3 мин.

«От победы голова закружилась»

Здравствуйте, уважаемые читатели блога команды «Катюша» на сайте Sports.ru. Очень приятно, что именно мне была доверена честь открыть новую серию историй о команде «Катюша» в этом году. А сколько у меня эмоций от того, что темой первого командного поста стала моя победа в Бельгии – в ходе престижной «Три дня де Панн»!

Я счастлив! Я очень счастлив! Меня переполняют чувства, что я наконец-то выиграл! Хотя, если честно, до сих пор поверить в это не могу. Прошло уже несколько часов, а я все так же, как и сразу после финиша, не могу поверить в то, что добился своей первой победы в профессионалах. Очень долго шел к ней, очень хотел выиграть.

Вчерашний этап получился очень сложным. Начиналось все хорошо – Миша (Игнатьев) смог отобраться в отрыв, так что мы могли не работать впереди. Конечно, предполагали, что этап может завершиться спринтом, поэтому и я, и команда экономили силы. Ведь у нас было две цели. Во-первых, это общий зачет, на хороший результат в котором претендует Владимир Гусев, который позавчера очень хорошую гонку проехал. Ну, а во-вторых, мне хотелось попробовать спринтовать, и команда знала об этом и готовилась.

Проблемы у нас начались на Кеммелберге. Гора не самая крутая и сложная, но после 150 километров и постоянных атак было сложно сразу усидеть впереди. В итогегруппа развалилась на несколько частей. Отъехала группа, человек так 20, и сразу «дали дырку», приличный разрыв получился. Я, Миша Игнатьев, Коля Трусов, Александр Кучинский и Владимир Гусев оказались в следующей группе. Как я сказал, Гусев – наш лидер в общем зачете, поэтому мы с ребятами как были впереди группы, так там и остались и потащили всех за собой – бросились в погоню за уехавшими.

Я очень много сил потратил, очень устал. К счастью, догнали, влились, привезли лидера. Честно говоря, к тому моменту уже не знал, что будет, когда приедем на финиш, смогу ли спринтовать. Но потом как-то меня ребята прикрыли, я затесался в группе, смог перевести дух и даже как-то приободрился. На последней части дистанции было достаточно спокойно, бокового ветра не было, атак не было, так что получилось восстановиться.

На финише команда «подсадила» меня в голову группы, примерно на 6-7 позицию, удачно все сложилось. Затем, я нашел колесо Вайткуса, был уверен, что он будет финишировать, поэтом, мне показалось хорошей идеей спринтовать именно из-под него….

Ну и выиграл. Сразу после финиша, честно говоря, накатила усталость. А потом как пошло-поехало – журналисты, вопросы, допинг-контроль, пресс-конференция. Я так устал, что голова закружилась. К тому же, немного заголодал и замерз – пошел дождь и погода как-то резко испортилась. Держался только от прилива адреналина и радости от моей победы. Я, правда, очень ее ждал.

Меня спрашивали на пресс-конференции, буду ли я бороться за победу… конечно, если будет спринт, я постараюсь быть среди первых. Но пока трудно сказать, как сложится заключительный этап – если будет солнце, наверное, на финиш приедет группа, ну а если дождь и ветер – то, скорее всего, будет небольшой отрыв, возможно, из лидеров общего зачета. Посмотрим, погода в эти дни в Бельгии нестабильная, можно ожидать что угодно.

P.S. Сегодня для второй подряд победы не хватило мгновения. Мне определенно хорошо в Бельгии.

Денис Галимзянов

Фото: пресс-служба «Катюши».