«Трактор» вернулся с первого выезда в сезоне 2022/2023

В свою первую выездную серию в регулярном чемпионате КХЛ 2022/2023 «Трактор» стал гостем на аренах «Салавата Юлаева», «Сибири» и «Барыса». Два матча завершились в пользу команд-хозяев, лишь в одном «черно-белым» удалось взять верх в серии буллитов.

Первый матч выездной серии прошел в Уфе. На 22-ой секунде встречи с «Салаватом Юлаевым» Антон Бурдасов открыл счет. Хозяева быстро перехватили инициативу и сравняли счёт, играя в большинстве. Отличился Станислав Бочаров. Напряженная борьба продолжилась во втором отрезке матча. Максим Шабанов постарался вывести челябинскую команду вперед, однако всего через 26 секунд Степан Санников сделал цифры на табло равными. Уфимцы пытались заполучить преимущество, играя в большинстве «5×3», но «Трактор» стойко выдержал противостояние. В третьем периоде хозяева арены в лице Александра Хмелевского забросили третью шайбу. Матч завершился не в пользу «черно-белых» - 3:2.

Матч в Уфе вызвал первые, но не последние противоречия выезда. Штрафы команд: 2 минуты против 16.  Судить судей – не моя компетенция, но чувствовалось, что игра шла в одни ворота.

Во время встречи с «Сибирью» ворота команды «Трактор» охранял Проскуряков. Последний раз голкипер стоял в калитке «черно-белых» в матче против «Югры» 4 марта 2012 года. Однако на вратарской позиции команды именно Илья смотрелся убедительнее всего. Сверхъестественных сейвов не было, но и ошибок он не допускал. Серию буллитов отстоял филигранно.

Новосибирцы начали матч, играя первым номером. Несмотря на это Алексей Бывальцев размочил счет. Во второй двадцатиминутке Тему Пулккинен забросил вторую шайбу «Трактора», активно действуя в зоне «Сибири». Но Тэйлору Бэку удалось сократить отставание, а в последнем отрезке матча Никита Шашков сравнял счёт. Встреча перешла в овертайм, где победитель также не был определен. Исход матча решили буллиты. Победный бросок исполнил Пулккинен.

Заключительный мачт первой выездной серии прошел в Казахстане. На старте встречи с «Барысом» именно «черно-белые» владели шайбой. Однако счет открыли и укрепили хозяева, голы реализовали Линден Вей и Кирилл Савицкий. В конце периода «Трактор» сумел реализовать шайбу в большинстве, отличился Пулккинен. Второй период не принес успеха командам, счет оставался равным. Третья двадцатиминутка позволила челябинцам сравнять цифры на пару минут, ведь после видеоповтора шайба была отменена. В последние минуты матча «Трактор» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Встреча завершилась голом в пустые ворота. Очередное поражение – 1:3.

Злосчастная шайба. Официальной причиной отмены считается контакт Бурдасова с вратарем «Барыса» - Бояркиным. На видео, публично выложенным КХЛ, отчетливо видно, что нападающий, также как и его клюшка находятся за площадью ворот, что показывает, что помехи вратаря в площади ворот не было. Следовательно, решение судей неправильно. Хотелось бы сказать, что оно ошибочно, но слишком часто ошибки происходят на матчах именно «черно-белых».

С выезда «Трактор» привез лишь два очка. За шесть игр – две победы в дополнительное время. Пока все сетуют на уход легионеров, а вследствие этого говорят о необходимости покупки вратаря и усилении обороны, страдает атака. «Черно-белым» нужно активнее проявлять себя в нападении, нужно больше бросков.

Уже в пятницу – 16 сентября команда проведет матч на домашней арене. Хочется верить, что «Трактор» начнет забивать. Хочется увидеть, что система Гатиятулина может быть эффективной и без большого количества иностранных игроков. Хочется заметить взаимодействие и химию во всех звеньях. Хочется насладиться красивым и честным хоккеем.