2 мин.

Альбази гражданин Швеции, но выходит под флагом Ирака. Это нормально?

У Дамира Исмагулова ситуация еще интереснее.

Сегодня казахстанский файтер Жалгас Жумагулов проиграл во втором бою на ринге UFC. Его соперник Амир Альбази после победы поднял флаг Ирака, хотя имеет гражданство Швеции и раньше защищал цвета скандинавской страны.

В комментариях на Sports.ru появился вполне резонный вопрос: «Почему этот парень использует флаг Ирака»?

Мы уже рассказывали об Альбази, но коротко повторим основные моменты:

  • «Принц» родился в 1993 году в Багдаде.

  • В юном возрасте вместе с семьей эмигрировал в Швецию, где над ним издевались из-за происхождения.

  • С четырнадцати лет занимается единоборствами.

  • Амир – многократный чемпион Швеции, Скандинавии и Европы. При этом он также становился призером азиатских турниров, выступая за Ирак.

Если взглянуть на соцсети Альбази, то там очень много публикаций об Ираке. Видимо сам Амир считает себя больше иракцем, чем шведом, хотя и не спешит переезжать в Багдад. Сейчас боец живет и тренируется в Лондоне.

Интересно, что похожая история связана и с нашим флагом. В 2018 году в октагоне UFC впервые появился Дамир Исмагулов. Он этнический казах, но родом из Оренбурга (там наших много), поэтому вынес сразу два флага – российский и казахстанский.

«Почему с 2 флагами? Потому-то я родился в России, но Казахстан стал для меня родным! В этот день все узнали об Оренбургской области и кто такие казахи», – объяснил свой поступок Исмагулов.

 

В схожих ситуациях бойцы приняли разные решения. Альбази отдает дань исторической родине, а Исмагулов уважительно относится и к России, и к Казахстану. Как вы считаете, кто из спортсменов прав?

Жумагулов проиграл второй поединок в UFC судейским решением. И он явно не доволен

С кем дерется Жумагулов: швед из Багдада и чемпион по джиу-джитсу, начавший в профи в 15 лет