5:1. Обзор кубкового матча тут.

Костанайцы принимали гостей из южной столицы в качестве лидеров таблицы, но не без проблем. Буквально за несколько часов до старта в «Тоболе» произошли перемены. Свой пост покинул Владимир Газзаев, а новый главный тренер Нурбол Жумаскалиев приступил к работе чуть позже.

«Тобол», несмотря на все свои проблемы, отлично начал матч, дважды забив. Но перед самым перерывом Сейдахмет отыграл один мяч, который, возможно, стал во многом определяющим. После перерыва «Кайрат» вышел уверенным в своих силах.

За 10 минут до свистка счет стал 2:4 в пользу гостей. «Тобол» быстро сократил отставание, но «Кайрат» поставил точку ударом с пенальти.

В этом сезоне «Тобол» и «Кайрат» встретятся минимум еще дважды. Обе команды намерены бороться за медали, и что-то нам подсказывает, что эти матчи снова окажутся топовыми.

Начинал на глине, отказывал Лобановскому и Бердыеву, а во втором матче за ЦСКА порвал кресты: откровенное интервью легенды «Балтики» и «Тобола»

Два камбэка за игру (с болельщиками!) и уверенная серия пенальти от Мокина: респект «Тоболу»