12 мин.

Мокин – вратарь-эпоха, а его карьера – борьба: начинал в прошлом веке, играл на «Уэмбли» и стал лучшим в чемпионате в 39 лет

Вторая молодость?

В прошлом сезоне Александра Мокина признали лучшим вратарем чемпионата Казахстана. В этом событии нет ничего удивительного кроме возраста кипера – летом Мокину стукнуло 39. Сейчас он активно работает на сборах с «Тоболом» и, видимо, даже не думает заканчивать с футболом.

Испытание первое: дебют в 18, слияние команд и переход в «Женис»

Мокин дебютировал в 1999 году. Тренерский штаб шымкентского «Жигера» доверил молодому парню один матч, и кипер не подвел – отыграл на ноль. Тогда нынешней звезде казахстанского футбола Бактиеру Зайнутдинову был всего год, а Бауыржан Исламхан еще не пошел в школу.

«Мокина в детстве приходилось постоянно заставлять работать. Судя по его сегодняшней игре, эти уроки Саша усвоил хорошо. Саша выделялся среди сверстников ростом, любил играть в баскетбол, да и вообще у него были задатки вратаря», – рассказывал о Мокине первый тренер Борис Ищенко.

В следующем сезоне рослый (192 см) молодой вратарь сыграл за «Жигер» в двух матчах. Времена были непростые, и чемпионат команда закончила прямо в середине сезона. В июле 2000 года шымкентские власти объединили две местные команды – «Жигер» и «Томирис», создав новый клуб «Достык» (нынешний «Ордабасы»).

После слияния перспективного кипера забрали в состав созданной команды. Мокина выпускают против «Тобола» и «Астаны», и в обоих матчах шымкентцы уступают 1:3.

К двадцати годам кипер обретает опыт и уверенность, теперь именно Александр первый номер шымкентского клуба. Для «Достыка» сезон-2001 заканчивается неудачно – команда заняла предпоследнее место и вылетела, но Мокина заметили. Вратаря пригласили в состав столичного «Жениса», на тот момент действующего чемпиона страны.

Испытание второе: ссылки в аренду, неудачи в финалах и матч с англичанами

Рассчитывать на безоговорочное место в старте было сложно. В конкурентах у Мокина были Павел Бугало, только приехавший из «Алании», и местный воспитанник Давид Лория, зажигавший в чемпионский сезон и имевший за плечами опыт игры на ЧМ среди молодежи.

Карьера в столице началась непросто. Мокину доверили лишь один матч. Кипер вышел на поле по ходу игры с «Атырау», заменив Бугало. Но именно в «Женисе» Александр получил первый трофей в свою коллекцию – в тот год столичные завоевали Кубок Казахстана.

В следующем сезоне на Мокина вновь всерьез не рассчитывали. В клуб пригласили опытного россиянина Игорь Гусев, который и стал первым номером «Жениса». На счету Александра пять появлений на поле и бронза чемпионата.

Переломным в карьере Мокина стал сезон-2004. Руководство столичного клуба отдает вратаря в аренду в «Окжетпес», где кипер быстро завоевал доверие тренерского штаба. Первую часть сезона он успешно проводит в Кокшетау – 6 сухих матчей из 13. Для команды, раньше обитавшей на дне таблицы, это отличный показатель.

Летом «Женис» возвращает вратаря, Мокин получает больше практики, но сам клуб выступает не так ярко, как в прошлые сезоны. Итог – только десятое место в таблице.

Мокин громко заявляет о себе в чемпионате и заслуженно получает вызов в сборную. Главный тренер казахстанцев Сергей Тимофеев собрал большую обойму молодых игроков для матча с Японией в январе 2005-го. Место в старте получает Александр, но справиться с Японией казахстанцам не по силам – 0:4.

«Прошедший матч мы рассматривали как возможность проверить нашу молодежь. Она, к сожалению, оказалась не готова на равных соперничать с Японией», – говорил тогда тренер сборной Казахстана Тимофеев.

В «Женисе» после провального сезона сменился тренер. Россиянин Владимир Муханов вновь отправил Мокина на скамейку, доверив место на поле опытному Евгению Плотникову.

Это был уже четвертый сезон казахстанца в составе столичной команды, но у него не набиралось даже 20 выходов на поле. В сезоне-2005 Александр провел пять матчей, а команда заняла восьмую строчку.

После двух подряд неудачных сезонов в столице решились на перемены. Начали с ребрендинга – «Женис» стал «Астаной», а потом пошли и трансферы. На должность главного тренера назначили Арно Пайперса, который чуть ранее принял сборную Казахстана. Так столичный клуб стал базовой командой для сборной – здесь собирались все сливки казахстанского футбола.

В состав «Астаны» вернулся Давид Лория, который хоть и ровесник Мокина, но получал в предыдущих клубах на порядок больше игровой практики. К тому времени у Лории было около десятка матчей за сборную, поэтому Пайперс сделал ставку именно на него.

В этом сезоне Мокин провел в «Астане» 12 матчей, один из которых – в финале Кубка страны. Астанчане мечтали о золотом дубле, но увы. В Кубке Александр стал только вторым, хотя заслуженно получил золотую медаль чемпионата.

Было понятно, что с ролью второго номера он не согласен. В итоге – снова аренда, теперь кипер отправился в родной Шымкент. Здесь местному воспитаннику стали доверять. Александр своим шансом воспользовался сполна, отыграв 14 матчей сезона на ноль и отбив два пенальти.

Да, шымкентцы не ставили себе высоких задач, но уверенная игра вратаря помогла команде занять девятое место. Причем сразу несколько клубов из верхней части таблицы пропустили больше, чем Мокин. Кипер вновь добирается до финала Кубка, где его снова постигает неудача. На сей раз трофей уезжает в Костанай – 0:3.

В 2008-м долгие и непростые отношения кипера с «Астаной» закончились. Александр начал сезон в столичной команде, но вновь получал очень мало шансов. Семь игр за полгода и очередная аренда, теперь в «Алма-Ату». Перспективный проект из южной столицы, где немец Бернд Шторк делает ставку на казахстанских исполнителей и молодежь.

Мокин играет много и стабильно, снова доходит до финала Кубка, но и с третьей попытки трофей ему не поддается – «Актобе» сильнее (1:3). Кипер снова получает вызов в сборную – сначала при Арно Пайперсе, а затем и при Шторке, получившим позицию в конце года. Немец отлично знает возможности Мокина и ставит его в состав на матч против Англии на «Уэмбли». Тот состав был богатым на звездные имена – Уэйн Руни, Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард и Дэвид Бекхэм.

Сборная проводит выдающийся первый тайм, гася любую опасность у своих ворот. Во второй половине функциональная подготовка англичан дала о себе знать, и в ворота Мокина влетели пять мячей, на которые Казахстан ответил одним.

Испытание третье: борьба за золото в «Шахтере» и первая в истории группа Лиги Европы

В 2009-м Мокин вновь оказывается в Шымкенте. Здесь вратарь наконец получает игровую практику, становится лидером «Ордабасы» и основным голкипером сборной. В товарищеской игре против Эстонии у Александра первый сухарь в сборной, пусть он и появился на поле лишь после перерыва. Уйти с поля без пропущенных голов для нашей сборной и по сей день непростая задача.

В 2011-м вратарь решается на очередной переезд. В этом раз Мока переходит в амбициозный «Шахтер», но здесь его вновь ожидает серьезная конкуренция. В карагандинском клубе на тот момент прилично выступал Александр Григоренко.

«Когда я переходил в «Шахтер», меня предупреждали, что место в основном составе мне гарантированно не будет, и на сборах мы играли по тайму. Это футбольная жизнь», – вспоминал потом Мокин.

Горняки выстреливают и становятся чемпионами 2011-го, а Александр– один из самых важных элементов команды Кумыкова.

«Все команды хотят стать чемпионом или занять призовые места. Всегда хочется оставить след в истории команды и внести свой вклад. Не важно, завоевываешь медаль или чемпионство в первый, второй или в третий раз», – рассказывал вратарь о мотивации перед первым золотом горняков в 2011-м.

В Караганде кипер проводит три великолепных сезона и становится звездой казахстанского футбола. Вратарь долгие годы искал свою команду и к тридцати ее нашел. С «Шахтером» Мокин дебютировал в еврокубках, дважды стал чемпионом страны, выиграл Суперкубок и Кубок, признавался лучшим голкипером сезона и одним из десяти лучших игроков страны.

В 2013-м горняки делают невероятное. Сначала «Шахтер» обыграл грозный БАТЭ, который тогда каждый год попадал в групповые этапы еврокубков, затем горняки прошли албанцев и попали на «Селтик».

В Астане команда Кумыкова звонко дает по зубам шотландцам в раунде плей-офф Лиги Чемпионов (а Мокин делает очередной сухарь). «Селтик» оправился от поражения к домашней игре, и по сумме двух встреч обыграл «Шахтер», хотя и такой результат был для казахстанцев космосом. Карагандинцы стали первой казахстанской командой, попавшей в группу Лиги Европы.

В квартете карагандинцам достаются АЗ, ПАОК и «Маккаби» из Хайфы. «Не хочу ничего загадывать, естественно, мы постараемся не пропустить, а чужие ворота поразить. Это естественно. Но не легко. Вообще, главное – побеждать. Мы хотим больше, чем просто поиграть в групповой стадии Лиги Европы», – говорил Мокин перед стартом в осенней стадии.

«Шахтер», набрав два очка, покинул турнир после этого этапа, а Мокин записал в портфолио четыре матча на высочайшем уровне.

Удачные выступления в Европе негативно сказались на результатах дома. «Шахтер» хоть и стал обладателем Кубка-2013, но в чемпионате стал лишь четвертым. Такого же результата в таблице горняки добились и в следующем сезоне, а в 2015-м команда Мокина заняла десятое место, с трудом избежав вылета.

Испытание четвертое: Ненад Эрич, высокие задачи и критика болельщиков

Следующим местом работы кипера вновь стала «Астана». В сезоне-2016 вратарь играл очень мало, получая практику лишь в редких кубковых матчах. Болельщики заговорили о том, что 35-ти летний вратарь приехал в столицу доигрывать. Но в 2017 году Мокин о себе напомнил, Александр стал основным кипером «Астаны», выступая и в Казахстане, и в Европе.

За три сезона в столице Мокин снова выиграл все, что только есть во внутренних первенствах. Но игровой практики ему все же не хватало – между ним и Ненадом Эричем чаще выбирали серба.

Перед началом 2019 года Александр отправился в «Иртыш» и подписал с павлодарцами контракт, однако, вскоре вернулся в «Астану». Столичный клуб убедил вратаря провести еще хотя бы сезон в их составе. Почти весь этот год кипер вновь просидел на скамейке, сыграв только семь матчей. В конце года команда рассталась с Мокиным и еще рядом старожилов.

Испытание пятое: борьба с возрастом и конкурентами

2020-й для Мокина начался с поиска команды. Сначала Александр отправился на сборы с «Кызыл-Жаром», который не ставил себе высоких и амбициозных целей. Через некоторое время кипера пригласили в «Тобол» – там должность главного тренера получил Григорий Бабаян, прекрасно знакомый с навыками Мокина.

Молодые игроки в «Тоболе» иногда не совсем понимали, как же обращаться к такому опытному футболисту. В итоге 39-ти летнего кипера в команде стали называть дядя Саша.

Вратарь снова попал в довольно конкурентную среду, в команде уже был сборник Игорь Шацкий и местный вратарь Султан Бусурманов. Но, как вы уже поняли, вся карьера Мокина связана с жесткой борьбой за место в старте.

«Мы сейчас не говорим о том, что в команде кто-то первый номер, а кто-то второй. Сейчас есть команда и каждый футболист получает необходимое игровое время. Ближе к чемпионату будем определяться со стартовым составом. Кто будет лучше готов, тот и будет получать место на поле», – говорил тренер костанайцев перед стартом чемпионата.

Первые игры сезона на поле проводил Шацкий, но после одного из неудачных матчей «Тобола», тренерский штаб дал шанс Мокину. И Александр им воспользовался. В десяти из тринадцати матчей нападающие соперника ушли с поля без голов, а в концовке чемпионата «Тобол» набрал хороший ход и добился первого за двенадцать лет серебра. Серьезный вклад в это достижение внес и Мокин, установивший рекорд по количеству сухих минут в прошлом сезоне.

После завершения чемпионата вратаря назвали лучшим в лиге, а сейчас дядя Саша активно готовится к новому сезону вместе с «Тоболом». Для Мокина этот год станет 22-м в большом футболе и, похоже, кипер готов продолжать играть и помогать своей команде. А там, может, и тренер сборной заметит? Все-таки в Костанае 39-летний вратарь переживает вторую молодость.

Достижения Александра Мокина: шестикратный чемпион Казахстана, четырехкратный обладатель Кубка страны, трехкратный обладатель Суперкубка Казахстана, серебряный и бронзовый призер. Сыграл более 420 матчей на профессиональном уровне, в том числе 20 игр за сборную и 30 игр в еврокубках.

Фото: Getty Images, Lyakhov.kz, vk.com/fctobol, vk.com/astanafootballclub

39-летний Мокин – стена. Не пропускает 4 матча подряд, обновил рекорд сезона, вышел с «Тоболом» на второе место

У Суперкубка Казахстана странная история. О нем забывали на 13 лет, там играл футболист с поддельным паспортом